СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Обратная связь, новости, СМИ > Нарушения безопасности на сети дорог > Нарушения безопасности на ж/д до 2010 года

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.04.2011, 20:13   #1 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для Шаэнн


Регистрация: 03.05.2010
Адрес: Ленинград
Возраст: 58
Сообщений: 743
Поблагодарил: 85 раз(а)
Поблагодарили 547 раз(а)
Фотоальбомы: 1119
Загрузки: 38
Закачек: 12
Репутация: 154
Отправить сообщение для Шаэнн с помощью ICQ

Тема: [1 мая 2007] Взрез стрелочного перевода на ст. Кара-Баглы СКЖД


Телеграмма ОАО «РЖД» № ВП-4929

1 мая 2007г на ст. Кара-Баглы однопутного неэлектрифицированного, оборудованного автоблокировкой участка Кизляр – Артезиан Махачкалинского отделения Северо-Кавказской ж.д. локомотивной бригадой депо Гудермес Грозненского отделения в составе машиниста Увайсова Арслана Мирзабековича (2 класс квалификации, стаж работы в должности с 04.94г), помощника машиниста Увайсова Ислама Мирзабековича (стаж работы с 01.03г) при следовании на тепловозе 2ТЭ10М-408 с грузовым поездом № 2373, весом 3275 т, 62 вагона, в 6 час 08 мин при скорости 50 км/час допущен проезд запрещающего показания выходного светофора Н2 с последующим взрезом стрелочного перевода № 4 без схода подвижного состава. Локомотив 2ТЭ10М-406 оборудован устройствами АЛСН, УКБМ, радиостанцией РВ 1,1 м.

Расследованием установлено, что 1 мая 2007 локомотивная бригада, сформированная из двух братьев Увайсовых, в 0 час 10 мин заступила на работу в основном депо Гудермес не отдохнувшая, так как домашний отдых продолжительностью 30 часов они использовали: один – для ремонта квартиры, а второй – для работы на садовом участке. После прохождения предрейсового мед. осмотра и приёмки локомотива локомотивная бригада была отправлена в поездку с поездом № 2373 в 6 час 00 мин поездным диспетчером Кизлярского участка Дорожного центра управления перевозками Гнидой. Поезду № 2373 был приготовлен маршрут приёма на 2-й главный путь ст. Кара-Баглы с остановкой у выходного сигнала Н2 с запрещающим показанием для скрещения с пассажирским поездом № 652 сообщением Астрахань – Махачкала.

Поездной диспетчер Гнида локомотивную бригаду поезда № 2373 по радиосвязи не вызывал и не проинформировал о следовании с остановкой на 2-й путь и предстоящем скрещении с поездом № 652.

В пути следования, вследствие перегорания основной сигнальной лампы блока УКБМ, для предотвращения свистка ЭПК локомотивная бригада выключила исправно действующий блок УКБМ и продолжила движение поезда. При этом из-за вмешательства в монтажную схему АЛСН путём установки временной перемычки на катушку ЭПК-150 было подано постороннее питание, вследствие чего прекратилась проверка бдительности машиниста при смене огней АЛСН. Локомотивная бригада не отреагировала на нарушение алгоритма работы АЛСН, более того, из-за отсутствия проверки бдительности при приёме поезда на ст. Кара-Баглы при жёлтом огне входного светофора локомотивная бригада уснула и не увидела появление на локомотивном светофоре жёлто-красного, а затем и красного огня. Неуправляемый поезд в 6 час 08 мин при скорости 50 км/час в режиме тяги проследовала выходной светофор с запрещающим показанием, и отправился на перегон, где уже была произведена смена направления для следования пассажирского поезда № 652 сообщением Астрахань – Махачкала.

Только через 3 км в 6 час 16 мин после появления у ДНЦ на табло индикации неисправности станции Кара-Баглы локомотивную бригаду вызовом по радиосвязи разбудил поездной диспетчер.

Причиной проезда запрещающего сигнала на ст. Кара-Баглы явилось нарушение локомотивной бригадой требований п. 16.38, 16.40 ПТЭ РФ от 26.05.00г № ЦРБ-756 в части отключения исправно действующих устройств безопасности и вмешательство в их работу, а также отвлечения от управления локомотивом и не наблюдения за сигналами и состоянием пути.

На железной дороге не проводится работа по выявлению машинистов, допускающих потерю бдительности при ведении поезда, не анализируются данные расшифровки скоростемерных лент с наиболее повторяющимися нарушениями, не принимаются проф. меры по предупреждению подобных нарушений. Руководители локомотивного хозяйства в своей проф. работе не используют сведения о тяжелейших последствиях, к которым приводит потеря бдительности, в том числе и сон на локомотиве, а именно, крушениям пассажирских и грузовых поездов:

- на Московской ж.д. в сентябре 1980г поезд № 94 Баку – Москва и № 62 Нальчик – Москва на участке Серпухов – Ока, когда машинист в пункте оборота станции Скуратово нарушил режим отдыха и уснул при движении поезда на вылете на подъёме;

- на ст. Користовка Одесской ж.д. 17 ноября 1986г поездов № 635 и № 38, когда машинист передал управление локомотивом помощнику машиниста, а сам уснул;

- на разъезде Подсосенка Октябрьской ж.д. 3 марта 1992г, когда из-за сна локомотивной бригады при крушении пассажирского поезда № 4 погиб 41 человек;

- на Октябрьской ж.д. 29 марта 2005г, когда локомотивная бригада депо С.Петербург-сорт.Моск. допустила сон на локомотиве и проезд запрещающего выходного сигнала на ст. Молосковицы;

- на Свердловской ж.д. 12 сентября 2005г уснувшей локомотивной бригадой депо Егоршино допущен проезд запрещающего выходного сигнала на ст. Азанка с выездом на перегон навстречу пассажирскому поезду.

В целях обеспечения безопасности движения поездов и усиления контроля над работой локомотивных бригад:

1. Всем НЗТ, Т, Д, НОД, ТЧ, ДС:
1.3. В срок до 30.05.07г обеспечить проверку всех локомотивов, заходящих в депо, на Т О-2 на шлейфах работы АЛСН, с обязательным контролем работы ЭПК (проверка бдительности и экстренное торможение) при отключённых УКБМ и других приборов безопасности. Результаты проверок заносить в бортовой журнал ТУ-152 и специальный журнал на ПТОЛ. При выявлении случаев несанкционированного вмешательства в работу приборов безопасности к виновным принимать самые строгие меры вплоть до увольнения с ж.д. транспорта.
1.4. Обеспечить постоянный контроль над явкой локомотивных бригад на работу в подготовленном виде, в том числе и проведением проверок отдыха на дому.
1.5. По результатам расшифровки скоростемерных лент и кассет дешифрации силами руководителей депо, машинистов-инструкторов по тормозам, инженеров-технологов, ответственных за работу приборов безопасности, организовать проверки работы приборов безопасности всех локомотивов приписки своего депо, включая и маневровые локомотивы.

Вице-президент В.А. Попов
4 мая 2007 года
Шаэнн вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[12 октября 2008] Взрез стрелочного перевода на ст. Калище ОЖД Шаэнн Нарушения безопасности на ж/д до 2010 года 0 17.04.2011 06:40
=Курсовая работа= Проектирование обыкновенного стрелочного перевода Admin Студенту-путeйцу 0 01.04.2011 21:20
Взрез стрелочного перевода. ДСП-ДНЦ. chaukova Курсовое и дипломное проектирование 3 12.11.2010 04:45
Электрический обогрев стрелочного перевода LeoN Поиск документации 2 13.10.2010 15:29
Взрез стрелочного перевода. chaukova Курсовое и дипломное проектирование 6 09.09.2010 17:34

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
2ТЭ10м, взрез, АЛСН, кара-баглы, нарушения_2000_2009, перевод, скжд, Стрелочный


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:05.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4