СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Новости > Новости на сети дорог > Статьи > Гражданская авиация

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции статьи Искать в этой статье
Старый 25.10.2013, 20:04   #1 (ссылка)
Banned
 
Аватар для Анонимный


Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 6,413
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 243 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: -28

Тема: Осторожно, небо открывается!


Осторожно, небо открывается!





Правительство Армении приняло решение либерализовать сферу авиаперевозок. Предполагается, что введение политики "Открытого неба" в стране позволит снизить стоимость билетов и увеличить пассажиропоток.

Правительство Армении на прошедшем 23 октября заседании утвердило "Программу-концепцию предоставления услуг конкурентных и последовательных воздушных перевозок". Фактически, это та самая политика "открытого неба", о необходимости внедрения которой в республике говорили уже несколько лет. Критический момент в обсуждении настал весной 2013 года. Если уход в 2012 году с рынка авиаперевозок Армении таких компаний, как LOT, AirBaltic и British Airlines был для рынка ощутим, но не смертелен, то банкротство национального перевозчика "Армавиа" 1 апреля текущего года стало нешуточным ударом для республики.

Необходимость развития авиарынка в стране продиктована вполне объективным фактором: географией. Из наземного транспорта, фактически, в стране действует только одна ветвь международной железной дороги до портов Грузии - Батуми и Поти, и две дорожные магистрали через Грузию и Иран, проходящие через горную местность со сложным рельефом и недоступные при неблагоприятных погодных условиях.

В такой ситуации единственным стабильным транспортным средством пассажирских и грузовых перевозок является авиация. К вышеперечисленным фактором стоит добавить еще и то, что во многих странах мира существуют крупные и не бедные диаспоры, которые, при этом не теряют связи с Арменией, и формируют спрос на авиаперевозки в родную страну. "Спрос и стабильный пассажиропоток есть, и если развивать авиаперевозки - можно быстро увеличить долю рынка", - констатирует аналитик "Инвесткафе" Андрей Шенк.

Согласно докладу "Стратегия перспективного развития на 2013-25 гг.", подготовленному Министерством финансов республики, Армения должна полностью перейти к политике "открытого неба" до 2025 года. Кроме того, в рамках стратегии предусмотрено расширение числа бюджетных авиарейсов, либерализация пассажирских железнодорожных перевозок, создание новых туристических инфраструктур за пределами столицы и модернизация существующих, а также привлечение в Армению известных зарубежных гостиничных брендов. Эти меры, по мнению министерства, должны привести к 20-25% росту пассажироперевозок, а стоимость билетов в среднем сократиться на 10%.

"В целом политика "открытого неба" - позитивный шаг для республики, - говорит А.Шенк. - То, что было раньше, привело к полному схлопыванию рынка пассажироперевозок, и теперь принимаются обратные меры". Однако, по его словам, важно не пускать процесс на самотек. "Тут есть определенные моменты: рынок может быть занят крупными иностранными игроками, и национальные компании проиграют, но если контролировать процесс - то можно сохранить долю рынка," - считает аналитик.

На заседании правительства тезисы доклада были приняты скорее в качестве дорожной карты, чем реальной стратегии. Премьер-министр Тигран Саркисян отметил, что вокруг этого вопроса были активные обсуждения - предлагались подходы от строгого регулирования сферы перевозок до полной либерализации, и в итоге было принято решение заключить договор между Советом национальной безопасности и компанией McKinsey для привлечения специалистов, которые разработают для Армении подробную концепцию развития отрасли.

Перевозчики же грядущие перемены на авиарынке Армении комментировать пока не готовы. В компании S7 "АвиаПорту" сказали, что говорить об "открытом небе" в Армении рано: реального изменения ситуации еще не произошло. В British Airlines от комментариев на тему Армении категорически отказались, не став отвечать в том числе на вопрос об условиях, при которых компания готова вернуться на этот рынок.

Тем временем, авиаперевозки в республике и сами начали сдвигаться с мертвой точки. 23 октября, в день заседания парламента, первый чартерный рейс в Россию по маршруту Ереван - Ростов - Ереван совершил самолет компании "Эйр Армения", получившей лицензию на полеты в Россию вскоре после банкротства "Армавиа". Компания начала полеты с задержкой по причине отсутствия подходящих бортов, но сейчас вопрос решен. Более того, согласно опубликованной сегодня ноте МИД Армении, авиакомпания назначена уже на регулярные рейсы из Еревана в Москву, Екатеринбург, Минеральные Воды, Волгоград, Воронеж и Нижний Новгород. Также заявлялось о том, что с ноября "Эйр Армения" будет летать по маршруту Ереван - Самара и откроет рейсы в Санкт-Петербург, Сочи, Ростов и Краснодар.

"Не исключено, что эта компания сможет успешно действовать на рынке, - считает А.Шенк. - Под вышеперечисленные направления нетрудно получить самолеты в лизинг для дальнейшего расширения парка. Не исключено и то, что компания сможет договориться с российскими перевозчиками о транзитном пассажиропотоке". Официально в компании заявляют о расширении флота с двух до шести бортов уже в 2014 году, более подробного комментария "АвиаПорту" получить не удалось.

Но как бы хорошо не выглядели инициативы по "открытию неба", как споро бы не развивалась новая армянская авиакомпания, это все не решает реальных проблем, о которых говорили, хлопая дверью, уходящие с армянского рынка перевозчики. Цены на обеспечение взлета-посадки воздушных судов в аэропорту "Звартноц" в 2-3 раза выше, чем в других аэропортах. Цены и тарифы на другие услуги аэропорта так же дороже, чем за рубежом, по некоторым позициям в 3-4 раза. Такая же картина по стоимости авиационного топлива - его цена на 20-30% выше, чем в других странах. И пока этот вопрос решен не будет, об экономической эффективности на маршрутах, с которых ушли польский, британский и латвийский перевозчики, говорить не приходится.
Ссылки по теме:Материал «Осторожно, небо открывается!» подготовлен сотрудниками агентства «АвиаПорт». Мы просим при цитировании указывать источник информации и ставить активную ссылку на главную страницу сайта или на цитируемый материал.







Новость автоматически взята из СМИ. Если вы - автор данной новости и не желаете, чтобы она отображалась на нашем сайте - напишите, пожалуйста, письмо на адрес admin@scbist.com
Анонимный вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие статьи
Статья Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Небо в клеточку Александр II Разговоры обо всем 42 29.09.2016 21:14
[03-2011] Осторожно, порожний вагон! Admin xx2 0 07.09.2012 08:22
Осторожно, ползуны! Admin xx2 0 29.07.2012 09:59
Осторожно, порожний вагон! Admin xx2 0 25.11.2011 09:42

Ответ


Сейчас эту статью просматривают пользователи: 1 (0 пользователей 1 гостей)
 
Опции статьи Искать в этой статье
Искать в этой статье:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:03.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4