СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Октябрьская магистраль"

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.09.2011, 21:17   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,965
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 654
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Гауди – душа Барселоны


Гауди – душа Барселоны



Любуясь Барселоной, иду по бульвару. Вдруг, словно споткнувшись, застываю: впервые в жизни увидела жилой дом, который был живым существом. Ну, или казался. Его хотелось погладить. Ни одного прямого угла, ни одной прямой линии. Неужели эта дышащая стихия – творение не природы, а архитектора? «Гауди! – подсказал мне кто-то из таких же зачарованных, выпавших из пешеходного потока. – На другой стороне – ещё один его дом».

Антонио Гауди, благодаря которому я ощутила себя попавшим в сказку ребёнком, – самое сильное впечатление от Барселоны. Без него она была бы другим городом. Он – её душа. Конечно же, ещё до поездки я видела фотографии его собора Сограда Фамилия, слышала про город-сад – парк Гуэль, но дома, от которых сбивается дыхание, стали подарком неожиданным. Уж нас-то, петербуржцев, влюблённых в свой город и избалованных им, так поразить архитектурой непросто. Наверное, Гауди создавал свои творения не только как архитектор, но и как скульптор. «Тот, кто хочет постичь законы природы, чтобы использовать их в работе, должен сотрудничать с её Создателем», – проговорился он как-то. Видимо, этот глубоко верующий человек и ощущал себя уж если не соавтором, то подмастерьем Создателя. Ни до него, ни после никто не делал ничего подобного. Гауди следовал собственным видениям, без оглядки на все архитектурные стили. Насколько противоречивые впечатления у людей вызывают его творения! Может быть, они – отражение того, что запрятано у каждого из нас внутри? Миллионы людей строят мысленно воздушные замки, и только один безумец взял и воплотил мечты в реальность. Так кто-то сказал о Гауди. Впрочем, современники куда чаще его ругали, призывали снести то одно его творение, то другое. То, что он делал, было настолько необычно, что не желало поддаваться осмыслению, требовало распахнутого сердца.
Дом Batllo ошарашенные современники окрестили «костями», «разглядев» их в очертаниях балконов и рам. Одни утверждали, что дом – это дракон, которого пронзает копьём Георгий Победоносец. Вот извивается по крыше драконий гребень, яркая черепица – его чешуя, увенчанный крестом шпиль – копьё, вокруг разбросаны кости съеденных чудовищем животных. А переливающиеся на солнце кусочки рассеянной по фасаду керамики – так это дракон агонизирует. Бр-р-р. Хотя это ведь аллегория победы добра над злом. Но другие уверяли: дракоша – невредимый и нестрашный. Гауди разъяснить свои задумки редко считал нужным. Думайте, мол, что хотите. Или – что можете. Сегодня здание вызывает скорее карнавальные ассоциации.
Дом Мila, обтекающий угол на пересечении бульвара Пассеч-де-Грасиа с улицей Карре-де-Провенса, современники Гауди прозвали «каменоломней». За «бесформенность». «Линии – словно тупая боль, которой нет конца», – писала тогда местная газета. Меня же этот дом словно перенёс на песчаные дюны к скале, нависшей над разыгравшимся морем. От него веет свежестью и безграничностью. Игра света и тени на волнообразных фасадах создаёт иллюзию движения, и дом плывёт по городу. Разве это дом? Это скульптура. На крыше люди прогуливаются меж мощных каменных фигур, гадая, это воины в шлемах или спрятавшие лица под масками персоны, пожелавшие остаться неизвестными? У Гауди функциональность красива. В частности, эти фигуры – каминные и вентиляционные трубы. Каждая каменная волна или кованый завиток выполняют какую-то сверхзадачу, гармонизируя пространство. А сколько гениальных инженерных решений здесь воплощено! Это первый многоэтажный дом, где всю нагрузку на себя принял каркас, а внутренние перегородки распределены свободно. А под домом Гауди создал первый в городе подземный гараж (для карет)... Оба здания Гауди включены ЮНЕСКО в список Всемирного наследия. А один из них в прошлом году был назван самым... эротичным архитектурным сооружением планеты.

Ирина Верховная


"Октябрьская магистраль" - oktmag.ru
__________________
Телеграм-канал ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК

Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[ОМ] Душа коллектива Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 10.03.2011 21:20
[ОМ] Душа «Сортировки» Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 03.03.2011 21:19

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
, , , ,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:12.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4