СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.11.2011, 10:25   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,794
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Каким быть дизель-поезду?


Каким быть дизель-поезду?





Почти на всех железных дорогах для перевозок пригородных пассажиров применяется дизельная тяга. Для этого используются составы пассажирских вагонов с локомотивами и дизель-поезда. К последним следует отнести и автомотрисы АЧ2, поскольку по составности они не соответствуют принятой на железнодорожном транспорте терминологии, а своё название получили по некоторым конъюнктурным соображениям.

Все эксплуатируемые дизель-поезда построены за рубежом. В зависимости от серий 40 - 80 процентов из них выработали моторесурс и подлежат списанию. Следовательно, требуется заменить их новыми, хотя ведутся работы и по модернизации с установкой отечественного оборудования. Но этот способ продления сроков эксплуатации не может быть генеральным по темпам и объёмам обновления и, в конечном итоге, из-за ограниченных пределов физической возможности эксплуатации основных узлов (главная рама, тележки и др.), которые обеспечивают надёжность и безопасность движения.

Не от хорошей жизни предлагается паллиатив: разъединить двухсекционный тепловоз и между секциями поставить вагоны. Такой вариант предложен под влиянием якобы "избытка" локомотивного парка, вызванного спадом в движении. Но, как показывает практика, с ростом количества грузов и увеличением пассажиропотока в текущем году этот "избыток" быстро сменился на недостаток, т.к. отставленные в запас локомотивы оказались в таком состоянии, что часть из них нельзя пускать в эксплуатацию без предварительного ремонта.


Специалисты, рассуждающие об "избытке" тепловозов, не учитывают и то, что, во-первых, в магистральное пассажирское движение отвлекаются грузовые локомотивы. Во-вторых, на сети железных дорог маневровые, пассажирские и грузовые одно - и двухсекционные тепловозы водят около 400 пригородных поездов весом менее 800 тонн, в том числе половину из них - менее 400 тонн. Есть примеры, когда за тепловозом следует лишь один пассажирский вагон.

Таким вагоном вполне может стать автомотриса, т.е. самодвижущийся вагон. С чьей-то лёгкой руки его назвали рельсовым автобусом. Но таковым может быть именно автобус, который переделан для движения по рельсам. Либо самоходная Подвижная единица, которая в определённых местах переходит с рельсовой колеи на шоссе, а потом возвращается на железную дорогу.

Выпущенная Мытищинским заводом автомотриса (известная под названием рельсовый автобус РА1) скорее свидетельствует о желании поспешно выпустить её к торжественной дате - Дню Москвы, чем о совершенстве конструкции. Полезно вспомнить, что уже несколько лет в МПС осуществляется программа импортозамещения на эксплуатируемом подвижном составе зарубежного производства. Зачем же оснащать мытищинские самодвижущиеся вагоны заграничным оборудованием? Даже под благовидными предлогами.

Более совершенной является автомотриса Людиновского завода с тележечным вариантом. Её охотно берут путейцы, она годится для служебных поездок. Такая автомотриса вполне закроет потребность в подвижном составе для участков с малыми размерами движения и пассажиропотоков.

Неэкономичность применения локомотивной тяги в пригородном движении и перспектива списания в ближайшие десяток лет всех эксплуатируемых ныне дизель-поездов всё острее становятся в повестку дня и требуют практического разрешения в ближайшее время.

Указанием министра путей сообщения от 28 ноября 1996 года № 189у "О типаже перспективного подвижного состава" предусмотрено улучшение санитарно-гигиенических параметров дизель-поезда, современный дизайн вагонов, повышение топливной экономичности и снижение затрат на обслуживание и ремонт. Прошло три года, уже и обещанному пора бы появиться, а воз, то бишь дизель-поезд, и поныне там, фактически в проекте.

Решение проблемы видится в налаживании производства отечественных дизель-поездов. Можно использовать наработки Людиновского завода. Не исключено участие Брянского машзавода. Или кооперация обоих предприятий. Могут быть и другие варианты. Но дизель-поезда надо строить уже сейчас, ибо процесс организации производства и доводки конструкции закончится к моменту списания всех дизель-поездов.

Хотелось бы услышать в нашей газете мнение специалистов дизельной тяги, машиностроителей, экономистов, учёных, пассажирских работников, да и самих пассажиров, а также представителей местных администраций о составности и комфорте, о размещении силовых установок и скоростях движения, о целесообразных участках использования и зарубежном опыте и о других проблемах постройки, закупки, эксплуатации и ремонта, в том числе и капитального, дизель-поездов. Это очень важно, ибо очевидно, что пригородных пассажиров на неэлектрифицированных участках будут ещё долго перевозить специальным дизельным подвижным составом.

Олег Куприенко, внешт. корр.

Газета "Гудок" от 24 декабря 1999 года.
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Электровоз будущего - каким ему быть? Admin xx2 0 17.09.2011 14:53
Российскому дизель-поезду - быть Admin xx2 0 17.07.2011 14:09
[ОМ] Рыцари «Красной стрелы». Сегодня первому в России фирменному поезду исполняется 80 лет Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 09.06.2011 17:33
[ОМ] Каким будет «универ» Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 31.01.2011 21:10
=Техн. решения= Реализация устройствами АЛС-ЕН кодовых посылок разрешающих поезду САПСАН по 1 и 2 пути участка Угловка - Мстинский Мост движение со скоростью 250 км/ч Толян Автоблокировки 0 23.01.2010 10:32

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
тепловоз


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:51.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4