СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Обратная связь, новости, СМИ > Нарушения безопасности на сети дорог > Нарушения безопасности на ж/д до 2010 года

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.12.2013, 17:06   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,794
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Приказ № б/н Н Целько. О групповом несчастном случае со смертельным исходом с машинистом путевых машин Невоструевым А.А. и помощником машиниста Голодовым А.Н произошедшим 14.03.03г. на ст. Новосибирск


Приказ № б/н Н Целько. О групповом несчастном случае со смертельным исходом с машинистом путевых машин Невоструевым А.А. и помощником машиниста Голодовым А.Н произошедшим 14.03.03г. на ст. Новосибирск-Главный

г. Новосибирск



О групповом несчастном случае со смертельным исходом с машинистом путевых машин Невоструевым А.А. и помощником машиниста Голодовым А.Н.

14 апреля 2003 года, в результате пожара в служебном вагоне рефсекции, погибли машинист железнодорожных строительных машин путевых мастерских по ремонту и эксплуатации путевых машин станции Рубцовск Невоструев Алексей Александрович, 1976 года рождения и помощник машиниста Голодов Алексей Николаевич, 1972 года рождения.
7 апреля текущего года приказом начальника путевых мастерских ст.Рубцовск Самойленко А.Г. для сопровождения вагонов и участия в ремонте была направлена группа работников в пассажирское вагонное депо Новосибирск-Главный. Для сопровождения рефрижераторных вагонов были назначены машинист Неделько В.М., машинист Невоструев А.А., помощник машиниста Голодов А.Н. Перед направлением в командировку работникам был проведен целевой инструктаж по охране труда с записью в журнале ТНУ-19.
9 апреля 2003 года, по прибытии на ст.Новосибирск-Главный, вагоны, адресованные в вагонное депо Новосибирск-Главный, в ожидании ремонта были отставлены на 20 путь станции. Старший группы, машинист Неделько В.М., доложил о прибытии на ст.Новосибирск-Главный по телефону заместителю начальника по эксплуатации путевых мастерских Рубцовск Лифанову В.Н. и заместителю начальника по эксплуатации Филиала по ремонту и эксплуатации путевых машин на ст.Новосибирск-Главный Дубровину А.А.
13 апреля 2003 года, с разрешения заместителя начальника по эксплуатации Лифанова В.Н., машинист Неделько В.М. возвратился в Рубцовск с целью продления командировок и получения денег на командировочные расходы.
14 апреля 2003 года в 16 часов 05 минут местного времени мастер локомотивного депо Новосибирск-Главный Михеев В.А. увидел дым, идущий из вагона № 21, находящегося на 20 пути ст. Новосибирск-Главный и, сообщил исполняющему обязанности начальника пожарного поезда Севрюкову Е.С. В 16 часов 32 минуты возгорание ликвидировано силами пожарного поезда. В вагоне были обнаружены тела машиниста Невоструева А.А. и помощника машиниста Голодова А.Н. Причиной пожара послужило неосторожное обращение пострадавших с огнем.
На основании судебно-медицинского исследования причиной смерти Невоструева А.А. и Голодова А.Н. явилось отравление окисью углерода. В крови пострадавших обнаружен этиловый спирт в пропорции, соответствующей тяжелой степени опьянения у машиниста Невоструева А.А. и, средней степени опьянения у помощника машиниста Голодова А.Н.
В ходе расследования установлено, что начальник путевых мастерских ст. Рубцовск Самойленко А.Г., в нарушение ст.212 ТК РФ, не обеспечил контроль за условиями труда и отдыха машинистов, не обеспечил разработку инструкций по пожарной безопасности на вагоны, отправляемые в ремонт, не выполнил телеграфное указание главного инженера дороги от 04.03.03 № НБТ-21/92 «О несчастном случае с проводником вагона Гостевой П.Г.».
Заместитель начальника по эксплуатации путевых мастерских ст. Рубцовск Лифанов В.Н., в нарушение ст.212 ТК РФ, ст.14 ФЗ-181, инструкции ЦП-769 п.п.1.3, 1.6, - не обеспечил контроль за условиями труда и отдыха работников, командированных на ст. Новосибирск-Главный, направил в ремонт вагоны без указания вышестоящей организации.
Главный инженер путевых мастерских ст. Рубцовск Макаров А.С., в нарушение ст.212, ст.225 ТК РФ, ст.14.ФЗ–181, ФЗ № 69 ст.37, ЦУО/122 п.2, - не контролировал работу пожарно-технической комиссии; не обеспечил разработку инструкций по пожарной безопасности; не выполнил телеграфное указание главного инженера дороги от 04.03.03 № НБТ-21/92 «О несчастном случае с проводником вагона Гостевой П.Г.» и приказ от 26.12.02 № НЗП-25 « О групповом несчастном случае на Новосибирском стрелочном заводе».
Заместитель начальника по кадрам и социальным вопросам путевых мастерских ст. Рубцовск Курносов В.И. не обеспечил контроль за дисциплиной труда работников; не контролировал ведение личных дел; наличие допусков к работам, связанных с безопасностью движения поездов; не контролировал оформление документов на работников, направляемых в командировку.
Инженер по охране труда и технике безопасности Каменева О.Н., в нарушение п.3.20 должностной инструкции, не осуществляла контроль за проведением работникам инструктажей по охране труда и пожарной безопасности.
Инженер по обучению Матвеева Р.А. не обеспечила своевременное обучение работников правилам пожарной безопасности.
Машинист-инструктор Убогов В.Н. не провел инструктаж по правилам пожарной безопасности.
Машинист Невоструев А.А. и помощник машиниста Голодов А.Н. , находясь при исполнении служебных обязанностей, допустили грубое нарушение трудовой дисциплины, употребив спиртные напитки на рабочем месте и нарушив правила пожарной безопасности.
Приказом начальника путевых мастерских по ремонту и эксплуатации путевых машин на ст.Рубцовск от 21.04.03 № 254 отстранены от занимаемых должностей: главный инженер путевых мастерских Макаров А.С., заместитель начальника по кадрам и социальным вопросам Курносов В.И.; привлечены к дисциплинарной ответственности: инженер по охране труда и технике безопасности путевых мастерских Каменева О.Н., машинист-инструктор Убогов В.Н., машинисты Неделько В.М., Афанасьев В.В., Зыкин В.А., помощники машинистов Ибрагимов Р.Х., Измайлов В.А., главный бухгалтер Чилимбий Н.М.
Приказом начальника филиала по ремонту и эксплуатации путевых машин на станции Новосибирск-Главный от 23.04.03 № 5/НРЭП, привлечены к дисциплинарной ответственности начальник путевых мастерских Самойленко А.Г., заместитель начальника филиала по эксплуатации Дубровин А.А., начальник сектора эксплуатации филиала Мацков О.Е.
В целях недопущения подобных случаев
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Руководителям обособленных подразделений, структурных единиц:
1.1 В 3-х суточный срок ознакомить всех работников с причинами и обстоятельствами группового несчастного случая, провести внеплановые инструктажи по охране труда и пожарной безопасности.
1.2 В декадный срок провести рабочие собрания по соблюдению трудовой дисциплины с доведением до каждого работника требований статей 34 и 38, главы 5 Федерального закона « О пожарной безопасности», 1994г № 69-ФЗ; указания МПС от 27.09.02 № К-10289; приказа начальника дороги от 24.03.03 № 40-Н; приказа заместителя начальника дороги от 26.12.02 № НЗП-25.
1.3 Еженедельно проводить внезапные медицинские осмотры по закрытому графику. Работников, находящихся на рабочем месте с признаками алкогольного, наркотического и токсического опьянения, отстранять от выполнения трудовых обязанностей и удалять с территории предприятия в соответствии с п.6 ст 81 Трудового кодекса с последующим увольнением.
1.4 До 20.05.03 провести проверки выполнения Правил пожарной безопасности на железнодорожном транспорте 1992г № ЦУО/112, на объектах предприятий. Работников, виновных в нарушении правил пожарной безопасности и допустивших курение на территории предприятия, во вспомогательных и административных зданиях, железнодорожном подвижном составе и на рабочих местах, привлекать к дисциплинарной ответственности.
1.5 В десятидневный срок провести проверки соблюдения требований «Технических условий по приведению в транспортное положение и порядку сопровождения путевых машин» ЦПО-274 гл.4, проверить наличие приказов по предприятиям с определением порядка отправления путевых машин на линию, назначения проводников, закрепления состава бригад за машинами, при отсутствии приказы издать.
1.6 В недельный срок с работниками, связанными с движением поездов, провести внеплановые технические занятия, с принятием зачетов по изучению «Инструкции по перевозке рабочих железнодорожным и автомобильным транспортом» от 30.06.2000 № ЦП-769, главы 2,3,4.
1.7 На основании существующих нормативных документов, привести в соответствие требованиям техническую и технологическую документацию на вагоны, предназначенные для размещения и перевозки людей.
1.8 Немедленно изъять из эксплуатации газовые плиты, бытовые электроприборы, не предусмотренные схемой вагона и печи на дизельном и твердом топливе, установленные с нарушением правил пожарной безопасности и не согласованные с соответствующими службами.
2. Согласиться с выводами и мерами приказа начальника филиала по ремонту и эксплуатации путевых машин на ст.Новосибирск-Главный от 23.04.03 № 5/НРЭП, пункт 5 данного приказа отменить.
3. За отправку вагонов в ремонт без согласования с руководством филиала по ремонту и эксплуатации путевых машин на станции Новосибирск-Главный, на основании п.2 ст.192 Трудового кодекса РФ, заместителю начальника по эксплуатации путевых мастерских по ремонту и эксплуатации путевых машин станции Рубцовск Лифанову В.Н., объявить выговор.
4. За недостаточный контроль выполнения подчиненными должностных инструкций и правил внутреннего распорядка в подразделениях филиала, ослабление контроля за работой своих заместителей и руководителей структурных единиц, на основании п.2 ст. 192 Трудового кодекса РФ, начальнику филиала по ремонту и эксплуатации путевых машин на ст.Новосибирск-Главный Поповкину А.Н., объявить выговор.
5. За ослабление контроля за состоянием охраны труда на предприятиях дороги начальнику службы охраны труда дороги Троценко С.Л., на основании п.2 ст.192 ТК РФ, объявить выговор.
6. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя начальника дороги по путевому хозяйству Сорочихина Н.С.



Начальник дороги А.В.Цельк
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Старый 07.01.2014, 13:16   #2 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,402
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Иностранные языки.

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
23.02.12г. травматический случай со смертельным исходом на базе ПМС-110 Северной ж.д. с помощником машиниста ЖДСМ Ходыкиным А.Г. Grin59 Нарушения безопасности на сети дорог 1 16.11.2014 10:38
Приказ № 111-Н от 10.07.03г. О травматическом случае со смертельным исходом с машинистом ДПРММ Рубцовск Морозовым А.Н. Admin Нарушения безопасности на ж/д до 2010 года 0 05.12.2013 17:05
Приказ б/н Н Целько. О травматическом случае со смертельным исходом с электромонтером Новосибирской дистанции электроснабжения Беловым Ю.А. Admin Нарушения безопасности на ж/д до 2010 года 0 05.12.2013 17:01
О несчастном случае со смертельным исходом, допущенном с монтером пути Могзонской дистанции пути Admin Нарушения безопасности на сети дорог 0 22.11.2013 16:43
=Распоряжение= № ЦТ-56р от 02.04.13 г. - Об утверждении Указания о порядке подготовки и назначения машинистом и помощником машиниста локомотива Admin Документы Дирекции тяги ОАО "РЖД" 5 25.10.2013 22:31

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:31.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4