СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Новости > Новости на сети дорог

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.10.2011, 21:10   #1 (ссылка)
Отважный
 
Аватар для Андрей13


Регистрация: 24.06.2009
Адрес: квартира №13
Сообщений: 3,081
Поблагодарил: 435 раз(а)
Поблагодарили 1391 раз(а)
Фотоальбомы: 586
Записей в дневнике: 232
Загрузки: 30
Закачек: 1
Репутация: 162

Тема: Многофункциональная электронная карта для машиниста



Альтер эго машиниста

Электронная карта снизит трудозатраты и упростит получение льгот


До конца года у машинистов всех эксплуатационных локомотивных депо Северной дороги появится многофункциональная электронная карта работника ОАО «РЖД».


Карточкой, похожей на банковскую, уже пользуются сотрудники трёх депо – Ярославль-Главный, Иваново и Буй. Карточка содержит персональные данные работника и его цифровую подпись, которая придаёт юридическую значимость электронным документам. Для считывания карт в депо устанавливают терминалы. Она заменяет пропуск, с её помощью можно оформить электронный маршрутный лист машиниста и со скидкой пообедать в деповской столовой. Опции карточки будут расширятся.

«Придя на работу, машинист с помощью карты регистрирует явку, проходит предрейсовый медосмотр, затем получает предрейсовый инструктаж и подтверждает ознакомление с документами и телеграммами своей цифровой подписью, – рассказывает заместитель начальника службы корпоративной информатизации Северной дороги Елена Клюева. – Потом бригада идёт в рейс, а электронный маршрут продолжает формироваться из сообщений информационных систем. Машинисту практически не нужно делать записей о приёмке локомотива, проследовании станций, остановках у светофоров, нагонах и так далее. После поездки остаётся просмотреть сформированный итоговый документ и скрепить его своей подписью».
Обычный маршрутный лист машинисту и персоналу депо приходится заполнять вручную, что занимает много времени, чревато ошибками, а то и намеренным искажением показателей работы бригады. Зато электронный маршрут минимизирует человеческий фактор, повышает достоверность и оперативность отчётности, что в итоге позволит быстрее влиять на ситуацию в локомотивном хозяйстве. А невозможность «договориться» с компьютером перед выходом в рейс напрямую повысит безопасность движения поездов.

«В формировании электронного маршрута задействованы информационные системы почти всех хозяйств дороги, и от согласованной работы множества специалистов сейчас зависит, когда эта технология ускорит продвижение вагонопотока, – считает начальник службы корпоративной информатизации Нина Самойленко. – Ожидается также снижение трудозатрат за счёт уменьшения накладного времени локомотивных бригад. Так, в депо Ярославль-Главный при подготовке машиниста к рейсу сберегается около четырёх минут. В масштабах сети это большая экономия».
«Среди машинистов было недопонимание, зачем нужны эти карты, но сейчас народ начал осознавать, что бумажный маршрут устарел. Электронный – удобнее, не нужно ходить по кабинетам, изводить тонны бумаги, а работа нарядчика и дежурного облегчается, – говорит начальник депо Ярославль-Главный Андрей Лысов. – А если у карточки появятся такие запланированные опции, как подача электронного заявления на отпуск или расчёт заработка, тогда любой скажет: мне это нужно».

Как отметил главный инженер того же депо Владимир Кузнецов, пока электронный маршрут машиниста формируется в опытном режиме, поэтому дублируется бумажным документом. С декабря планируется перейти на повседневную эксплуатацию технологии. И бумагу будут использовать только в случае сбоя программы или неисправности терминалов.
«Мне электронный маршрут нравится, он чётко контролирует режимы труда и отдыха, – говорит машинист электровоза Михаил Циренков. – Он просто не позволит заставить бригаду работать больше 12 часов или выйти на работу, не отдохнув положенных 16 часов. Раньше такое было – бумага-то всё стерпит. А электронный документ уже не подправишь».

По его словам, пользоваться электронной картой не сложнее, чем обыкновенной банковской. От машиниста требуется только ввести после поездки показатель расхода электроэнергии или топлива.
«А ещё по карте получаем персонифицированную льготу на питание в столовой – по 56 руб. в сутки, раньше этого не было, – добавляет Михаил Циренков. – Коллеги уже так не возмущаются новшеству, как вначале. Привыкли. Многие ещё не верят, что систему отшлифуют и она заработает на полную мощность. Но ведь люди не верили и банковским картам, и сотовым телефонам, а сейчас без них никто жить не может».
Карту работника ОАО «РЖД» на дороге получили уже более трёх тысяч локомотивщиков, в эксплуатационных депо устанавливается 112 терминалов. В 2012 году её планируется внедрить ещё на нескольких дорогах западного полигона сети. Помимо экономии средств проекту отводится важная роль в упрощении процедур получения социальных льгот, гарантий, компенсаций.

«Карта позволит работнику легко управлять своим соцпакетом, предусмотренным колдоговором, – рассказал генеральный директор ООО «АИСА ИТ-Сервис» (фирма-разработчик) Иван Шелковый. – Продукт содержит 15 социальных сервисов, например, льготное пользование Интернетом, мобильным телефоном, оплата медицинских, страховых услуг и посещение спортсооружений, электронный билет, электронные заявления. Все эти функции реализуют по мере оснащения предприятий и учреждений терминалами. Думаю, в течение нескольких лет корпоративными картами начнут пользоваться все работники компании».
По словам разработчиков, в будущем карточку планируют изготавливать не полиграфическим способом, как сейчас, а, скорее всего, нанесением лазерной гравировки, чтобы избежать её износа.

Автор: Николай Порецкий
Фото: gudok.ru
__________________




Книги по СЦБ | Книги путейцам | Книги машинистам | Книги движенцам | Книги вагонникам | Книги связистам | Путеводитель на различные ветки форума
Андрей13 вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 20.04.2012, 16:51   #2 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для Sb.Aleksei


Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 17
Поблагодарил: 7 раз(а)
Поблагодарили 0 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 7
Закачек: 0
Репутация: 0
Типа в Ярославле и Иваново бумажных маршрутов больше нету?
Sb.Aleksei вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 27.01.2015, 10:55   #3 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для Den13


Регистрация: 27.01.2015
Сообщений: 1
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 0 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0
А если я против внедрения электронных карт в свой производственный процесс. Так как я не хочу оставлять свою электронную подпись. Что тогда делать, увольняться с транспорта? Выбор всегда должен быть.
Den13 вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Электронная ИСИ Artemmen Программное обеспечение и визуальные материалы 2 12.02.2012 05:46
Карта КТЖ СУНДЕТОВ Қазақстан темір жолы 0 04.08.2011 08:59
[Новости УЗ] Электронная эра документооборота Кабанбай Батыр Новости на сети дорог 0 22.06.2011 09:22
[Новости РЖД] РЖД расширяют полигон действия услуги «электронная регистрация» Admin Новости на сети дорог 1 27.10.2010 11:33
Многофункциональная система цифрового копирования TDS 600 Андрей13 Документация 0 08.06.2010 14:46

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
машинист, электронная карта


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:44.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4