СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Новости > Новости на сети дорог

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.12.2013, 17:04   #1 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для Министерство транспорта РФ


Регистрация: 25.10.2013
Сообщений: 640
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 0 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: -5

Тема: 5 декабря в рамках форума «Транспорт России» состоялось пленарное заседание «Контуры инвестиционной политики»


5 декабря в рамках форума «Транспорт России» состоялось пленарное заседание «Контуры инвестиционной политики»


5 Декабрь 2013

В дискуссии, модератором которой выступил ректор Московской школы управления «Сколково» Андрей Шаронов, приняли участие Помощник Президента РФ Игорь Левитин, Министр транспорта РФ Максим Соколов, Президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев, председатель Правления Государственной компании «Автодор» Сергей Кельбах, Генеральный директор ОАО «НПК «Уралвагонзавод» Олег Сиенко, управляющий партнер инвестиционной компании Altera Capital Кирилл Андросов, член генерального совета Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Альбер Еганян, председатель Комитета по вопросам собственности Государственной Думы РФ Сергей Гаврилов, главный исполнительный директор Macquarie Russia & CIS Infrastructure Fund Аарон Рубин, управляющий директор по России ЕБРР Наталья Ханженкова.

С приветственным словом к участникам заседания обратился руководитель Администрации Президента РФ Сергей Иванов.

Стенограмма

Вступительное слово С. Иванова

В текущем году мы объявили о запуске крупных инфраструктурных проектов на условиях частно-государственного партнерства. Речь идет, как вы знаете, о строительстве, центральной кольцевой автомагистрали (ЦКАД), которая должна резко улучшить транспортную ситуацию в центральной России, а также о модернизации БАМа и Транссиба, включая расширение пропускных способностей этих магистралей.

Логика этих инициатив весьма проста: государство готово предоставить или подставить плечо частному инвестору и за счет своего участия снизить инвестиционные риски. На каждый из этих проектов будет направлено порядка 150 миллиардов рублей из Фонда национального благосостояния.

Что касается ожидаемых результатов, то, с одной стороны, будут приняты или сняты окончательно или, по крайней мере, в значительной степени те инфраструктурные ограничения, которые есть. А с другой – конкретные территории получат мощный стимул для своего ускоренного развития, для улучшения качества жизни людей, проживающих в этих регионах.

И, конечно, свое дальнейшее развитие получат комплексные проекты совершенствования транспортной инфраструктуры при подготовке к крупным международным мероприятиям. Напомню, что только для обеспечения проведения Всемирной универсиады в Казани было введено 67 новых транспортных объектов. Масштабная работа проведена, конечно, и в Сочи. Мощная транспортная компонента заложена и в проект подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года.

Уважаемые коллеги, как я уже говорил, транспорт – это в прямом смысле слова важнейший элемент системы жизнеобеспечения страны, опора для социального развития и уверенного экономического роста. Однако для того, чтобы гарантированно выполнять поставленные задачи, нам необходимы именно реалистичные планы на будущее, качественные, подготовленные проекты и эффективные инструменты взаимовыгодного, подчеркиваю это особо, взаимовыгодного партнерства государства и частного капитала, в том числе, кстати, и иностранного. При хорошей подготовке, качественной подготовке проектов иностранный капитал через Российский фонд прямых инвестиций уже проявляет интерес к вложениям в нашу транспортную инфраструктуру.

Сейчас идет активная работа по корректировке Транспортной стратегии России до 2030 года и Государственной программы «Развитие транспортной системы». Во главу угла ставится сбалансированное развитие всех видов транспорта, превращение отрасли в настоящий локомотив роста нашей экономики. Я думаю, этот термин особенно понравится нашей российской железнодорожной компании.

Рассчитываю, что профессионального сообщества транспортников, ведущие отраслевые объединения примут самое действенное участие в этой работе. И, конечно, все конструктивные идеи, предложения, которые появятся, я уверен, в ходе этого форума, найдут практическое воплощение. Спасибо вам большое за внимание.

Вступительное слово Министра транспорта РФ М. Соколова

Добрый день, уважаемые коллеги, позвольте в первую очередь огласить приветствие председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева.

«Уважаемые друзья, приветствую вас на ежегодном Международном форуме и выставке «Транспорт России». Транспортный комплекс является одной из ключевых отраслей экономики и во многом определяет ее устойчивое развитие. Четкая, бесперебойная работа прямо влияет на безопасность государства, уровень промышленного потенциала и социальной сферы, а значит – на качество жизни миллионов людей.

Сегодня важно системно и последовательно заниматься модернизацией транспортной инфраструктуры, активно применяя инновационные технологии, приоритетное внимание уделять углублению сотрудничества в рамках Таможенного союза, интеграционных процессов на евразийском экономическом пространстве. И, конечно, на первом месте всегда должна быть безопасность всех видов перевозок.

Рассчитываю, что в ходе встречи вы обсудите мировой опыт в этой сфере, обменяетесь перспективными идеями, наметите пути решения многих актуальных вопросов, а ваши рекомендации послужат укреплению конкурентоспособности отрасли на глобальном рынке транспортных услуг. Желаю вам плодотворной работы и всего самого доброго. Дмитрий Медведев».

Уважаемые друзья, от себя я хотел бы искренне поблагодарить своих коллег, в первую очередь министров транспорта - наших друзей, - иностранных государств, в первую очередь Таможенного союза, которые присутствуют на нашем Транспортном форуме. И эта традиция развивается год от года. А также губернаторов, руководителей субъектов, руководителей правительств субъектов федерации, которые также активно приняли участие в подготовке и проведении мероприятий, в том числе и подписании соглашений, которые предшествовали нашему пленарному заседанию.

И предлагаю, не откладывая, начать нашу панельную дискуссию и дальше уже по многочисленным направлениям, круглым столам, конференциям всей нашей транспортной недели. Спасибо.

Вступительное слово ректора Московской школы управления Сколково А. Шаронова

Добрый день, уважаемые коллеги, я от имени организаторов благодарю вас за внимание к форуму и обещаю вам интересную дискуссию. У нас собралась замечательная панель, признанные эксперты в этой отрасли.

В этой аудитории нет необходимости рассказывать про важность транспорта, поэтому я обращу внимание на два момента.

Во-первых, во всех документах, и программных, и в текущих, о которых говорит Президент Российской Федерации, обращается внимание на необходимость снятия инфраструктурных барьеров. Наша сессия – ровно про это.

Во-вторых, обращу ваше внимание на название нашей сессии – «Транспорт России: контуры инвестиционной политики». Поэтому мы сегодня, и я обращаюсь ко всем панелистам, будем говорить именно об инвестиционных аспектах в развитии транспорта в России.

Тем не менее, назову буквально три цифры, которые характеризуют важность инвестиций в транспорт для экономики страны в целом. Во-первых, является общепризнанным фактом, что мультипликатор инвестиций в транспортную отрасль составляет 1:6, то есть один рубль, проинвестированный в транспортную отрасль, вызывает инвестиции в составе валового внутреннего продукта в 6 раз больше. Примерно 35-40% проинвестированных в транспорт средств возвращаются в виде налогов во все уровни налоговой системы Российской Федерации.

И, наконец, примерно половина проинвестированных средств в транспорт создает длинные цепочки, которые загружают работой отечественные предприятия. На этом я бы хотел закончить агитацию в пользу актуальности инвестиций в транспорт, это очевидно, и перейти к нашей дискуссии.

Наша дискуссия будет состоять из двух частей, первая часть тематически будет посвящена скорее отраслям и их состоянию именно с точки зрения готовности и потребности в инвестиции. А вторая часть в большей степени будет посвящена институтам, которые призваны привлекать инвестицию, и их оценкам готовности транспортной отрасли к инвестициям, готовности российского законодательства и его дружелюбности по отношению к инвесторам.

И наконец, в заключительной части я задам неожиданный вопрос каждому из участников, один и тот же, на который попрошу ответить в течение 30 секунд, так что попрошу к этому быть морально готовыми. Вопрос к В. Якунину, президенту ОАО «Российские железные дороги»: Владимир Иванович, хочу начать с вопроса Достоевского – что делать? Что делать крупнейшей инфраструктурной компании страны в ситуации, когда есть огромное количество инвестиционных планов, огромное количество потребностей и довольно жесткое и неоднозначное решение о неповышении тарифов?

Якунин В.И.: Уважаемые товарищи железнодорожники, уважаемые господа министры, дамы и господа.

Шаронов А.: Здесь не только железнодорожники присутствуют.

Якунин В.И.: Я говорю – «товарищи железнодорожники», у нас так обращаются друг к другу. А ко всем остальным обращаюсь, соответственно, с протоколом. Вашу фразу «что делать» можно продолжить тоже извечным вопросом – и кто виноват.

Шаронов А.: Давайте лучше на первый вопрос, на второй мы…

Якунин В.И.: С точки зрения вопроса «что делать», безусловно, считаю необходимым оттолкнуться от теперь уже постулата, который признан и мировым банком, и мировым валютным фондом, везде в других странах это признается – что в период кризиса проявляются все сложности как тех же самых институтов, о которых Вы говорили, формирование институтов управления государственного, так и с точки зрения организации работы корпораций и корпоративного управления.

При этом первый тезис заключается в том, что в период кризисного развития экономики мировая практика показывает, что наиболее существенным инструментом купирования негативных последствий кризиса является инвестирование именно в инфраструктуру.

Приведу только два примера. Один пример – это Китай, который ежегодно инвестировал 22-26 миллиардов долларов в развитие своей инфраструктуры в последние годы, а в период кризисного 2008-го года инвестировал 43 миллиарда долларов. При этом он ежегодно вводит только железнодорожных путей от 4 до 6 тысяч километров.

Но, как-то с одним высоким чиновником разговаривая на эту тему, я услышал фразу «ну так это Китай». Ну хорошо, давайте обратимся к нашим казахстанским друзьям. Если я не ошибаюсь, в прошлом году на инвестиционную программу казахстанских железных дорог правительством был выдан кредит, превышающий 200 миллионов долларов, беспроцентный. В следующем году Казахстан введет в действие более 1 тысячи километров путей.

Что касается развития транспортной инфраструктуры в Российской Федерации, я могу говорить только о железнодорожном транспорте, хочу сказать, что на протяжении длительного периода времени нам удавалось балансировать бюджет таким образом, чтобы инвестиционная программа реализовывалась в интересах тех задач, которые перед нами ставит общество и государство, с одной стороны, и при этом постоянно вести работу над повышением системы корпоративного управления.

Достаточно сказать, что мы единственная компания, и это признается Правительством, у которой темпы роста заработной платы строго соотносятся с темпами роста производительности труда, естественно, несколько отставая от темпов роста производительности труда. Более того, в период кризиса мы первыми включили механизм антикризисного управления, я сейчас говорю уже о второй волне кризиса, нынешнего кризиса. И нам пришлось, это называется мудреным словом «оптимизировать» – нам пришлось сократить собственные расходы на 100 миллиардов рублей. Это при том, что общий бюджет расходов компании составляет 980 миллиардов рублей.

Более того, в 2014 году нам придется продолжить эту практику, и придется сократить еще 80 миллиардов рублей. При этом естественно, что сокращение издержек возможно при сокращении цен на товары и услуги, которые мы приобретаем, при сокращении числа работающих и при повышении эффективности труда за счет привлечения новых технологий и новых механизмов, что мы делаем, но пока, естественно, в недостаточном объеме.

Полагаю, что здесь уместно поставить вопрос о том, как же сегодня выглядит работа ОАО «РЖД» в условиях преодоления кризисных явлений в экономике.

Принятое решение об обнулении тарифов на самом деле является не обнулением тарифов, для любого экономиста это понятно. Когда инфляция в стране составляет 6,6%, то оставление тарифа на прежнем уровне означает на самом деле его сокращение на уровень инфляции. В этих условиях нам приходится договариваться с профсоюзом о том, что мы вводим режим неполной трудовой занятости.

С другой стороны, нам удалось все-таки удержать, и в этом отношении Правительство нас поддержало, в достаточной степени основные базовые направления, реализуемые через инвестиционную программу.







Новость автоматически взята с сайта Министерства транспорта РФ. Если вы - автор данной новости и не желаете, чтобы она отображалась на нашем сайте - напишите, пожалуйста, письмо на адрес admin@scbist.com
Министерство транспорта РФ вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Минтранс РФ] 5 декабря начала работу выставка «Транспорт России». В торжественной церемонии открытия приняли участие Глава Администрации Президента РФ Сергей Иванов, Заместитель Председателя Правительства РФ Дмит Министерство транспорта РФ Новости на сети дорог 0 05.12.2013 16:04
[Минтранс РФ] Прямая трансляция Международного форума «Транспорт России 2013» Министерство транспорта РФ Новости на сети дорог 0 05.12.2013 12:04
[Минтранс РФ] 4 декабря состоялось расширенное заседание коллегии Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Министерство транспорта РФ Новости на сети дорог 0 04.12.2013 20:04
[РЖД ТВ] В Чите состоялось выездное заседание ЦК РОСПРОФЖЕЛ rzd.ru Новости на сети дорог 0 16.08.2013 16:04
[Новости РЖД] На Северо-Кавказской железной дороге состоялось заседание межрегионального координационного совета. rzd.ru Новости на сети дорог 0 01.08.2013 17:04

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:07.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4