СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Новости > Новости на сети дорог

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.12.2013, 03:04   #1 (ссылка)
Banned
 
Аватар для Анонимный


Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 6,413
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 243 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: -28

Тема: Когда в товарищах согласье есть


Когда в товарищах согласье есть


11 декабря

9 декабря 1921 года ВЦИК и Совет Труда и Обороны принял «Декрет об организации охраны складов, пакгаузов и кладовых, а равно сооружений на железнодорожных и водных путях», создав подчиненную и подведомственную НКПС вооруженную охрану железнодорожного транспорта, — эта дата и считается днем основания военизированной охраны МПС.

О становлении и сегодняшней жизни стрелковой команды на станции Осиповичи накануне профессионального праздника и рассказал ее начальник Виктор Смирнов — человек, отдавший военизированной охране 24 года, из которых 4 последних возглавляет коллектив:

— В послевоенный период первые упоминания о подразделениях военизированной охраны на станции Осиповичи датируются победным годом. В то время существовало стрелковое отделение для охраны грузов и 4-я пожарная команда. Они входили в штат Жлобинского отряда, но в связи с регулярно проводившейся реструктуризацией подчиненность менялась, и после упразднения в 1985 году Могилевского отряда стрелково-пожарная команда на станции Осиповичи вновь стала структурной единицей Гомельского.

До 1976 года наша СПК размещалась в 3-этажном неблагоустроенном здании, которое не отвечало требованиям организации нормальной работы, благодаря же руководству отдела охраны появилось новое. На его возведении, кстати, все наши работники трудились безвозмездно, и сейчас имеем караульное помещение, актовый зал, комнаты для приема пищи, сушилку, душевую — даже свою баню.

Команда сегодня — это 4 караула, около 40 стрелков. Обязанности — обеспечение сохранности грузов и безопасности движения в зоне ответственности. Протяженность участка обслуживания — 396 километров. Имеем спецгруппу во главе с Сергеем Олешкевичем, которая занимается оперативно-профилактической работой по предотвращению и профилактике непроизводственного травматизма на железнодорожном транспорте.

За январь-ноябрь через нас прошло 2,5 тысячи поездов, 1.940 вагонов, стрелки сопроводили 326 грузовых поездов, из них 306 — со спецгрузами. При проведении коммерческого осмотра выявляли вагоны с браком, нарушением погрузки грузов, нестандартными подклинками, неправильным наложением растяжек и т.д. А в плане профилактики регулярно выступаем по радио и на телевидении, печатаемся в газетах, проводим беседы с учащимися в школах, работниками предприятий и организаций. Хотя, к сожалению, далеко не всегда и до всех слова-увещевания доходят: на путях и перегонах в текущем году произошло 9 случаев непроизводственного травматизма, в прошлом — 14, погибло соответственно 4 и 12 человек. Семеро попали под проходящие поезда, из них шестеро были в состоянии алкогольного опьянения…

К слову, в этом году предотвратили 3 случая хищения имущества — четверых передали для разбирательства сотрудникам транспортной милиции. В ноябре Олешкевич и Иван Клыга задержали на территории локомотивного депо «несуна», пытавшегося похитить 100 килограммов металла; спецгруппой в целом — 3 сотни, после чего кошельки нарушителей перехода железнодорожных путей в неустановленных местах облегчились на 5,5 миллиона рублей. Вместе с сотрудниками транспортной милиции и другими стрелки провели 126 рейдов, в ходе которых сняли с поездов десятки неадекватных пассажиров.

С удовольствием могу назвать и наш главный показатель: уже более 10 лет из-под охраны не допущено хищений. А все потому, что с полной самоотдачей трудятся практически все — Владимир Ноздрин, Александр Губашин, Николай Борисов, Валерий Григорович, Николай Мирончик, Михаил Довгаль и другие.

Георгий Алейников

Асіповіцкі край

http://www.gzt-akray.by/2013/12/kogda-v-tovarishhax-soglase-est/

11.12.2013 08:55

К списку новостей за 2013 год





Новость предоставлена пресс-службой Белорусской железной дороги
Анонимный вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Что?Где?Когда?] Сработал СЗИ Анонимный Изоляция кабеля и монтажа 88 29.04.2013 16:55
[Железнодорожник Поволжья] Когда работа в радость Admin Газеты и журналы железных дорог 0 27.03.2013 17:28
Когда уберут 2тэ10? Admin Машинисту тепловоза 0 13.03.2013 19:21
[ОМ] Когда концентрация во благо Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 08.04.2011 10:09
[ОМ] «Когда смотрю на нынешних девчат...» Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 10.02.2011 19:16

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:51.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4