СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Обратная связь, новости, СМИ > Нарушения безопасности на сети дорог > Нарушения безопасности на ж/д до 2010 года

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.12.2013, 17:05   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,794
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Приказ № 13-НЗС от 21.05.03г. О тяжелом несчастном случае со слесарем-ремонтником Новокузнецкой дистанции гражданских сооружений, водоснабжения и водоотведения Радионовым Александром Ивановичем


Приказ № 13-НЗС от 21.05.03г. О тяжелом несчастном случае со слесарем-ремонтником Новокузнецкой дистанции гражданских сооружений, водоснабжения и водоотведения Радионовым Александром Ивановичем по ст. Новокузнецк произошедший 18 апреля 2003 года.

от 21.05.03г.
№ 13-НЗС


г. Новосибирск



О тяжелом несчастном случае со слесарем-ремонтником Новокузнецкой дистанции гражданских сооружений, водоснабжения и водоотведения Радионовым Александром Ивановичем




18 апреля 2003 года в 10 часов 15 минут на стройдворе НГЧВод-Новокузнецк произошел тяжелый несчастный случай со слесарем– ремонтником 4 разряда участка котельного оборудования Радионовым А.И. при следующих обстоятельствах:
18.04.03 г. в 8 часов 25 минут мастер участка по ремонту котельного оборудования Ткачёв В.И. дал задание слесарю-ремонтнику Радионову А.И. погрузить на автомашину на складе стройдвора ст. Новокузнецк один контейнер с цементом ёмкостью 1 тонна, 40 штук шахтовых затяжек, рамы котла, двух труб диаметром 159 мм и длиной 6 м, трёх поддонов шамотного кирпича и назначил его старшим в бригаде из пяти человек. В состав бригады вошли: слесарь-ремонтник Мизецкий О.И. и электрогазосварщики Беляев С.Б., Шумский В.А. и Петров Ю.Б.
Зная, что двери склада для заезда погрузчика перекрыты металлическими воротами, мастер Ткачёв В.И. не дал чётких указаний о порядке погрузки материалов. В нарушение п. 3.3.1 Положения об организации обучения и проверки знаний по охране труда № ЦБТ – 924, не провёл целевой инструктаж членам бригады по безопасному проведению работ, не связанных с их прямыми обязанностями, и пошел в бухгалтерию дистанции оформлять товарно-транспортную накладную, тем самым грубо нарушив свои должностные обязанности ( п.п. 3.36, 3.43, 5.18), самоустранившись от обязанностей ответственного руководителя при производстве погрузо-разгрузочных работ.
Слесарь-ремонтник Радионов А.И., получив задание от мастера, с бригадой пришёл на склад. С целью освобождения проезда к материалам для погрузчика, бригада пыталась передвинуть металлические ворота размером 2,6х 2,9 м и весом 1,5 тн., находящиеся в складе сыпучих материалов и изготовленные для установки на бокс гаража. При установке ворот в вертикальное положение, они потеряли равновесие и упали верхней частью на контейнеры с цементом, придавив при этом Радионова А.И. Выбравшись самостоятельно из-под ворот, пострадавший был доставлен на машине скорой помощи в травматологический пункт городской больницы № 5 г. Новокузнецка, где ему была оказана медицинская помощь и установлен диагноз: закрытый компрессионный перелом тел 5,6,7 позвонков.
Расследованием установлено, что мастер Ткачев В.И., являясь лицом, ответственным за выполнение погрузочно-разгрузочных работ по участку котельного оборудования в нарушение «Межотраслевых правил по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов» ПОТ РМ 007- 98 не обеспечил безопасное производство погрузо-разгрузочных работ, не провел целевой инструктаж по охране труда членам бригады, и самоустранился от руководства работой бригады.
Кроме того, в ходе расследования было установлено, что на участке ремонта котельного оборудования, возглавляемого мастером Ткачёвым В.И., длительное время не проводилась I ступень контроля за состоянием охраны труда, а руководители Новокузнецкой дистанции гражданских сооружений, водоснабжения и водоотведения, осуществляя контроль за состоянием охраны труда по III ступени, не обращали на это должного внимания. Качество проводимых ими проверок очень низкое. Так, при проверках не было отражено, что на данном складе грузы не складировались согласно требованиям п. 1.21.7 «Межотраслевых правил по охране труда при погрузо-разгрузочных работах и размещении грузов» ПОТ РМ 007-98, технологические карты на выполнение погрузо-разгрузочных работ отсутствовали, инструкции по охране труда при погрузо-разгрузочных работах тоже не было.
Дополнительным расследованием установлено, что кладовщик НХОУ-32 Савельева А.С. в нарушение п.п.5,8 3 раздела инструкции ИОТ-НХО-3-001-2000 допустила загромождение проходов в складе посторонними предметами, доверила ключи от склада, где хранятся ТМЦ посторонним лицам, не обратила внимание на наличие в складе посторонних предметов (металлических ворот) и не приняла мер к их удалению.
Инженер по охране труда дистанции Исаева Н.А. ослабила контроль за состоянием охраны труда на рабочих местах, не обеспечила подразделения дистанции нормативно-правовыми актами по охране труда.
Основными причинами несчастного случая явились:
1. неудовлетворительная организация производства погрузочно-разгрузочных работ со стороны мастера Ткачева В.И.(целевой инструктаж работникам проведен не был, от руководства работ самоустранился).
2. привлечение работников к несвойственной работе без обучения и проверки знаний (члены бригады не обучены и не аттестованы на право производства погрузочно-разгрузочных работ согласно ПОТ РМ 007-98).
3. Отсутствие должного контроля со стороны главного инженера Новокузнецкой дистанции гражданских сооружений, водоснабжения и водоотведения Мальцева А.А. за подготовку и наличие технологических карт на погрузочно-разгрузочные работы.
4. Нарушение кладовщиком НХОУ-32 п.3.5., 3.8. инструкции ИОТ-НХО-3-001-2000.
Приказами начальников Кузбасского отделения дороги № 212 от 26.04.03., Новокузнецкой дистанции гражданских сооружений, водоснабжения и водоотведения № 247 от 24.04.03. привлечены к дисциплинарной ответственности начальник Новокузнецкой дистанции гражданских сооружений, водоснабжения и водоотведения Прокудин С.А., главный инженер дистанции Мальцев А.А., мастер по ремонту котельного оборудования НГЧВод-Новокузнецк Ткачев В.И., инженер по охране труда НГЧВод-Новокузнецк Исаева Н.А.
В целях недопущения подобных случаев
ПРИКАЗЫВАЮ:
1.1. Начальникам служб, самостоятельных отделов, отделений дороги, обособленных подразделений и структурных единиц:
1.2. В трехсуточный срок с обстоятельствами и причинами данного случая ознакомить всех работников, причастным провести внеплановый инструктаж.
1.3. Категорически запретить привлечение работников к несвойственной работе без предварительного обучения и проверки знаний, проведения целевого инструктажа.
1.4. В срок до 01.06.03. разработать с учетом требований ГОСТ 12.3.009 и утвердить в установленном порядке технологические карты по выполнению погрузочно-разгрузочных работ механизированными средствами и вручную и размещению грузов на территории предприятий.
1.5. В декадный срок провести внеочередную техническую учебу с руководителями подразделений по ПОТ РМ-007-98.
1.6. Назначить приказами по предприятиям лиц, ответственных за хранение и складирование материалов и оборудования по всем складам предприятий.
1.7. В срок до 01.06.05. провести целевые проверки соблюдения руководителями среднего командного состава предприятий Правил при хранении и перемещении грузов в местах складирования подотчетных материалов (кладовых, подсобных помещений участков, цехов и т.п.).
2. Начальнику службы материально-технического снабжения дороги Ралко П.В.:
2.1. В срок до 10.06.03. подготовить дорожное указание, в котором указать четкое распределение обязанностей в вопросах охраны труда и т/б между кладовщиками НХОУ и грузополучателями дороги.
2.2. Провести совещание со всеми кладовщиками НХОУ по обстоятельствам и причинам данного несчастного случая.
3. Начальнику службы гражданских сооружений, водоснабжения,
водоотведения и социального развития Бужинскому Э.И. в
срок до 20.06.03. провести контрольную проверку по организации безопасного производства погрузочно- разгрузочных работ в НГЧВод-Новокузнецк.
4. Согласиться с мерами и выводами, изложенными в приказах № 247 от 24.04.03. и № 212 от 26.04.03. начальников Новокузнецкой дистанции гражданских сооружений, водоснабжения, водоотведения и социального развития и Кузбасского отделения дороги.

5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на
начальника службы гражданских сооружений, водоснабжения, водоотведения и социального развития Бужинского Э.И.



Заместитель начальника дороги
по строительству и социальному развитию С.П.Гарадж
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Старый 07.01.2014, 13:16   #2 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,403
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Иностранные языки.

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Приказ б/н НЗП Сорочихин. О тяжелом травматическом случае со слесарем ДПРММ Рубцовск Кравчук В.Н. Admin Нарушения безопасности на ж/д до 2010 года 0 05.12.2013 17:01
=Приказ= № 1 от 14 января 2008 г. - О структурных преобразованиях в хозяйстве гражданских сооружений, водоснабжения и водоотведения Забайкальской железной дороги - филиала ОАО "РЖД" Admin 2005-2008 годы 0 11.07.2012 16:14
=Приказ= № 43 от 14 апреля 2005 г. - О присоединении Новокузнецкой дистанции гражданских сооружений, водоснабжения и водоотведения Admin 2005-2008 годы 0 09.07.2012 12:19
=Приказ= N 12 от 5 февраля 2010 г. - О переименовании дистанций гражданских сооружений, водоснабжения и водоотведения Северной железной дороги Admin 2010 год 0 18.05.2012 16:33
Протокол №НЗ-ДИ 4/11 от 24.01.12г. совещания у заместителя начальника Зап.Сиб.ж.д. Пименова И.Я. О тяжелом несчастном случае с ремонтником искусственных сооружений дистанции инженерных сооружений Черн Grin59 Нарушения безопасности на сети дорог 0 14.02.2012 07:03

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
нарушения_2000_2009


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:05.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4