СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Локомотивный комплекс > Машинисты

Машинисты Подфорум машинистов для общения и обмена опытом. Смотрите также: документация, книги, инструкции, видео.
#ВЛ80, #ВЛ80С, #ВЛ80Т, #ВЛ60, #ВЛ85, #ВЛ11, #ЭП1, #ЭП200, #Э5К, #2ЭС5К/3ЭС5К/4ЭС5К, #2ЭС5, #ЧС6, #ЧС7, #ЧС200, #ВЛ15, #ЭП2К, #2ЭС4К, #2ЭС6, #2ЭС10, #ВЛ82, #ЭП20, #ТЭМ2, #ТЭМ9H, #ТЭП70/ТЭП75, #ТЭП80, #ТЭП150, #ТЭМ7/ТЭМ9, #ТЭМ14, #ТЭМ-ТМХ, #ЧМЭ3, #ЧМЭ5, #2ТЭ25А/К/КМ, #2ТЭ116/3ТЭ116, #ТГМ, #Сапсан, #Ласточка

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.07.2012, 09:10   #1 (ссылка)
Banned
 
Аватар для Анонимный


Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 6,418
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 243 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: -28

Тема: Нужны приоритеты(Прогнозы развития пассажирских перевозок)


Субсидии дальним перевозкам пассажиров необходимы

Подготовлено несколько вариантов развития дальних пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте до 2020 года. Из них следует, что без более активного вмешательства государства сектор обречён на стагнацию, что противоречит мировым тенденциям.
Два прогноза по перспективам дальних пассажирских перевозок подготовлены ОАО «РЖД». Генеральной схемой развития железнодорожного транспорта до 2020 года предусмотрен очень небольшой рост пассажирооборота – со 110 до 112 млрд пасс.-км. Максимальный вариант документа предусматривает рост до 120 млрд пасс.-км.

Прогноз Федеральной пассажирской компании предполагает три варианта: при активном будет рост, при консервативном – всё останется примерно на том же уровне, а вот вынужденное сокращение означает падение пассажирооборота до 87,7 млрд пасс.-км (на 20%). Этот сценарий может быть реализован при резком сокращении государством субсидирования перевозок в плацкартных вагонах, на чём настаивают Минтранс и Минфин.

Как пояснил руководитель департамента экономической конъюнктуры и стратегического развития ОАО «РЖД» Валерий Веремеев, стратегия ФПК нацелена, безусловно, на рост.

«Но это связано с инвестициями в повышение скорости движения, комфорта в подвижном составе и на вокзалах, – говорит Валерий Веремеев. – Несмотря на все риски и угрозы, которые существуют, мы предполагаем выстроить взаимоотношения с государством, оптимизировать перевозки и найти средства для инвестиций в подвижной состав».

Последним свой прогноз дал и фонд «Центр стратегических разработок» на основе анализа конкурентоспособности различных видов транспорта.
Как отмечает эксперт центра Владимир Егоркин, за последние 12 лет перевозки пассажиров железнодорожным транспортом снизились с 317 млн человек до 270 млн, и это произошло за счёт роста автомобилизации населения.

«Были подготовлены два варианта – инновационный и консервативный, причём там были использованы различные условия по субсидиям, тарифам, оптимизации, – говорит Владимир Егоркин. – Все сценарии показывают падение, однако у ФПК всё-таки есть шанс удержать долю пассажирских перевозок в 38%, и это однозначно можно будет оценивать как победу».

С 2011 по 2020 год РЖД однозначно потеряют от 15 до 20 млн пассажиров в сегменте дальностью до 150 км, в сегменте от 150 до 700 км ничего не изменится, а вот в диапазоне от 700 до 2000 км есть шанс даже нарастить количество пассажиров на 18 – 23 млн человек при консервативном и инновационном сценариях развития экономики. По мнению эксперта, основная интрига как раз и развернётся в этом секторе, где ФПК предстоит конкурировать с авиацией.

В принципе государство должно определиться, как проводить политику транспортной подвижности населения, на каких регионах сделать особый акцент. ОАО «РЖД» сделало тщательный анализ работы ФПК в сравнении с зарубежными компаниями, и выяснилось, что у российской по итогам 2011 года очень неплохие результаты, а по ряду ключевых показателей, таких как производительность труда, коэффициент использования, она находится на первом месте.

Как полагает генеральный директор ОАО «ВНИИЖТ» Борис Лапидус, показатели деятельности пассажирского транспорта серьёзно ухудшает радиальная структура железных дорог, когда все пути ведут в Москву. ВНИИЖТ готовит программу оптимизации перевозок на такой сети, и она должна дать положительный эффект. Кроме того, сейчас все развитые государства, наоборот, стараются перевести и грузы, и пассажиров на железнодорожный транспорт как наиболее удобный и экологичный.
Государство может найти средства для инвестиций в «пассажирку», просто перераспределив инвестиции. Так, совершенно необязательно в Московском регионе строить несколько дополнительных взлётных полос за государственный счёт, поскольку существующие по эффективности работают на 30% хуже, чем в Европе. Для авиации линия Москва – Санкт-Петербург вообще убыточна, но она фактически субсидируется за государственный счёт. Советник вице-премьера правительства Аркадия Дворковича Алан Лушников сообщил, что кабинет министров будет проводить расчёты оптимального расходования средств с учётом повышения транспортной мобильности населения.

Последний раз редактировалось Admin; 05.07.2012 в 10:33.
Анонимный вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
=Диплом= Контроль качества пассажирских перевозок на ж\д транспорте polootroop Курсовое и дипломное проектирование 0 04.05.2012 14:15
[Гудок] [27 апреля 2011] Клиент диктует приоритеты. НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ» определился с первоочередными задачами развития Admin Газета "Гудок" 0 30.04.2011 08:01
=Курсовая работа= Организация железнодорожных пассажирских перевозок Admin Студенту-движeнцу 0 21.04.2011 12:47
=Курсовая работа= Правила пассажирских перевозок и устройство пассажирских вагонов Admin Студенту-вагоннику 0 01.04.2011 17:14
Организация железнодорожных пассажирских перевозок - под ред. В.А. Кудрявцева Толян Студенту-движeнцу 0 14.04.2010 11:25

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:14.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4