СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Обратная связь, новости, СМИ > Нарушения безопасности на сети дорог > Нарушения безопасности на ж/д до 2010 года

Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.04.2011, 06:49   #1 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для Шаэнн


Регистрация: 03.05.2010
Адрес: Ленинград
Возраст: 58
Сообщений: 743
Поблагодарил: 85 раз(а)
Поблагодарили 547 раз(а)
Фотоальбомы: 1119
Загрузки: 38
Закачек: 12
Репутация: 154
Отправить сообщение для Шаэнн с помощью ICQ

Тема: [14 октября 2005] Уход укладочного крана со ст. Красный Строитель МЖД


Телеграмма ОАО «РЖД» № 3 / 2647


14 октября 2005г в 6 час 56 мин с IV главного пути станции Красный Строитель Московско-Курского отделения Московской ж.д. допущен уход укладочного крана УК-25 СПМ № 19003003, принадлежащего ПМС № 102 станции Узловая-1,. От станции Красный Строитель до станции Люблино-сортировочное кран проследовал 12,1 км, в парке «Е» станции Люблино-сорт. взрезал стрелочный перевод № 73 и столкнулся с тепловозом ЧМЭ3-5084.

Работа по укладке стрелочного перевода № 3 на железобетонных брусьях на IV главном пути ст. Красный Строитель проводилась согласно телеграфного указания от 8.10.05г № Н/503 в период с 22:47 13 октября до 5:00 14 октября силами ПМС под руководством заместителя начальника МПС № 102 Пугачёва М.Ф. Технический надзор за выполнением работ осуществлял и.о. начальника участка Московско-Курской дистанции пути Никулин.

Участок пути, на котором производились работы, находился на уклоне 7,6‰ в сторону перегона Красный Строитель – Царицыно.

Руководитель работ Пугачёв, не имея соответствующего удостоверения и не зная местных условий, принял решение лично выполнять обязанности главного кондуктора, который отсутствовал по причине болезни, не обеспечил правильную расстановку работников, участвующих в производстве манёвров. ДС Красный Строитель Вакуленко Ю.Н. не потребовал от него установки на IV пути со стороны станции Царицыно, имеющего неблагоприятный профиль, тормозного башмака.

По окончании работ по укладке стрелочного перевода № 3 машинисты укладочного крана Трактирников В.И. и Воробьёв А.А. произвели соединение крана с составом хозяйственного поезда и покинули рабочее место, не проверив надёжность сцепления автосцепок между укладочным краном и платформой состава. При приведении укладочного крана в транспортное положение и отключении воздухораспределителя, не проверили работу тормозной системы от локомотива, а мастер крана Соколов Ю.В. не проконтролировал их действия.

Для балансировки уложенного стрелочного перевода и выгрузки щебня из хоппер-дозатора руководитель работ дал команду на движение хозяйственного поезда по фронту работ краном вперёд, однако, при этом не убедился в том, что работники, участвующие в манёврах, находятся на своих рабочих местах, не проверил надёжность сцепления крана с хоз. поездом.

Локомотивная бригада депо Новомосковск в составе машиниста Семёнова Р.Б. и помощника машиниста Черечихина С.С. при заступлении на работу в нарушение установленного порядка не явились к ДСП Красный Строитель и, не зная ТРА станции, не потребовала проводника для производства маневровых работ на данной станции.

После прицепки укладочного крана к составу, машинист Семёнов не потребовал от руководителя работ проведения опробования тормозов и, не убедившись в его месте нахождения, начал осаживание состава. О возникновении аварийной ситуации из-за отцепки от состава укладочного крана и его ухода на перегон Красный Строитель – Царицыно дежурному по станции по радиосвязи не сообщил.

Укладочный кран, отцепившись от состава, проследовал по вновь уложенному стрелочному переводу № 3 и ушёл на перегон Красный Строитель – Царицыно, развив скорость до 46 км/час. В 6:57 и.о. ПЧУ Никулин Е.А. доложил ДСП Красный Строитель Сысоевой Л.И. об уходе крана, которая передала сообщение поездному диспетчеру ДЦУП Усачёвой Г.В. В нарушение п. 11.40 ИДП, ДСП Сысоева не потребовала от Никулина точной информации о роде ушедшего подвижного состава для её доведения до всех дежурных по станциям, ограничивающим перегоны и машинистов поездов, находящихся на этих перегонах и станциях.

Дежурные по станции Царицыно в 6:59, получив с задержкой на 2 мин команду поездного диспетчера Усачёвой на укладку тормозных башмаков на IV путь станции для остановки крана, произвести установку тормозных башмаков не успели. Кран проследовал по IV пути станции Царицыно в 7:05.

В результате выработки неправильного плана действий дежурно-диспетчерским аппаратом станции Люблино-сорт., укладочный кран беспрепятственно проследовал по чётной горловине станции расстояние в 4,02 км, снизив скорость за счёт кривых участков и наличия подъёма пути, взрезал стрелку № 73, расположенную в нечётной горловине парка «Е», столкнулся с маневровым тепловозом ЧМЭ3-5084.

Дежурный поста централизации Глазков М.В., сигналист парка «Е» Медведев С.В., получив соответствующие команды от станционного диспетчера Сырова И.Н. и ДСП Терехова Д.А., не использовали все имеющиеся с их распоряжении средства к остановке ушедшего подвижного состава на путях станции. Кроме того, ДСП Терехов, направив тепловоз ЧМЭ3-5084 за маневровый светофор М63, не предупредил машиниста о движении на него неуправляемого крана.

При расследовании данного особого случая брака было выявлено, что на ст. Люблино-сорт. и в ДЦУП не были разработаны инструкции о порядке взаимодействия работников в случае ухода подвижного состава со станции на перегон.
Шаэнн вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[27 октября 2005] Столкновение на ст. Лоста СЖД Шаэнн Нарушения безопасности на ж/д до 2010 года 0 16.04.2011 06:51
[23 октября 2005] Столкновение электровозов на ст. Мариинск КрЖД Шаэнн Нарушения безопасности на ж/д до 2010 года 0 16.04.2011 06:50
[11 октября 2005] Сход вагона на ст. Амазар ЗбкЖД Шаэнн Нарушения безопасности на ж/д до 2010 года 0 16.04.2011 06:48
[23 февраля 2005] Уход вагонов на ст. им. Максима Горького ПривЖД Шаэнн Нарушения безопасности на ж/д до 2010 года 0 16.04.2011 06:32
[19 ноября 2004] Уход вагонов на ст. Красный Узел КбшЖД Шаэнн Нарушения безопасности на ж/д до 2010 года 0 15.04.2011 20:14

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
, , , , , , ,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:38.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4