СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Октябрьская магистраль"
Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Ответить в этой теме    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.02.2011, 19:17   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin

Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 40
Сообщений: 29,901
Поблагодарил: 398 раз(а)
Поблагодарили 5984 раз(а)
Фотоальбомы: 2576 фото
Записей в дневнике: 698
Репутация: 126089

Тема: Небо синее над Невой


Небо синее над Невой


Экскурсоводами были участники героической ленинградской эпопеи

В Доме культуры поселения имени Морозова, что на правом берегу Невы, эта песня звенела в минувшее воскресенье. Здесь местные самодеятельные коллективы дали концерт в честь знаменательной даты – 68-й годовщины прибытия в Ленинград первого поезда с Большой земли после прорыва вражеской блокады.

В этот день утренняя электричка доставила сюда, на станцию Петрокрепость, ветеранов – свидетелей того давнего события и молодых людей, начинающих сегодня свой трудовой путь на Октябрьской магистрали. Они возложили цветы и венки к памятной стеле и к первому отправленному из Ленинграда после прорыва блокады на Большую землю паровозу. Председатель Совета ветеранов войны и труда ОЖД Павел Марков поздравил присутствовавших с замечательной датой. Прогремели троекратные залпы салюта. На станционной площади был дан старт юным лыжникам. Они доставили цветы к обелиску, установленному в месте прорыва блокады на Синявинских высотах. А когда ветераны и их гости собрались за праздничным столом, была объявлена минута молчания.
Собравшиеся поминали тех, кого уже нет рядом с нами. Редеют ряды ветеранов. Вот только что, 4 февраля, ушёл от нас замечательный человек, машинист паровоза Станислав Станиславович Яхимович. Этот высокий красивый мужчина водил поезда в блокадный Ленинград по легендарной Дороге Победы. В январе не стало и любимого железнодорожниками поэта-блокадника Анатолия Владимировича Молчанова. Стихи патриота Родины и Ленинграда в его исполнении очень часто звучали на встречах, подобных той, что состоялась в минувшее воскресенье.
…В тот день особенно многолюдно было в музее, который уже долгие годы существует на станции Петрокрепость. Главный смотритель этого музея Людмила Французова знакомила молодых посетителей не только с экспонатами военного времени. Она пригласила поучаствовать в качестве своеобразных экскурсоводов ветеранов героической ленинградской эпопеи. И юные посетители музея с большим вниманием слушали рассказы Марии Ивановны Яблонцевой, Николая Николаевича Прокофьева и Петра Владимировича Степанова, в блокадные годы работавших на легендарных Дороге жизни и Дороге Победы.
Такие встречи не забываются.

Виктор Юрасов


"Октябрьская магистраль" - oktmag.ru
Admin вне форума   Цитировать 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Небо в клеточку Александр II Разговоры обо всем 42 29.09.2016 22:14
[29 марта 2002] Случай травматизма на перегоне Неболчи – Киприя ОЖД Шаэнн Нарушения безопасности на ж/д до 2010 года 0 09.04.2011 18:10

Ответить в этой теме

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
, , , ,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:40.

Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34