СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.03.2011, 18:00   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,788
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 645
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [Магистраль] Первый инженер в юбке, или как женщины завоевывали железную дорогу


Первый инженер в юбке, или как женщины завоевывали железную дорогу


Лилия Двоскина


Сегодня роль женщин в стабильной работе железных дорог трудно переоценить. Заботливый женские руки обслуживают сложнейшие технические средства, осваивают современные технологии, создают домашний уют на вокзалах и в поездах. Никого не удивляют высокие посты, занимаемые женщинами в служебной иерархии, - заместителей начальника дороги, начальников дирекций и служб ... В начале прошлого века об этому даже не мечтал. В традиционно «мужской» отрасли труд женщин-служащих ограничивался строгими рамками, выйти за которы было практически невозможно.


Сторожа и сторожиха

Но прежде чем речь пойдёт о женщинах-служащих, нельзя не упомянуть о другой категории представительниц слабого пола, которы трудились на стальных магистрали дореволюционной России практически с самого начала эксплуатации железных дорог. Женщины-рабочие, которых было на порядок больше, чем женщин-служащих, представляли Лишь одну профессию - дежурных по переезд, точнее - «переездных сторожа». Это Была единственная должность, название которое официально употреблялось в женского роде. И не потому, что на Этому настояли Феминистки, Озабоченный борьбой с мужским сексизмом, - тогда в России и слова-то такого не знали. Просто «переездный сторож» и «переездная сторожиха» обозначалы две разные должности, на первую из которых принималы Исключительно мужчин, на вторую - только женщин.

Возьмем, к примеру, профессию билетно кассира казенных железных дорог. Кто бы ни сидел в окошечко кассы, мужчина или женщина, на объеме выполняемых обязанностей и получаемой заработной плате это никак НЕ сказывалось. Другое дело - переездные сторож и сторожиха.

В начале прошлого века окладное содержание переездного сторожа на Южных железных дорогах составляло 180-240 рублей в час, переездной сторожиха - 36-120 рублей! Как видим огромная разница! Но никакой дискриминации, как может показаться, в этому не было. Ведь стражу, кроме контроля за пропуском Гужева транспорта и скота, вменялось в обязанность совершать обходы колеи близ переезда, выполнять мелкие работы по текущему содержанию пути. Вручит же Штопко или лом женщине в те времена никому и в голову не приходило.

Барышня-инженер

25 мая (7 июня) 1903 г. газета «Московский листок» сообщила сенсационную новость: на работу по изыскания железной дороги Ялта-Симферополь отправилась первая в России женщина-инженер путей сообщения Р. А. Каневская.

Естественно, высшее техническое образование госпожа Каневская получила за рубежом, в Париже. В родной стране в приеме женщины в институт инженеров путей сообщения в то время не могло быть и речи. А то, что Ее взяли на работу по специальности, во многих вызвавшего удивление. Ведь перечень должностей, на которых трудились женщины-служащие железных дорог, Был жесткий регламентирована, и инженеров в нём в помине не было.

Надо сказать, что в Российской империи права женщин, в том числе на рынке труда, очень ущемлялись. Создаваемые женские организации, боровшиеся за гендерной равенство, сталкивающимися с невероятнымы трудностями, а порой и с откровенным хамством ... «Какая разница между ошибки нашего брата и ошибки женщины? Вот какая: мужчина может, например, сказать, что дважды два не четыре, а пять или три с половиной, а женщина скажет, что дважды два - стеариновая свеча », - это ироничное высказывание о женских возможностях героя романа« Рудин »И. С . Тургенева было почти комплимент по сравнению с тем, что позволяли себе государственные мужи империи. К примеру, в феврале 1909 г. в России разразился Грандиозный скандал по поводу письма, направленного депутатом Государственное Думы Пуришкевичем (в конверте со штемпелем Госдумы) организатору прошедшего накануне женского съезда Госпоже Философовой. Текст письма Был Настолько чудовищно оскорбительным, что Пуришкевича осудили даже в его фракции крайних правых. Правда, по МНЕНИЮ коллег депутата, он должен Был извиниться перед госпожа Философовой «не по поводу мысли своего письма, а за грубую и неприемлемую форму ее выражения». Мысль же Пуришкевича оригинальностью НЕ отличалась: удел женщин - «дети, кухня, церковь», а тех из них, кто так не считает, ожидают большие проблемы ...

О том, что Россия - далеко не Франция, инженер путей сообщения Каневская, конечно, знала. Она прекрасно понимала, что, несмотря на блестящие знания и успешно пройденную за рубежом практику, на родине в профессиональном плане ей придётся непросто. Но, наверное, молодая женщина даже и представит не могла, Насколько все непросто ... Мало того, что перед назначением на должность рядового изыскателя ей Пришлось доказывать профессиональную пригодность перед высшим руководством МПС и выдержать излишнему, зачастую бесцеремонное внимание общественности. Мало того, что Каневскую направили (очевидно, намеренно, Чтобы «поумерить женщине пыл») для изысканий сложнейших горных трасс на Южном берегу Крыма, где Полевые работы требовали, кроме всего прочего, незаурядной выносливости. Правда, Каневской очень повезло с руководителем экспедиции - им Был Выдающийся инженер-путеец и замечательный писатель Николай Георгиевич Гарин-Михайловский, которы старался ограды молодую специалистку вот колкостей и нападок.

Об Этому в статье «Памяти Н. Г. Михайловского (Гарина)» вскользь упоминает Александр Куприн: «Мне ярко Памятные Эти дни в Кастрополе на берегу моря (в нижнем Кастрополе, теперь это пос. Береговой, в имение Н. Первушина, с апреля 1903-го по ноябрь 1904 г. располагалась штаб-квартира исследовательской партии во главе с Н.Гариным-Михайловский - Авт.) К обеду и ужин все инженеры и студенты вместе с Николаем Георгиевич и его семьей сходились к общему столу в длинную аллею, сплетенную из виноградных лоз. Среди младших товарищей Михайловского Была одна барышня с дипломом инженера. Она только что приехавшим из Парижа, Окончив Ecole des Ponts et Chaussees. И была, кажется, первой женщиной в России, исполнявшей инженерные работы. Она Была очень милая, застенчив, трудолюбивая, носила широкие шаровары, но работа в горах, на солнечно припеке давалась ей с трудом. Надо сказать, дело прошлое - инженеры порядочно-таки травили ее. И я часто бывал свидетелем, как Николай Георгиевич умел мягко, но Настойчиво прекращать их шутки, когда замечал, что они причиняют боль Этой Барышне ».

К слову, экспедиция, в которое участвовала Каневская, трудилась над изыскания электрической железной дороги Симферополь-Ялта-Севастополь (к сожалению, Южнокрымская железная дорога по разным причинам так и не Была построена). Это Был очень красивый проект. Николай Георгиевич мечтал «украсить путь своей железной дороги гротами, замками, башнями, постройка в мавританском стиле, арками и водопадами» ... Под его руководством изыскателы выполнили, без преувеличения, титанический труд: Были проверены расчеты по имевшемуся проекта железной дороги Ялта-Бахчисарай через Ай -Петри, проведены новые изыскания по трем направлениям: Симферополь-Алушта-Ялта, Севастополь-Ялта, Ялта-Сирень-Бахчисарай-Симферополь и технико-экономические расчеты по двадцати двум (!) вариантам трассы.

Разбивкой кривых, пикетажа, нивелировка, Камеральные работы - Каневская НЕ отставала от мужчин ни в чем. В начале четвёртого утра - уже на ногах, затем разбивкой трассы на протЯжении до десяти, а то и пятнадцати вёрст, вечером - по нескольку раз проверяемые расчеты ... Что чувствовал застенчивым и трудолюбивая барышня, знавшая и любившая инженерной дело не менее коллег, тяжело работавшая наравне с мужчинами, когда слышал от них неуместные ядовитые шутки, представит несложно. Но почему некоторые из молодых господ инженеров путей сообщения, имевших в то время репутацию либерально настроенной элиты империи, позволяли себя по отношения к женщине-коллеге выпады в духе Пуришкевича, понятий трудно. Возможно, выпускница престижнейшего и старейшего в мире гражданского инженерного учебного заведения - Парижской НАЦИОНАЛЬНОЙ школы мостов и дорог Была «виновата» не в том, что она женщина, а в том, что при этом функционировала ответственнее и скрупулёзнее, чем травившие Ее «острословы» в брюках.

В общем, неудивительно, что охотница последовать ее примеру в железнодорожном деле в те времена больше не нашлось. Каневская, судя по всему, оставалась первой и единственной женщиной-инженером путей сообщения в Российской империи.

«Женская» квота

Билетный кассир, счетовод, телеграфист, конторщики - вот основные должности, на которых официально разрешалось работать женщинам-служащим железных дорог. Кстати, история сохранившим имя первой в империи женщины - билетно кассира. Ольга Кнушевицкая, восемнадцатилетняя дочь начальника станции Вязники Московско-Нижегородской линии, Была утверждена на должность билетно кассира 10 апреля 1863 г. Работа, даже по меркам того времени, вполне посильная для женщин, но далеко не все Желающие могли на нее рассчитывать.

Количество трудящихся женщин тоже законодательно ограничивалось! Согласно Правилам, установленным на основании высочайших утвержденно 17 ноября 1889 г. Положения Комитета министров и впоследствии дополненными, «лица женского пола допускаются на службу в конторы Управления дорог, служб и отделов и в конторы отдельных частей на линиях в количестве, не превышающей 10% от общего числа служащих в данной конторе, за исключением службы сборов и отделений статистики, где количество принимаемых на службу женщин допускается до 15% ... При приеме на службу женщин отдаётся предпочтение вдовам и сиротам бывших служащих и дочерям лиц, состоящих на службе железных дорог ».

Впрочем, даже Эти 10-15% Некоторым «Пуришкевича» из частных железных дорог не давали спокойно спать. В частности, в апреле 1907 г. управляющий Киево-Воронежской железной дорогой Погорелко издали приказ, предписывающих сократить штаты женщин, служащих на дороге, с заменой их мужским персоналом. «Мера эта, выкидывающая за борт много работниц, служащими рассматривается как несправедливая, так как женщины, получаем плату втрое меньше сравнительно со служащими мужчинами, работают наравне с последними и аккуратнее посещают службу; кроме того, Замечено, что женщины решительный противницы железнодорожных забастовок», - сочувственно рассказывал корреспондент газеты «Новое время», опубликовавшей эту информацию.

В шаге от равенства

Но Все же большинство руководителей железных дорог Были людьми либеральными и прогрессивными. Во многом благодаря их позиции ближе к Первой мировой войне всеобъемлюща принцип «3 К» - «Kinder, Kuche, Kirche» понемногу дает сбои, и в 1912 г. в Министерство путей сообщения инициируется рассмотрение вопроса «о расширении пределов женского труда на железных дорогах» .

Южнымы железными дорогами в то время руководил Владислав Игнатьевич Стульгинский - грамотнейший инженер, крупнейший организатор железнодорожного дела и замечательный человек с передовымы взглядами, умеющий ценить людей по признакам профессионализма и порядочность, а не по половым или сословным.

В сентябре 1912 г. под началом Стульгинского проходит заседания общего присутствия Управления ЮЖД, на котором рассматривается «женский вопрос». В результате разрешенный процент количества работающих женщин от общего числа служащих в конторах управления и на линии Был увеличен до 20%, а по материальной службе и отделу статистики - до 30%. Было также решений:

«Расширить права лиц женского пола на занятие должностей на ж. д. - включительно до старших счетоводов, чертёжников и делопроизводителей в конторах и счетоводства Управления дороги и конторщиков, счетоводов и переписчиц в конторах и на линии. Допустит, в виде опыта, лиц женского пола на должности временных ревизоров пассажирских билетов в поездах. На службу допускать лиц женского пола, как и прежде, Лишь с образованием не ниже среднего и строго отдавать преимущество вдовам и сиротам бывших служащих, затем дочерям лиц, состоящих на службе железных дорог, и, наконец, близким родственницам служивших и служащих на дорогах ».

Вскоре для обсуждения вопроса о расширении областей применения женского труда в МПС Была образована Специальная комиссия.

Ее заключение, особенно насчет проведения опытов, несколько обескураживает. Хотя, если честно, то все делалось правильно: был чисто инженерные подход - бесстрастно зафиксировать имеющуюся проблему, поставит задачу, провести эксперименты и оценить их результаты, а уж затем принимать решение, которое, можно не сомневаться, будет продуманным и выверенным.

Вместе с тем упомянутое выше решение общего присутствия Управления ЮЖД в том, что женщины имеют право занимать должности старших счетоводов, было принято постфактум. На тот момент в мобилизационном отделе Южных дорог уже функционировала женщина - старший счетовод. Софья Евгеньевна Гущо, потомственная дворянка, получала годовой жалование 1 тыс. 200 рублей - такое же, как и Ее коллеги-мужчины, работавшие старшими счетоводамы в других службах и имевшие с Гущо одинаковую пятнадцатилетнюю выслугу. Судя по всему, Софья Евгеньевна Была специалистом знающим и добросовестным. Не зря весной 1912 г. император пожаловал ей золотую на Аннинской ленте медаль «За усердие».

В то время Софья Евгеньевна была на дорогое единственным старшим счетоводом-женщиной, а единственной старшей телеграфисткой (на станции Сумы) - Ольга Александровна Матусевич, потомственная дворянка, одна из первых женщин-служащих Южных дорог. В начале 1912 г. Матусевич отметила 35-летний юбилей своей служебной деятельности ...

***

А 10 января 1918 г. Революционный Совет депутатов Южных железных дорог по настоянию комиссара дороги Федора Чукмасова приняли следующее постановление: «служащим женщинам, живущим при мужьями-служащих, оклады начисл на 82 рубля 50 копеек менее, чем мужчинам Этой же категории ... Женщины-служащие , имеющие мужа-служащего, при первой возможности Должны заменяться солдатами ».

... Вскоре постановление революционного Совета Южных дорог, дискриминирующее женщин-служащих, было смягчено (отменен пункт об уменьшении окладов). А спустя время наконец наступила эпоха «всеобщего равенства» - женщинам предоставилы право работать и инженером, и путевымы рабочими ...
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Новости РЖД] 150 россиян, строивших железную дорогу в Ливии, до сих пор не покинули эту страну Admin Новости на сети дорог 0 23.02.2011 09:35
[Новости УЗ] Генеральный директор Укрзализныци Михаил Костюк посетил Донецкую железную дорогу Admin Новости на сети дорог 5 17.01.2011 08:58
[Новости РЖД] В Подмосковье бензовоз опрокинулся на железную дорогу Андрей13 Новости на сети дорог 1 04.12.2010 20:46
[Новости РЖД] РЖД будет строить железную дорогу в Алжире Admin Новости на сети дорог 1 13.10.2010 13:14
В Кирове к приезду Медведева заасфальтировали железную дорогу Shoorup Новости на сети дорог 6 15.02.2010 22:43

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
завоевывали, Инженер, Первый, дорогу, железную, женщины, юбке


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:31.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4