СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Новости > Новости на сети дорог > Статьи > Гражданская авиация

Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции статьи Искать в этой статье
Старый 18.07.2013, 16:04   #1 (ссылка)
Banned
 
Аватар для Анонимный


Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 6,419
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 243 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: -28

Тема: Embraer E-jet E2 - новое детище ремоторизации


Embraer E-jet E2 - новое детище ремоторизации





Международный аэрокосмический салон Paris Airshow 2013 стал площадкой для официального объявления о запуске второго поколения региональных самолетов Embraer E-jet, которые должны составить конкуренцию 100-местным лайнерам Bombardier CSeries. Новое семейство получило обозначение E-jet E2.

Семейство будет включать в себя три модели региональных лайнеров: 80-местный E-175 E2, 97-местный E-190 E2 и 118-местный E-195 E2. Лайнеры E-175 E2 получат дополнительный ряд сидений, тогда как самолеты E-195 E2 получат дополнительно три ряда сидений. В первой половине 2018 г. в эксплуатацию будут запущены самолеты E-190 E2, в 2019 г. начнутся поставки лайнеров E-195 E2, вслед за ними в 2020 г. начнется эксплуатация самолетов E-175 E2. При этом руководство Embraer решило отказаться от ремоторизации наименьшей версии E-170.

Стартовыми заказчиками второго поколения самолетов E-jet стали авиакомпания SkyWest Airlines и лизинговая компания ILFC, которые в общей сложности заказали около 300 самолетов данного типа, включая опционы. Американский региональный перевозчик SkyWest Airlines подписал твердый контракт на поставку 100 самолетов E-175 E2, кроме того авиакомпания обладает правом на покупку еще 100 лайнеров данного типа. По каталожным ценам стоимость заключенного соглашения оценивается $9,4 млрд.

Лизинговая компания ILFC подписала письмо о намерениях с компанией Embraer, согласно которому ILFC может заказать до 100 самолетов E-190 E2 и E-195 E2. В частности, письмо о намерениях включает в себя твердый заказ на поставку 25 лайнеров E-190 E2 и 25 самолетов E-195 E2, а также опционы на аналогичное количество воздушных судов E-190 E2 и E-195 E2. Твердый контракт стороны подписали 17 июля.

Бразильский авиастроитель также получил письма о намерениях, покрывающие поставку 65 самолетов E-jet E2, от различных неназванных заказчиков из Африки, Азии, Европы и Южной Америки. В это число входят твердые заказы на 15 самолетов и опционы на 50 машин.

Эксперты отмечают, что полученные заказы являются отличным подтверждением успешного запуска проекта E-jet E2. При этом уже при запуске программы ремоторизации Embraer удалось получить значительное количество заказов на свои новые самолеты. Для сравнения, на лайнеры CS100 от компании Bombardier с момента запуска программы CSeries в 2008 г. было получено 63 твердых заказа, опционы на 49 машин и письма о намерениях, покрывающие поставку 17 воздушных судов данного типа.

Примечательно, что ILFC впервые за свою историю решила инвестировать свои средства в региональные самолеты Embraer. Как отмечает руководство этой лизинговой компании, в настоящее время в мире насчитывается около 60 эксплуатантов самолетов E-jet, таким образом, второе поколение этих лайнеров является весьма привлекательным для лизинговых компаний, поскольку они будут востребованы перевозчиками по всему земному шару.

Как заверяет руководство бразильской авиастроительной компании, при разработке проекта E-jet E2 инженеры Embraer будут нацелены не только на осуществление ремоторизации существующего поколения самолетов E-jet, но и на создание такого же эффективного регионального лайнера, как если бы он был спроектирован с чистого листа. По словам главного операционного директора по гражданской авиации компании Embraer Луиса Карлоса Аффонсо, самолеты E-jet E2 будут обладать сниженным удельным расходом топлива по сравнению с новыми узкофюзеляжными авиалайнерами.

Для авиационного рынка это будет один из самых главных критериев, поскольку авиакомпании смогут оптимизировать состав своего парка воздушных судов и смогут использовать самолеты E-190 E2 и E-195 E2 на тех маршрутах, где оказываются неэффективными такие воздушные суда, как A319neo или A320neo. Bombardier указывает на такие же преимущества своих самолетов CS300, которые смогут перевозить от 135 до 160 чел. В частности, отмечается, что лайнеры CS300 будут обладать такими же затратами на одно пассажироместо, как и 180-местные самолеты, но при этом расходы на один рейс у этих воздушных судов будут на 20% ниже.

Однако такие аргументы не повлияли на решение руководства авиакомпании easyJet, которая решила подписать контракт на поставку 100 авиалайнеров A320neo после анализа таких вариантов, как CS300 и Boeing 737 MAX. В то же время компания Bombardier продолжает вести переговоры с различными европейскими перевозчиками и надеется, что в скором времени будут подписаны новые контракты на поставку воздушных судов CS300.

По словам Л. Аффонсо, эксплуатационные затраты на одно пассажироместо у самолетов E-195 E2 будут на 5% ниже по сравнению со 134-местными лайнерами A319neo, в то же время расход топлива у самолетов Embraer за один рейс будет на 20% ниже. Он также предполагает, что лайнеры E-195 E2 будут напрямую конкурировать с самолетами CS100, тогда как для воздушных судов CS300 основными конкурентами будут являться узкофюзеляжные самолеты Airbus и Boeing.

В то же время президент и исполнительный директор компании Embraer Фредерико Курадо отмечает, что бразильская авиастроительная компания намеренно избегает прямой конкуренции с авиалайнерами таких гигантов, как Airbus и Boeing, поскольку такая тактика позволяет Embraer рассчитывать на уверенное и беспроблемное развитие. Он также подчеркнул, что диверсификация является главным и необходимым элементом в стратегии развития Embraer. В ближайшей перспективе компания не планирует выходить на рынок больших гражданских самолетов, хотя такая возможность по-прежнему существует в долгосрочных планах бразильского авиастроителя.

Безусловно, самым существенным изменением в конструкции лайнеров E-jet станут новые редукторные турбовентиляторные двигатели от компании Pratt & Whitney. Самолеты E-175 E2 получат силовые установки PW1700G, тогда как лайнеры E-190/E-195 E2 будут оснащаться моторами PW1900G. По словам президента компании P&W Дэвида Хесса, двигатели являются самым надежным звеном в программе E-jet E2 и практически не обладают никаким риском, поскольку моторы PW1700G будут почти идентичны силовым установкам PW1200G, которые будут устанавливаться на самолетах Mitsubishi Regional Jet (MRJ), а двигатели PW1900G во многом схожи с моторами PW1500G, которые используются в программе CSeries.

Как говорит Ф. Аффонсо, компания Embraer осталась довольна выбором силовых установок. Напомним, что помимо редукторных двигателей P&W рассматривались также моторы NG34 от компании General Electric и двигатели от Rolls-Royce. Одним из основных преимуществ двигателей P&W в Embraer называют значительные резервы по мощности силовых установок по сравнению с аналогичными конкурентными моторами.

Другим существенным изменением в конструкции лайнеров E-jet E2 является новое крыло с увеличенным размахом и наклонными законцовками крыла вместо типичных винглетов. Вопреки уже сложившимся тенденциям, крылья на лайнерах E-jet E2 будут металлическими. По словам Ф. Аффонсо, использование композитных материалов в конструкции самолетов такого класса обладает низкой эффективностью, поэтому Embraer сделала ставку на традиционные алюминиевые сплавы. Для адаптации под двигатели увеличенного диаметра инженеры Embraer решили удлинить стойки шасси новых самолетов. В кабине пилотов появится новая авионика Honeywell Epic 2, отличающаяся наличием крупных жидкокристаллических дисплеев.

Система управления самолетами E-jet E2 будет полностью электродистанционной, аналогично тем решениям, которые были опробованы Embraer в рамках проектов Legacy 450/500 и KC-390. После проблем, возникших при работе над программой Legacy, компания Embraer решила сменить поставщика электродистанционной системы управления (ЭДСУ) на компанию Moog, которая возьмет на себя работу по разработке и адаптации программного обеспечения, а также интеграции ЭДСУ в общую конструкцию авиалайнеров.

Модели E-175 E2 и E-195 E2 получат удлиненный фюзеляж, однако дальность полета этих самолетов будет аналогична дальности полета лайнеров E-175 и E-195. Пассажировместимость модели E-190 E2 останется прежней, однако дальность полета будет увеличена на 830 км. Каталожные цены на модели семейства E-jet E2 будут на 15% выше по сравнению с семейством E-jet.

Embraer уже завершила процесс отбора основных поставщиков программы E-jet E2 и приступила к этапу технико-экономического обоснования проекта. Совсем недавно бразильской компании удалось подписать несколько важных контрактов в рамках работы над программой E-jet E2. В частности, в качестве поставщика топливной аппаратуры для новых самолетов была выбрана бразильская компания Intertechnique, которая входит в состав холдинга Zodiac Aerospace Group. Компания Crane Aerospace & Electronics была выбрана в качестве поставщика электронного контрольного модуля для системы уборки/выпуска шасси, датчиков зазора основных дверей, люков, шасси и интерцепторов.

Компания Triumph Group будет основным поставщиком секций фюзеляжа, рулей направления и рулей высоты, тогда как вертикальные и горизонтальные стабилизаторы для новых самолетов E-jet E2 будет поставлять компания Aernnova Aerospace.

Сообщается, что первый полет модели E-190 E2 должен состояться во второй половине 2016 г. Согласно прогнозам аналитиков Embraer, в течение следующих 20 лет бразильский авиастроитель должен захватить до 45% рынка региональных самолетов, и семейство E-jet E2 будет основным оружием в предстоящем наступлении этой компании.

По сравнению с самолетами семейства E-jet региональные лайнеры Embraer второго поколения будут отличаться более высокой топливной экономичностью. Так, например, сообщается, что удельный расход топлива на одно пассажироместо самолетов E-175 E2 и E-190 E2 будет на 16% ниже, тогда как у лайнеров E-195 E2 этот показатель будет меньше на 23%. Embraer также стремится к снижению уровня шума на 65%, а затраты на обслуживание новых авиалайнеров должны снизиться на 17%.

В то же время некоторые перевозчики обеспокоены тем, что новые самолеты Embraer E-jet E2 будут тяжелее своих предшественников по причине использования более массивных двигателей, удлиненного фюзеляжа и крыльев с увеличенным размахом. В частности, как отмечает руководство авиакомпании SkyWest Airlines, проектируемая максимальная взлетная масса (MTOW) самолетов E-175 E2 в настоящее время выходит за ограничения, существующие в США. Таким образом, у компании могут возникнуть проблемы с эксплуатацией этих машин, если Embraer не снизит массу своих лайнеров. Еще одним выходом из этой ситуации может стать смягчение ограничений, которые прописаны в контрактах авиакомпаний с профсоюзами пилотов.

В Embraer полностью согласны с тем, что любые новые самолеты обычно тяжелее своих предшественников, но в то же время эти машины более экономичны, и их эксплуатация вполне оправданна. Руководство бразильского авиастроителя надеется, что американским перевозчикам удастся согласовать все разногласия с профсоюзами и что такой параметр как MTOW перестанет быть камнем преткновения.

Обзор подготовлен по материалам AIN Online, Aviation Week и Flightglobal.
Материал «Embraer E-jet E2 - новое детище ремоторизации» подготовлен сотрудниками агентства «АвиаПорт». Мы просим при цитировании указывать источник информации и ставить активную ссылку на главную страницу сайта или на цитируемый материал.







Новость автоматически взята из СМИ. Если вы - автор данной новости и не желаете, чтобы она отображалась на нашем сайте - напишите, пожалуйста, письмо на адрес admin@scbist.com
Анонимный вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие статьи
Статья Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
=Ищу= Новое оборудование АПК-ДК Enic Дипломы, курсовые, лекции, рефераты по СЦБ 0 06.05.2013 15:24
«Новое звено» Admin Wiki 0 23.11.2011 13:48
Обсудим новое ПТЭ? Glumer Общие вопросы эксплуатации устройств СЦБ 21 11.11.2011 05:13
Новое ПТЭ Нина Кублик Движенцы 4 14.09.2011 23:24
Новое в СЦБ QwSe Разговоры обо всем 0 23.01.2010 00:54

Ответ


Сейчас эту статью просматривают пользователи: 1 (0 пользователей 1 гостей)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:48.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4