СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Новости > Новости на сети дорог

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.08.2012, 11:08   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,965
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 654
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: ФПК подводит предварительные итоги летней детской кампании


ФПК подводит предварительные итоги летней детской кампании


Лето подходит к концу, а вместе с ним заканчивается и сезон железнодорожных детских перевозок. И, несмотря на то, что до конца детской компании остался месяц, ФПК уже подводит первые итоги. Так, по данным на 28 августа, перевезено 535 тысяч детей. Цифра не окончательная, и скорее всего увеличится в разы. Для сравнения: за прошлый сезон ФПК перевезла 598 тысяч. Оценила работу железнодорожников и моя коллега Ливия Царева. Она встретила пассажирский поезд №247 сообщением Анапа – Москва и проверила как работает поездная бригада.

Томительное ожидание родителей и вот на перрон прибывает 247-ой поезд из Анапы. Своих чад они не видели почти месяц –именно столько длилась лагерная смена. Несмотря на почти сутки пути, ребята выглядят довольно бодро. Никита БучужкАн и Вика Воробьева, например, проведенным в вагоне времени довольны. Во-первых, вкусно кормили, во-вторых, проводник попался хороший.

Никита БУЧУЖКАН и Вика ВОРОБЬЕВА
«Он следил за порядком, то есть был строгий, то есть по поводу режима. Просыпаться мы просыпались сами, а если шумели, говорил «Тише, засните!». То есть нормально все хорошо было».

Самое главное в перевозке детей – безопасность и комфорт. А потому для ребят ФПК формирует поезда только из новых вагонов: с кондиционерами, биотуалетами и современным оборудованием. Таких составов на дороге сейчас 35.

Владимир КАЛЯПИН начальник управления организации перевозок ОАО «ФПК»
Они находятся на особом контроле, мониторится их движение от начальной станции до пункта назначения. В ФПК есть специальные диспетчеры, которые управляя этими поездами, проводят их постоянный мониторинг – наличие исправного оборудования в этих вагонах и то, что происходит в составе поезда.

А за происходящим внутри состава следят проводники. Все они прошли жесткий отбор. К работе допускаются только опытные специалисты, которые ежегодно доказывают свое мастерство на специальной подготовке. В работе с детьми важна каждая мелочь.

«Здесь у нас находится кипяток. В пути следования створки титана находятся в закрытом положении. Доступ к кипятку имеет только старший группы»

Знание всех тонкостей сопровождения детских групп у проводников абсолютное, но у начальника поезда всегда особые требования.

Оксана БЫКОВА – начальник поезда:
«Я всегда делаю много замечаний». «Во-первых, проводник должен всегда улыбаться. Не всегда у них это получается. Доброжелательным должен быть, кто-то устает, отвлекается. По-разному.
- В общем вы – всем пример.
- Да…
- Улыбчивая…
- Ну, пример… Не знаю, как это получается – со стороны виднее, но в тонусе надо держать всю бригаду»

И тонус этот передается пассажирам. От слаженной работы поездной бригады 247-го в восторге и дети, и их сопровождающие.

Иван ПЕТРОВ, старший сопровождающий:
Проводники встретили, все рассказали, то есть дали ценные указания по биотуалетам, по кондиционерам. На станциях, согласно всем правилам, не выпускали никого. То есть все было на высшем, высшем уровне.

За период летних детских перевозок никаких казусов и чрезвычайных ситуаций в пути, благо, не произошло. Несмотря на то, что до конца этой кампании остался всего месяц, в ФПК уверены – с такими условиями ребятам бояться нечего.

__________________
Телеграм-канал ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК

Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Замена летней резины на зимнюю Андрей13 Автомобили 78 10.07.2014 05:46
[Гудок] [18 июня 2012] Возникают ли трудности в путевой кампании? Admin Газета "Гудок" 0 27.06.2012 07:36
[Новости РЖД] Лондон готов к летней Олимпиаде Admin Новости на сети дорог 0 18.03.2012 12:41
[Новости БЧ] Предварительные итоги работы Белорусской железной дороги за 2011 год Андрей13 Новости на сети дорог 1 05.01.2012 22:11
[Новости РЖД] В Нижнем Новгороде на детской железной дороге открылся новый сезон летней поездной практики Admin Новости на сети дорог 0 05.06.2011 07:46

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:00.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4