СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Новости > Новости на сети дорог

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.09.2013, 16:04   #1 (ссылка)
Новости с сайта ОАО "РЖД"
 
Аватар для rzd.ru


Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,494
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 5 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: -5

Тема: В Екатеринбурге на панельной дискуссии в рамках Евразийского транспортного форума рассмотрены вопросы развития региональной системы перевозок пассажиров в междугороднем и пригородном сообщении железно


В Екатеринбурге на панельной дискуссии в рамках Евразийского транспортного форума рассмотрены вопросы развития региональной системы перевозок пассажиров в междугороднем и пригородном сообщении железнодорожным и автомобильным транспортом.


26.09.2013 | 15:53 В дискуссии приняли участие руководители региональных и муниципальных органов власти, представители ОАО "РЖД", пригородных пассажирских компаний, ассоциаций, отраслевой науки, независимые эксперты.

Как подчеркнул в своем выступлении заместитель начальника СвЖД Петр Эсаулов, пригородное железнодорожное сообщение имеет целый ряд преимуществ, и его значение в структуре региональных пассажирских перевозок должно усиливаться.

Так, пригородный железнодорожный транспорт отличается возможностью осуществления регулярных перевозок (в т.ч. в районах, где отсутствуют или слабо развиты другие виды транспорта) большого количества пассажиров с высоким уровнем комфорта и при любых погодных условиях. Кроме того, он является наиболее экологически чистым и безопасным. В настоящее время ведется работа по повышению скоростей движения на существующих маршрутах, разрабатываются и внедряются новые сервисы и услуги для пассажиров.

На СвЖД рассматриваются перспективы организации скоростного (до 160 км/ч) пассажирского сообщения от Екатеринбурга до Нижнего Тагила, Тюмени и Челябинска. Реализация скоростного движения позволит обеспечить качественно новый уровень обслуживания и рост пассажирских перевозок в межрегиональном сообщении, связывая административные центры нескольких крупных субъектов РФ.

Также в своем выступлении Петр Эсаулов рассказал о перспективах развития пассажирских железнодорожных перевозок в городских агломерациях. Так, на сегодняшний день во многих мегаполисах мира протяженность обособленных наземных линий (железнодорожных веток для городских электропоездов и скоростных рельсовых систем) превышает протяженность линий метрополитена. Основная причина – более низкие затраты на строительство, реновацию и реорганизацию железнодорожного движения. В Европе ускоренными темпами продолжают развиваться как городские железнодорожные линии, так и интегрированные с другими видами транспорта наземные системы с обособленными путевыми конструкциями.

В настоящее время ОАО "РЖД" совместно с правительством Москвы приступило к реализации комплексного инвестиционного проекта по реконструкции и развитию Малого кольца Московской железной дороги. В перспективе рассматривается реализация подобных проектов и в других мегаполисах и городских агломерациях, к которым относится Екатеринбургский транспортный узел.

В Екатеринбургском узле определены следующие перспективные направления организации внутригородских перевозок: Екатеринбург – микрорайон Академический, Екатеринбург – Березовский, Екатеринбург – Верхняя Пышма, Екатеринбург – Среднеуральск, малое и большое железнодорожное кольцо "Городской электрички". При этом реализация обозначенных проектов возможна только с привлечением бюджетных и частных инвестиций при тесном взаимодействии и заинтересованности правительства Свердловской области, администрации города Екатеринбурга, заинтересованных инвесторов, ОАО "РЖД" и ОАО "Свердловская пригородная компания".

Ключевым вопросом эффективного и бесперебойного функционирования пригородного железнодорожного транспорта является необходимость развития инфраструктуры и обновления подвижного состава.

На полигоне Свердловской железной дороги между ОАО "РЖД", пригородными компаниями и субъектами РФ сложились конструктивные взаимоотношения.

Так, в 2013 году убытки пригородных пассажирских компаний на полигоне Свердловской железной дороге прогнозируются в объеме 1,9 млрд рублей, компенсация – 1,62 млрд рублей, уровень компенсации убытков – 85%. В том числе по Свердловской области уровень покрытия убытков при компенсации 1,047 млрд рублей, предусмотренной бюджетом, составит 81%, в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре – 89%, в Пермском крае – 93%, в Тюменской области будет достигнута 100% компенсация.

Со своей стороны, ОАО "РЖД" в период с 2009 по 2013 годы в развитие пассажирской железнодорожной инфраструктуры Свердловской магистрали направила порядка 1 млрд рублей. Потребность в инвестициях на эти цели на 2014-2015 годы составляет такую же сумму.

Кроме того, по мнению железнодорожников, государство и бизнес должны принимать более активное участие в софинансировании развития пригородного комплекса (строительство вокзалов, пассажирских зданий, платформ, пешеходных мостов, покупка подвижного состава, обеспечение инфраструктуры безопасности и др.).

На полигоне Свердловской железной дороги уже имеется опыт успешного взаимодействия с региональными властями в этом направлении. В частности, с привлечением бюджетных инвестиций реализованы такие проекты, как реконструкция вокзала на ст. Тюмень (Тюменская область), завершается строительство вокзалов на станциях Нягань и Приобье (Ханты-Мансийский автономный округ). В 2014 году на условиях совместного финансирования со стороны ОАО "РЖД" и Пермского края начнется разработка проекта реконструкции вокзала Пермь-II. За счет бюджетных средств были реализованы несколько проектов по строительству пешеходных мостов и малых вокзалов.

Второй важной составляющей инфраструктуры пригородного комплекса является пассажирский подвижной состав. Ежегодная потребность обновления парка дороги составляет до 10 вагонов (моторвагонный подвижной состав и цельнометаллические вагоны). С учетом осуществления перевозочной деятельности пригородными компаниями Правительством Российской Федерации рассматривается вопрос сокращения приобретения вагонов компанией ОАО "РЖД" с постепенным обновлением парка за счет пригородных компаний, частных инвесторов и субъектов РФ. При этом ОАО "РЖД" планирует передать имеющийся подвижной состав в уставные капиталы перевозчиков.

Таким образом, необходима разработка совместных с регионами и пригородными компаниями программ по закупке нового подвижного состава начиная с 2014 года. Наиболее перспективной является схема покупки вагонов за счет бюджетных средств субъектов, являющихся учредителями, с последующим внесением нового подвижного состава в уставные капиталы пригородных компаний, сообщила служба корпоративных коммуникаций СвЖД.

Версия для печатиОтправить по почтеКод для блога 26.09.2013 | 15:53 В Екатеринбурге на панельной дискуссии в рамках Евразийского транспортного форума рассмотрены вопросы развития региональной системы перевозок пассажиров в междугороднем и пригородном сообщении железнодорожным и автомобильным транспортом. ... Далее
Как это будет выглядеть



26.09.2013 | 15:53

В Екатеринбурге на панельной дискуссии в рамках Евразийского транспортного форума рассмотрены вопросы развития региональной системы перевозок пассажиров в междугороднем и пригородном сообщении железнодорожным и автомобильным транспортом.

... Далее





Новость автоматически взята с сайта ОАО "РЖД"
rzd.ru вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Новости БЧ] Белорусская железная дорога увеличила в январе—июле объем перевозок пассажиров в межрегиональном сообщении на 12,7% Анонимный Новости на сети дорог 0 15.08.2013 21:04
Протокол совещания начальника Северо-Кавказской региональной службы развития пассажирских сообщений и предоставления доступа к инфраструктуре С.А. Задорина от 25 июня 2013 г Андрей13 Документы СКЖД 0 13.07.2013 21:28
=Распоряжение= № 1106р от 22 июля 2005 г. - О применении курсов валют, установленных ЦБ РФ, при оформлении перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа (товаробагажа) в международном сообщении Admin 2005-2008 годы 0 24.03.2013 19:21
=Распоряжение= № 1868р от 8 сентября 2009 г. - О порядке формирования реестров персонифицированного учета перевозок работников ОАО "РЖД" и иных лиц по транспортным требованиям в пригородном сообщении Admin 2009 год 0 08.01.2013 20:31
=Распоряжение= № 2032р от 2 октября 2009 г. - О внедрении системы оформления новых видов абонементных билетов для проезда пассажиров в пригородном сообщении Admin 2009 год 0 13.07.2012 22:54

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:11.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4