СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.04.2012, 07:35   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,791
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Вкусная жизнь


Вкусная жизнь


В летнем путевом сезоне 2012 года Ярославский филиал ОАО «Железнодорожная торговая компания» будет снабжать тружеников магистрали, работающих в период «окон», горячим питанием нового образца.


В начале февраля ОАО «РЖД» заключило дополнительное соглашение к Договору на оказание услуг по организации питания с ОАО «ЖТК». Документ гласит, что замена горячего питания в «окна» наборами сухого пайка отныне недопустима.

– Как будете разрешать проблему, ведь там, где проходят путейские «окна», не везде есть автодороги, чтобы подвезти питание, да и растянутость фронта работ порой до двух километров не позволяет оперативно собрать работников в одном месте, – обращаются в Ярославский филиал ОАО «ЖТК» коллеги с других дорог.

Ярославцы охотно делятся опытом и советами, а также угощают тем, чем будут питаться железнодорожники в летнюю страду. Попробовать новое горячее питание удалось и корреспонденту «СМ». Начальник Логистического центра Ярославского филиала ОАО «ЖТК» Вадим Парамонов кладёт в прозрачный полиэтиленовый пакет две банки консервов: борщ и плов с бараниной, а также небольшой бумажный пакетик со специальным реактивом, затем заливает всё это водой. Вода в пакете тут же бурно закипает, валит горячий пар. Минут через 15 Вадим Парамонов достаёт банку с борщом, дёрнув за колечко, открывает, и по кабинету разносится аппетитный запах – блюдо готово к употреблению.
Ценят здесь и популярное казахское блюдо бешбарма http://pichenka.net.ua/2017/12/23/по...людо-бешбарма/

Чтобы определиться с выбором предприятия, которое будет поставлять качественные, вкусные и недорогие консервированные продукты, ярославцы побывали на нескольких отечественных заводах. Остановились на инновационной компании из города Старая Руса Новгородской области, выпускающей консервированную серию «Вкусная жизнь».

Готовые стерилизованные блюда не требуют дополнительных манипуляций, их не надо разводить водой. Производитель гарантирует высокое качество. Судя по указанному на банках составу, блюда не содержат соевого белка и других сомнительных добавок, увеличивающих вес и объём готового продукта. Например, каша гречневая с мясом на 37% состоит из говядины, на 26% – из гречневой крупы, в ней 10% жира, а также вода, соль, лук и чёрный перец.

Так называемый «едогрей» приобретают у москвичей. Реагент, который там используется, не имеет цвета и запаха, он сертифицирован и разрешён к применению государственными инстанциями. Для заливки «едогрея» подойдёт любая вода, но на всякий случай к нему прилагается пакетик с жидкостью. В процессе химической реакции пища нагревается до 70 градусов. Железнодорожники пробовали разогревать даже хранившиеся в неотапливаемом помещении замороженные консервы. Получилось.

В набор, который планируется выдавать занятым на «окнах» железнодорожникам, входят: готовые первое и второе блюда, бутылка воды, пачка галет и одноразовые столовые принадлежности. Меню достаточно разнообразное, подходящее для работников с разными вкусами: борщ, солянка, гороховый и куриный супы с лапшой, на второе – плов с бараниной, цыплёнок в сливочном соусе, гречневая и рисовая каши с мясом.

Горячее питание уже попробовали, оценили и одобрили руководители путейских предприятий и профсоюзные лидеры.

По словам начальника Ярославского филиала ОАО «ЖТК» Лидии Богомоловой, сейчас его сотрудники по просьбам железнодорожников работают над тем, чтобы галеты заменить хлебом.

А ещё северяне попросили производителей «едогрея» изменить состав воды, чтобы она не замерзала при минусовой температуре (такое может случиться во время ранних весенних «окон»). Те пообещали поставлять «едогрей» с подсоленной водой.

По словам Лидии Богомоловой, в Ярославском филиале ОАО «ЖТК» готовы расширять ассортимент и увеличивать количество составляющих в наборе горячего питания, препятствием служит лишь недостаточный объём денежных средств на эти цели. Стоимость одного обеда не повышается пятый год и составляет всего 100 руб.

В 2011 году ярославцы тоже старались обеспечивать работающих путейцев полноценным горячим питанием. Так, на участке интенсивного ремонта Александров – Ярославль-Главный, где трудились в общей сложности работники четырёх путевых машинных станций и трёх дистанций пути, более четырёх месяцев горячим питанием в термосах железнодорожников снабжала столовая № 1 (Ярославль).

Там, где фронты работ располагались в непосредственной близости к точкам общественного питания (столовые №2 Няндома, № 2 Шарья и № 6 Обозерская, а также буфет ДОЛБ Кулой), путейцы обедали в стационарных условиях.

Работникам на отдалённых линиях было выдано более 230 тыс. сухих пайков.

В прошлом году нареканий по поводу обеспечения питанием не поступило ни от одного предприятия.

На днях новые продуктовые наборы получат ПМС № 111 (Ростов) и ПМС № 112 (Иваново). Они первыми открывают летний путевой сезон и уже предоставили сведения о планируемых «окнах» в Ярославский филиал ОАО «ЖТК».

Автор: Марина Медяник
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com

Последний раз редактировалось Admin; 19.09.2019 в 17:36.
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Горочная жизнь Храпунов Федор Горочные системы 90 26.12.2018 10:37
Жизнь - забавная штука... poster433 Юмор 110 23.09.2018 15:41
[Инженер транспорта - 05.2011] Жизнь на корте и просто жизнь Admin Газета "Инженер транспорта" 0 20.10.2011 20:31
[Волжская магистраль] Вторая жизнь депо Admin Газеты и журналы железных дорог 0 15.07.2011 14:43
[ОМ] Всю жизнь – на связи Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 17.02.2011 19:18

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:53.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4