СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Октябрьская магистраль"

Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.02.2011, 19:24   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 29,003
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 655
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Элита ждёт перемен


Элита ждёт перемен


Проблемы локомотивщиков стары как мир


В работе круглого стола, посвящённого социально-экономическим аспектам труда машинистов и помощников, приняли участие руководители дирекций тяги и ремонта тяговых средств, локомотивных депо, кадровики, трудовики и профсоюзные активисты. В повестку были включены пять вопросов, однако все они, в конечном счёте, сводились к одному – условиям труда и быта локомотивных бригад. На ОЖД более 10 тысяч машинистов и помощников.

– Это элита железнодорожного транспорта. И очень важно не только заботиться о технической учёбе и повышении профессионального мастерства локомотивных бригад, но и создать для них комфортные условия работы и отдыха, – задал тон разговору модератор, заместитель руководителя дирекции тяги Андрей Клюкин.
Локомотивное хозяйство, пожалуй, самое проблемное. На ОЖД парк машин устарел примерно на 70%. На круглом столе отмечалось, что кабины локомотивов нужно оборудовать кондиционерами либо вентиляторами, а также холодильниками, биотуалетами; требуют замены кресла, стеклоочистители.
Температура воздуха в кабинах порой достигает +70 градусов, хотя не должна превышать +32. «В таких условиях немудрено получить тепловой удар, а то и того хуже – инфаркт или инсульт», – посетовал руководитель совета председателей ППО эксплуатационных локомотивных депо Александр Тихонов.
Остро стоит проблема питания. Из-за отсутствия в кабинах локомотивов холодильников портятся продукты. Между тем во многих домах отдыха локомотивных бригад нет буфетов, магазины в провинции закрываются рано, а на ряде оборотных пунктов вообще отсутствуют торговые точки. Также требует решения вопрос обеспечения полноценными медицинскими аптечками: имеющиеся в наличии не содержат необходимых лекарств. Молоток, ключи и другой технологический инструмент машинисты вынуждены всегда таскать с собой, так как не предусмотрена система его хранения, восполнения, контроля и ответственности.
Профессия машиниста требует не только больших физических нагрузок, но и высокого нервного напряжения. Многие из них признаются, что испытывают стресс, когда пассажиры пытаются перебежать пути перед идущим поездом. А столкновения на железнодорожных переездах с автотранспортом, владельцы которого, нарушая правила дорожного движения, выезжают на железнодорожный путь? Поэтому для локомотивных бригад большое значение имеет психофизиологическая помощь. Однако и здесь не всё в порядке. После того как должность психолога в депо сократили и передали дирекции медицинского обеспечения, появились определённые сложности в организации предрейсового и послерейсового осмотра, особенно в выходные и праздничные дни. Дело в том, что психологи в это время не работают. К тому же проходить реабилитацию вместе с супругой в санатории, как прежде, машинисты уже не могут: цена путёвки для второго члена семьи выросла и составляет 50% от полной стоимости. Многим семьям это не по карману.
К сожалению, заработную плату машинистов и помощников нельзя назвать достойной. Да, на дороге внедрена система мотивации их труда. Локомотивные бригады премируются за выполнение основных результатов работы, за каждую минуту нагона опоздания, экономию электроэнергии и т.д. Кроме того, машинистам полагается материальное вознаграждение до 50% за ведение длинносоставных и тяжеловесных поездов в одно лицо. Об этом, в частности, рассказала начальник отдела организации труда и заработной платы дирекции тяги Татьяна Миронова. Тем не менее коренным образом изменить ситуацию к лучшему может только повышение тарифа.
Разумеется, участники не ограничились одним перечислением проблем, а внесли ряд корректирующих мер. В частности, они считают, что после комиссионных осмотров локомотивы, не оборудованные вентиляторами и холодильниками, вообще нельзя выпускать на линию. Имеется возможность обеспечивать бригады продуктами в вакуумной упаковке, которыми снабжаются скоростные поезда «Сапсан». Но для этого требуются заявки депо. Все дома отдыха по меньшей мере должны быть обеспечены микроволновками и электрочайниками.
Присутствовавшие на круглом столе председатель Роспрофжела Н. Никифоров и Дорпрофжела В. Белозёров проинформировали, что многие из прозвучавших вопросов рассматривались на сетевом совещании. Многое уже делается. К примеру, парк обновляется локомотивами, оборудованными кондиционерами и холодильниками. Реализуется программа по замене кресел в старых машинах и другие проекты.

Валентин Петров


"Октябрьская магистраль" - oktmag.ru
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[ОМ] Железнодорожная элита Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 25.03.2011 10:49

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
, , , , , ,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:43.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4