СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Октябрьская магистраль"

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.04.2011, 22:46   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,788
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 646
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: «Мы знаем, что теряем. А что получится – неизвестно…»


«Мы знаем, что теряем. А что получится – неизвестно…»


Это была последняя деповская столовая. Для ООО «Единая сеть питания» она будет первой


Мы приехали в Санкт-Петербург-Московское моторвагонное депо по тревожному сигналу. «Не хотим остаться без работы», – сказала заведующая деповской столовой Ирина Смирнова. Такие эмоции будоражат сейчас многие коллективы: в ходе реформирования компания освобождается от непрофильных активов – в дочерние зависимые общества или на аутсорсинг передаются разные виды деятельности. Уже в самом моторвагонном депо уборка, мойка секций, обслуживание котельной организуются предприятиями, не имеющими к железной дороге никакого отношения.

– Издан приказ начальника дороги о передаче оборудования и штата столовой в ООО «Единая сеть питания» (ЕСП), – поясняет и.о. заместителя начальника депо по кадрам Владимир Чиликин. – Перевод осуществляется на законных основаниях, персонал получил уведомления.
– Мы-то думали, что столовую передадут, а мы так и будем работать на своих местах, но, оказывается, здесь оставят трёх человек, – говорит Ирина Смирнова. – Чтобы разогревать и раздавать готовую пищу, этого достаточно. В ЕСП нам предложили неплохие оклады, но с испытательным сроком 3 месяца, и никаких железнодорожных льгот. Мы ощущаем себя в подвешенном состоянии, переживаем.
– Люди болезненно воспринимают именно лишение социального пакета, ведь на медицинское обслуживание, на проезд к месту работы из пригородов теперь придётся выкраивать из семейного бюджета, – рассуждает председатель профорганизации депо Сергей Арсентьев. –
К тому же есть среди работников такие, кому до пенсии осталось год-полтора, и они заинтересованы в том, чтобы уволиться на пенсию из ОАО «РЖД». Женских специальностей в депо практически нет. Сложно что-нибудь им предложить. Да и столовая здесь, в чистом поле, единственная, больше людям поесть негде. Мы знаем, что теряем – хорошее предприятие питания и хороший коллектив. А вот что получится – представления не имеем. Почему не было никакой подготовки? Хотя бы в течение нескольких месяцев предложили людям попробовать: что за готовое питание?
Точку зрения руководства пояснил заместитель начальника Северо-Западной дирекции скоростного движения Михаил Комулайнен:
– Наши сотрудники тоже обедают в этой столовой, кроме того, работники аутсорсинговых фирм, подрядных организаций, а средства на её содержание приходится изыскивать моторвагонной дирекции «Транском». Поэтому принято решение о передаче столовой в ЕСП.
Комбинат ООО «Единая сеть питания», уже поставляющего продукцию для пассажиров «Сапсана», готовится открыть вторую очередь производства – приготовление первых и вторых блюд. Перепрофилирование столовой депо является для ЕСП пилотным проектом. Если разогретая пища придётся посетителям по вкусу и предприятие будет безубыточным, то это послужит отправной точкой для решения проблемы с горячим питанием в пунктах оборота локомотивных бригад, при капитальном ремонте пути. По словам руководителя этого проекта ЕСП Андрея Шейнова, поездные бригады «Сапсана» уже обеспечиваются служебным питанием. Презентация разогретых супов и вторых блюд прошла в эксплуатационном локомотивном депо Волховстрой. «Качество еды людей удовлетворяет, а цена будет приемлемой для железнодорожников, – пояснил он. – Средняя стоимость обеда в столовой ТЧ-10 по чеку составляет 120 рублей. Перед нами поставлена задача уложиться в эту сумму».
Что касается работников деповской столовой, директор по персоналу ЕСП Ольга Бунина сообщила, что комбинат питания готов принять на работу всех: «Женщины получили конкретные предложения по оплате труда, но, главное, предприятие обеспечивает современные условия труда. Например, мойщицы не моют посуду руками, это работа иного технологического уровня».
Каждый из сотрудников реорганизованного предприятия поставлен перед выбором. И выбор этот нелёгок. Скажем, выпечка повара Татьяны Калашниковой пользуется таким спросом, что руководство ЕСП согласно сохранить это рабочее место. Однако Татьяна хочет выйти на пенсию из ОАО «РЖД», и ей предложили переучиваться на кладовщика. С точки зрения эффективного использования трудовых ресурсов можно перефразировать слова профорга: какого повара теряем – мы знаем, а какого кладовщика получим – неизвестно…

Инна Сальникова


"Октябрьская магистраль" - oktmag.ru
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обслуживание устройств автоматики (vic учится) VIC Терминатор СЦБ 1617 20.02.2024 15:13
[ОМ] Патент получен Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 31.01.2011 21:11
[Новости РЖД] Зарплата железнодорожников увеличится в среднем на 1,8% Admin Новости на сети дорог 0 02.11.2010 20:44
Работа устройств САУТ (KAMAZ учится) KAMAZ Разговоры обо всем 3 26.08.2010 18:49
Кто учится в СамГУПС Kopral Разговоры обо всем 0 04.10.2009 12:32

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
знаем, получится, неизвестно…», теряем.


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:35.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4