СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Октябрьская магистраль"

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.07.2011, 22:15   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,794
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Есть идея!


Есть идея!


Если проблема не решается централизованно, может быть,
имеет смысл решить её самим?



Три из десяти рельсовых автобусов, которыми располагает сегодня Октябрьская магистраль, нуждаются в капитальном ремонте. Его положено производить через шесть лет эксплуатации. А он до сих пор на сети дорог не организован. Рельсовые автобусы с перепробегами на ОЖД не эксплуатируются, то есть они, что называется, стоят под забором. Для решения этой проблемы начальник ОЖД Виктор Степов поручил руководству дорожной дирекции «Транском» обдумать возможность организации капитального ремонта рельсовых автобусов собственными силами – в моторвагонном депо Санкт-Петербург-Балтийский.

Теперь детали. Рельсовые автобусы (РА) для железных дорог – относительно новый вид подвижного состава. На нашей магистрали появились в 2005 году. Задействованы они на Великолукском узле. При использовании на малодеятельных участках РА, состоящие из одного, двух или максимум трёх вагонов, дают дороге достаточно весомую экономию эксплуатационных расходов.
Департамент пассажирских сообщений, как владелец техпроцесса, организовал текущий ремонт третьего объёма этого подвижного состава на базе двух железных дорог сети – Юго-Восточной и Горьковской (в депо Отрожка и Канаш). Для этого были разработаны инвестиционные программы, закуплено необходимое оборудование. А вот с капремонтом дело застопорилось. Рассматривается возможность его организации в нынешнем году на Московском локомотиворемонтном заводе.
Того количества рельсовых автобусов, которое ОЖД имеет в рабочем состоянии в настоящее время, для обеспечения существующих объёмов пригородных перевозок на Великолукском узле вполне достаточно. И к началу нынешнего летнего сезона все они были полностью подготовлены. Но если «Транскому» удастся реализовать идею Виктора Степова и организовать капитальный ремонт остальных рельсовых автобусов, их можно будет задействовать, к примеру, на широтных ходах Дновского или Бологовского узлов.
В общем, потребность в этом виде подвижного состава у дороги довольно велика. И в перспективе парк РА будет увеличиваться.
Специалисты «Транскома» анализируют сейчас возможности организации капремонта рельсовых автобусов в моторвагонном депо Санкт-Петербург-Балтийский – с учётом потребностей ОЖД и других магистралей сети (это называется оценкой внешней и внутренней среды). Ведь дело имеет смысл затевать только в том случае, если другие дороги тоже в нём будут заинтересованы и станут отправлять свои рельсовые автобусы в капремонт на ОЖД.
– При существующем – двенадцатичасовом – режиме работы мощности нашего Санкт-Петербург-Балтийского депо загружены на все сто процентов, – говорит начальник Октябрьской моторвагонной дирекции Александр Касаткевич. – Однако можно ведь организовать работу предприятия и в круглосуточном режиме! И такая дозагрузка мощностей этого депо – сверх предусмотренных проектом – в нынешних условиях нестабильного заказа объёмов перевозок от пригородной пассажирской компании явно актуальна. Ведь, как известно, перевозчик теперь устанавливает эти объёмы строго в соответствии с полученными от субъектов РФ заказами, а некоторые из глав регионов уже заявляют о намерении их оптимизировать. Так что работу надо искать! Если наши расчёты перспектив организации капремонта рельсовых автобусов в ТЧ-15 окажутся оптимистичными, подготовим обращение в Департамент пассажирских сообщений о выделении инвестиций.
Говоря о рельсовых автобусах, нельзя не отметить, что в нынешнем году наконец-то полностью удалось решить проблему с их техобслуживанием и эксплуатацией. Прежде, находясь на балансе Санкт-Петербург-Балтийского моторвагонного депо, рельсовые автобусы ремонтировались и эксплуатировались локомотивным депо Великие Луки. И локомотивщикам было явно не до них: со своими тепловозами хлопот хватает. Питерские рельсовые автобусы у великолукских локомотивщиков оказались, как говорится, на последнем месте. И вот «Транском» создал в Великолукском регионе, в Новосокольниках, ремонтный цех – подразделение Санкт-Петербург-Балтийского моторвагонного депо – специально для ремонта и техобслуживания РА. Появление у рельсовых автобусов собственного дома сразу же улучшило качество их работы на линии.
Ну а с сегодняшнего дня – с 8 июля – в Великих Луках начал работать и цех эксплуатации рельсовых автобусов: специальная колонна создана из локомотивных бригад Санкт-Петербург-Финляндского моторвагонного депо. Так что абсурдная ситуация, о которой газета не раз писала в прежние годы, когда подвижной состав одной дирекции ремонтируется и обслуживается работниками другой, с повестки дня уже снят. Технология полностью вычленена из состава локомотивного комплекса и включена в состав пригородного.

Ирина Верховная


"Октябрьская магистраль" - oktmag.ru
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Есть ли тут путейцы? Толян Путейцы 53 04.01.2012 07:10
[ОМ] Объёмы есть, качества нет Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 08.04.2011 19:52
[ОМ] В честь великого музыканта Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 17.02.2011 19:30
[ОМ] Ум, честь и совесть Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 17.02.2011 19:20
Есть-ли web-камеры на ж.д. ? kycok Разговоры обо всем 11 11.03.2010 20:50

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
идея!, есть


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:37.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4