СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Октябрьская магистраль"

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.09.2011, 13:42   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,788
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5850 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 645
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Дождь путейцу не помеха


Дождь путейцу не помеха


Всем миром – на самый напряжённый участок Петербург – Волховстрой


Как только схлынул летний поток пассажиров, ударные силы были брошены на ремонт пути самого грузонапряжённого на Октябрьской магистрали, да и на всей сети дорог, направления Санкт-Петербург – Волховстрой. Трём путевым машинным станциям № 1, 28 и 88 поручены три перегона.

Что касается коштинского хода в целом, только ПМС-88 отремонтирует на нём в этом году 28 километров пути. Сегодня завершаются работы на перегоне Войбокало – Жихарево. В годы войны именно здесь проходила Дорога жизни, жаркими днями и ночами рвались вражеские бомбы и шла перевалка грузов на машины.
Нынче – не менее жарко, несмотря на моросящий дождь. Опытные путейцы на прямых отрезках ударно укладывали в «окно» по 1750 метров решётки. При подходе к посёлку Жихарево темпы сбавили, к тому же перед горловиной пришлось захватить и железнодорожный переезд.
Здесь, по Шоссейной улице, единственный путь в южную часть посёлка. Там находятся топливное предприятие и завод ЖБИ, жилые дома, потому сельчане охая обходили путевые машины и перебирались через пути. Предупреждение о закрытии пересечения с 8 до 20 часов повесили заранее, тем не менее уже утром на подъезде выстроились автоцистерны и легковушки. Бригада Мгинской дистанции пути во главе с мастером Евгением Костеничем первым делом сняла контррельсы, бетонные и резиновые плиты.
Укладочный кран с надписью «разборка» с помощью заведённой под решётку цепи с трудом приподнял лежащее на переезде звено. Сколько всего налипло на шпалы! Деревянные брусья, слипшийся в камень щебень и асфальт. Монтёры пути ПМС-88 Сергей Дмитриев, Алексей Фёдоров, Денис Николаев, бригадир Вячеслав Богданов ломами отбили мусор – и лишь тогда захватом, как обычно, кусок решётки удалось поднять и отбуксировать в пакет.
Неотрывно следит за операцией Костенич, для которого Жихарево – родная станция. Начав десять лет назад бригадиром после вуза, увлечённый парень вырос до командира околотка на серьёзной станции. Переезд обновляют раз в два года: вырезают балласт, перебирают путь. Иначе неизбежны выплески, ведь и стальной, и автомобильный пути используются крайне интенсивно.
В этом году намечен комплексный капитальный ремонт переезда. Дорожники уже уложили свежий асфальт на подъезде, будет новая колея, настил, только, судя по всему, приборы безопасности и УЗП не удастся обновить: запланированные средства ещё не поступили. А жаль!
– Самое интересное – когда «окна», капитальные работы, – делится Евгений.
Для бульдозериста Николая Воробьёва и водителя бобкэта Павла Черепанова переезд – зона повышенного внимания. Укладкой новой решётки командует опытный старший дорожный мастер Анатолий Криков. Краном УК управляют двое: наверху – машинист Дмитрий Васильев, внизу – его коллега Валерий Кавунов. Валерий откинул выдвижное сиденье и нажал рычаги. Машина мерно прокатила ещё десяток-другой метров. Участь монтёров – не только прыгать по щебню и шпалам, но и лазать по спецплатформам и фермам крана. Там, под порталом, Роман Ключин и Кирилл Яковлев цепляют захватом очередное звено, комплектуют его накладками для стыка. Юрий Ильин и Спартак Светлов внизу привычным движением принимают укладываемую решётку, освобождают захват, стыкуют звено с колеёй.
Звено ещё под стрелой, в воздухе, а его ловит концом металлической рейки (другой её конец на действующей колее) монтёр Владимир Дмитриченко. 19-летнему парню доверили ответственнейшую функцию – фиксировать междупутье.
– Я в ПМС второй месяц, – поделился Владимир во время паузы. – Живу во Ржеве, и поскольку там путейцы на дорогу не требуются, подался в Питер. Учусь на монтёра второго разряда. Нравится работать на укладке плети торцевым ключом. Вообще собираюсь с января учиться на машиниста укладочного крана, очень мне интересна эта работа.
За голенище сапога монтёра Андрея Буханцова заткнут жёлтый флажок: при проходе поездов по действующему пути, когда работа прекращается, он – сигналист. А на плече тоже рейка: он также фиксирует междупутье новой колеи. 23-летний монтёр увлечён профессией путейца не меньше напарника, он уже поступил в ПГУПС.
Ординаты нового пути согласно проекту капремонта парням диктует инженер техотдела ПМС Ольга Бычкова. На всех объектах в любую погоду, сделав выписки из проекта, она непременно на укладке.
Нитки нового пути упёрлись в стрелочный перевод станции. Уложили 8 километров, перегон сделан! Затем последовала укладка рельсовых плетей, выправка, только вот запланированную глубокую очистку щебня перенесли на иные сроки: машину ЩОМ временно передали другому подрядчику. Когда же получится полный цикл ремонта?!
Осень торопит, к октябрю справится с ремонтом на участке Пелла – Сапёрный ОПМС-1, а в середине месяца завершит ремонт 9-километрового отрезка и ПМС-28. В нынешнем году оздоровлению самого грузонапряжённого направления – особое внимание. Продолжается и реконструкция станции Мга, узловой на этой линии. Многое ещё надо успеть.


"Октябрьская магистраль" - oktmag.ru
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
=Реферат= Карьерные железнодорожные пути. Устройство рельсовой колеи и стрелочных переводов Admin Студенту-путeйцу 0 20.03.2011 19:49
=Реферат= Классификация путевых работ Admin Студенту-путeйцу 0 20.03.2011 19:25
Путейцу: уход за кранами Admin Путейцы 0 10.02.2011 16:08

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
ЛИИЖТ, ПГУПС, помеха, путейцу, дождь


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:16.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4