СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Обратная связь, новости, СМИ > Нарушения безопасности на сети дорог > Нарушения безопасности на ж/д до 2010 года

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.03.2011, 12:16   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,994
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 655
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [1 июля 1999] Отправление по неготовому маршруту на ст. Рехино ГЖД


Телеграмма № ДР-63

МПС информирует об обстоятельствах отправления 1 июля 1999 г на станции Рехино Горьковской ж.д. скорого поезда № 92 сообщения Москва - Лена по неготовому маршруту при следующих обстоятельствах:

Для выполнения плановой работы по замене рабочей и соединительной тяг на стрелке № 3 по приказу НЗ Лесуна от 30.06.99г предоставлялось «окно» 1 июля с 10:40 до 11:40 с назначением ответственных: за обеспечение безопасности движения поездов начальника станции Шалыгина, в подчинении которого находились станции Зуевка и Рехино и за производство работ ШНС Шоломова. ДС Шалыгин, в нарушение п. 14.14 ИДП и п. 1.7 инструкции ЦШ-530 на станцию не прибыл, а вместо себя направил малоопытную ДСП ст. Рехино Семушину.

ШНС Шоломов и ДСП ст. Рехино Пивоварова решили начать работу, несмотря на отсутствие ДС Шалыгина. ШНС Шоломов в 10:40 оформил запись в журнале осмотра ф. ДУ-46 на выключение стрелки 1/3 из централизации с сохранением пользования сигналами для замены рабочей тяги на стр. 3 в соответствии с п. 1.6 приложения 5инструкции ЦШ-530, согласовав правильность оформления записи о выключении стрелки и о проведении проверок по выключению с диспетчером Кировской дистанции сигнализации и связи Кобелевым, получил от него приказ на выключение. ДНЦ Фомин, не убедившись в присутствии ДС Шалыгина на месте работ, дал согласие ДСП Пивоваровой на выключение стрелок из централизации.

Выполнив все необходимые требования по выключению стрелок из централизации совместно с работниками ШЧ и ПЧ, ДСП Пивоварова в 10:45 разрешила приступить к выполнению запланированных работ ШН Кутявину и ШЦМ Астраханцеву на стр. № 3.

К моменту окончания «окна» в 11:40 ДСП Пивоварова вызвала ШН Кутявина, работающего на стр. № 3, и спросила его о времени окончания работ. Он ответил, что потребуется еще минут 20, на что она сообщила, что со станции Ардаши вышел скорый поезд № 92. Получив эту информацию, ШН Кутявин сказал, что у него практически всё готово и можно проверять стрелку.

ШНС Шоломов сделал запись в журнале ДУ-46 о снятии макета со стрелок 1/3 и с разрешения ДСП Пивоваровой снял стрелки с макета и начал их переводить. При проверке с пульта-табло стрелки 1/3 перевелись в плюсовое положение и дали контроль, а при переводе в минусовое положение стрелки не перевелись и не дали контроля положения. По громкоговорящей связи ШНС Шоломов дал указание дожать остряк стр. № 3 ломиком, а сам начал вновь устанавливать макет без оформления записей в журнале ДУ-46. ДСП Пивоварова вызвала находящуюся на месте работ Семушину и спросила её о положении стрелок 1/3. ДСП Семушина ответила, что стр. № 3 заперта в плюсовом положении. Посчитав эту информацию как доклад (о том, что стрелки 1/3находятся в плюсовом положении) о готовности маршрута.

В это время поезд № 92 находился на участке приближения к станции. Повторно получив доклад ДСП Семушиной с места работ, что стрелки установлены по прямому пути и заперты на замки, ДСП Пивоварова вызвала по радиосвязи машиниста поезда Русакова и передала ему информацию о том, что маршрут отправления со 2-го пути приготовлен по выключенным из централизации стрелкам 1/3, скорость проследования по ним не выше 40 км/час. В это время ШНС Шоломов, по согласованию с ДСП Пивоваровой, открыл выходной светофор Ч2.

Локомотивная бригада при следовании по маршруту обнаружила, что стрелка 1 находится в минусовом положении, применила экстренное торможение, но не смогла предотвратить её взреза. Только благодаря бдительности локомотивной бригады удалось предотвратить возможные последствия нарушения требований безопасности.

МПС приказывает:

1. Выключение стрелок из централизации с сохранением пользования сигналами производить только в исключительных случаях с принятием дополнительных мер обеспечения безопасности движения (работа в качестве ДСП опытных работников, присутствие на станции ДНЧ или руководителя отдела перевозок)
2. Всех ДНЦС обязать поездных диспетчеров не допускать производство работ на станциях при отсутствии ответственных лиц за обеспечение безопасности движения поездов и за производство работ, указанного в приказе на проведение «окна».
3. Всем НОДН не допускать нарушение сроков назначения производства работ, установленных приказом № 152/Н-94г.
НЗ Верховых
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[17 ноября 1987] Прием поезда по неготовому маршруту на ст. Бокарево ОЖД Admin Нарушения безопасности на ж/д до 2010 года 0 13.04.2011 14:14
[23 августа 1991] Прием поезда по неготовому маршруту на ст. Западная Двина ОЖД Admin Нарушения безопасности на ж/д до 2010 года 0 02.04.2011 21:57
[3 сентября 1999] Отправление поезда на занятый перегон Журавка - Митрофановка ЮВЖД Admin Нарушения безопасности на ж/д до 2010 года 0 10.03.2011 11:57
[Нарушение безопасности] Прием поезда по неготовому маршруту на ст. Смоленск-Сортировочный МЖД 18.01.2011 г. Admin Нарушения безопасности на сети дорог 0 09.02.2011 10:39
[Нарушение безопасности] Отправление пассажирского поезда по неготовому маршруту на ст. Никель ЮУЖД Admin Нарушения безопасности на сети дорог 1 10.12.2010 18:34

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
, , , , ,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:02.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4