СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Октябрьская магистраль"

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.02.2011, 19:21   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,791
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Время строить!


Время строить!


Условия обеспечения равных прав на социальные льготы обсудили участники форума


«Нужен ли вообще сегодня единый социальный стандарт, предусмотренный Колдоговором компании?» – так озаглавил дискуссию круглого стола № 3 его руководитель, заместитель начальника дороги – начальник Октябрьской дирекции инфраструктуры Николай Суслов.

Ответить на этот едва ли не риторический вопрос предстояло прежде всего представителям ДЗО, которые уже могут подвести итоги выполнения своих колдоговоров. В целом они положительны у региональной дирекции железнодорожных вокзалов. Председатель её ППО Александр Абрамцев подтвердил: «Социальный пакет – понятие нужное, и требования к нему должны быть едиными. Мы хорошо относимся друг к другу, но различия приведут к сепаратизму».
При соблюдении единства не забывать учитывать региональные особенности призвал Андрей Подшивалов, представитель другого ДЗО – председатель территориальной профорганизации Северо-Западного филиала ОАО «ФПК». Со своим колдоговором эта «дочка» также справляется. Трудности возникли лишь с обеспечением неработающих пенсионеров медицинской помощью в отраслевых медучреждениях. Не хватило финансов. Впрочем, на 2011 год предоставление этой льготы предусмотрено.
Дальнейшая дискуссия шла именно о конкретных пунктах Колдоговора. Начальник Октябрьской дирекции социальной сферы Мечислав Жигало рассказал, как обеспечивается компанией материальная поддержка занятий спортом сотрудников. В прошлом году был отработан механизм выплат компенсаций. Начав с абонементов в бассейн и спортзал ФОЦ «Локомотив», получили первые результаты. По словам Мечислава Леопольдовича, теперь стоит вопрос об увеличении числа работников, которые смогут воспользоваться этой льготой. Для этого планируется привлекать в ФОЦ учащихся УПЦ-3 и 4, а также отдыхающих санатория-профилактория «Мельничный ручей». Есть перспективы и на узлах. В будущем ожидается открытие спортзалов в Ховринском и Бабаевском ДК, фитнес-залов на стадионах «Локомотив» в Великих Луках и Бологом и даже в сохранённом Мурманском ДК. Планы, конечно, оптимистичны, но…
– А как быть людям на маленьких станциях и узлах, где нет своего спортзала? Например в Хвойной? – последовал вопрос из зала.
Помочь ответить взялся вице-президент компании Дмитрий Шаханов:
– Эта проблема носит общекорпоративный характер, и особенно она актуальна для дорог восточного полигона. Для её решения, во-первых, там, где остались спортивные сооружения, мы их будем сохранять и приводить в порядок. Несмотря на убыточность, мы не считаем их непрофильным активом, а включаем в производственную сферу. Второй путь – создавать. Сейчас для тех же дорог восточного полигона разрабатывается программа строительства спортивных объектов, а также детских садов. Ну, и третий вариант – использовать неотраслевые учреждения.
О трудностях в соблюдении единого социального стандарта в своей сфере рассказал начальник региональной дирекции медицинского обеспечения Сергей Макаров. Отвечая на вопрос «Куда идёт здравоохранение отрасли?», он назвал главную тенденцию – присоединение узловых поликлиник к более крупным учреждениям. Так, этот этап уже прошли поликлиники на станциях Сортавала, Хвойная и Новгород. В нынешнем году настал черёд поликлиники на станции Малая Вишера. Сергей Макаров подчеркнул, что сегодня ставка делается на крупное, мощное лечебное учреждение, которое может гарантировать оказание качественной медицинской помощи.
Более оптимистичны результаты внедрения для значимых групп персонала компенсируемого социального пакета (КСП) – новой системы социальных льгот по принципу «кафетерия». Пока на ряде предприятий, расположенных на полигоне ОЖД, она апробируется. По словам заместителя начальника службы управления персоналом дороги Татьяны Халеевой, за два года эксперимента динамика явно положительная. Повлияло на это и введение в КСП дополнительных видов соцуслуг – оплаты услуг ЖКХ, топлива для личного автотранспорта и бытового топлива. С 2012 года система КСП должна распространиться на всю сеть. Дмитрий Шаханов, назвав КСП некоей монетизацией, подчеркнул, что применение данной системы позволяет реализовать право выбора каждому сотруднику, а также вести персонифицированный учёт пользования социальными льготами.
Итак, единый социальный стандарт бесспорно нужен. Об этом собравшиеся не спорили. Но сегодня далеко не на всех станциях есть (хотя где-то раньше и были) спортзалы, бассейны, детские сады, отдаляются от маленьких станций и даже узлов медучреждения, не всегда в них могут обратиться неработающие пенсионеры. Не везде, не всегда и не все. На равные права ориентирована система КСП. Ещё одну важную положительную перспективу озвучил вице-президент компании: сохранение и строительство своих спортивных и дошкольных учреждений. Если потребность осознанна, то у неё открываются возможности. Пришло время созидать – это, пожалуй, главный (пусть он и не вошёл в официальную резолюцию круглого стола № 3) вывод дискуссии.

Анастасия Бабикова

"Октябрьская магистраль" - oktmag.ru
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Время работы переезда от аккумулятора Shoorup Переездная сигнализация 39 28.11.2017 09:18
Гаев не покинет Россию во время следствия Admin Новости на сети дорог 1 24.03.2011 22:40
[Новости РЖД] РЖД будет строить железную дорогу в Алжире Admin Новости на сети дорог 1 13.10.2010 13:14
[Новости РЖД] Студенческие стройотряды будут строить олимпийские обьекты в Сочи Андрей13 Новости на сети дорог 11 30.06.2010 13:06
[Статья] Выполнение обязанностей во время дежурства Толян Ж/д статьи 0 06.05.2010 18:35

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
время, строить!


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:27.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4