СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Гудок"

Газета "Гудок" Главное печатное издание ОАО "Российские железные дороги"

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.06.2011, 19:11   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,970
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 655
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [17 мая 2011] Студенческий подход. Учащиеся научили завод экономии


Студенческий подход


Учащиеся научили завод экономии

Студенты Ярославского филиала МИИТа, будущие движенцы и путейцы - 42 человека, - неделю осваивали способы рациональной организации производства на Ярославском электровозоремонтном заводе им. Б.П.Бещева (ЯЭРЗ).

«На ЯЭРЗе инструменты «бережливого производства» успешно внедряют при методической поддержке нашего филиала уже более двух лет, - рассказал «Гудку» директор Ярославского филиала МИИТа Олег Епархин. - Мы решили привлечь к этому и студентов».

В ходе стажировки молодые люди ознакомились с производственным процессом на предприятии, с системами 5S и SMED, научились находить потери ресурсов. Но главное - будущие специалисты получили возможность внести улучшения в реальное производство.

Для анализа потерь и поиска путей оптимизации технологического процесса студентам были предложены участок листовой штамповки с 15 прессами и хранилище штампов на 4000 единиц. В конце каждого дня пять бригад, на которые разбили участников проекта, отчитывались о проделанной работе в присутствии директора и сотрудников завода.

По словам Олега Епархина, руководство предприятия прислушалось к мнению стажёров и дало конкретные поручения своим специалистам. Летом студенты будут снова приглашены на завод и смогут увидеть, что из их предложений реализовано.

«Наша группа предложила, например, усовершенствовать тележку, на которой наладчик подвозит штампы к прессу. Она должна быть с гидроподъёмником, чтобы подавать штамп в зону наладки без помощи кранового оборудования, -рассказывает старший группы второкурсник Максим Шевелёв. - Хранить штампы тоже можно рациональнее: наиболее востребованные расположить ближе к главному проходу, а самые лёгкие переместить на нижние полки стеллажей, чтобы оперативно перекладывать их на тележку без вспомогательных приспособлений».

По признанию Максима, до стажировки о «бережливом производстве» никто из однокурсников даже не слышал. Он ещё не выбрал место работы, но намерен использовать полученный опыт, ведь изученные методики универсальны.

«Мы нашли способ резко сократить время переналадки пресса холодной штамповки. Для этого нужно уйти от лишних передвижений наладчика по цеху и добиться того, чтобы каждый работник убирал после операции штамп с пресса, - добавляет второкурсник Асиман Гарибов. - Ещё мы очистили рабочую зону от грязи и подготовили под покраску, отправили на склад ненужные инструменты и рационально разложили используемые. А когда вымыли станки, стали видны все их дефекты, которые нужно устранить».
По оценке директора ЯЭРЗа Михаила Просветова, ребята дали несколько действительно ценных предложений по сокращению времени наладки оборудования, что очень актуально, так как намечено двукратное увеличение объёмов производства в электроаппаратном цехе.

«Полагаю, что на участке штамповки потери времени при переналадке каждого пресса уменьшатся как минимум в четыре раза, - сказал он «Гудку». -С подачи стажёров мы специализируем каждый пресс под свою номенклатуру штампов и деталей, создадим их электронную базу данных с возможностью быстрого доступа через стойку с сенсорным экраном».

Для Ярославского филиала МИИТа практическая деятельность по внедрению «бережливого производства» не ограничивается ЯЭРЗом. Аналогичный проект реализуется в Дорожной клинической больнице и в подразделениях дирекции социальной сферы Северной дороги. «Эффективные методы организации труда одинаково успешны на предприятиях разных сфер деятельности, а базовые приёмы и понятия хорошо усваиваются и легко применимы не только специалистами, но и студентами вне зависимости от курса и специальности», - подчёркивает Олег Епархин.

Николай Порецкий, соб. корр. «Гудка» Ярославль
__________________
Телеграм-канал ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК

Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Камышловский электротехнический завод КЭТЗ ОАО «ЭЛТЕЗА» 350 25.07.2023 05:56
[Уральская магистраль] Практический подход к безопасности. v Admin Газеты и журналы железных дорог 0 20.05.2011 07:49
[Гудок] [17 февр. 2011] Северный подход Admin Газета "Гудок" 0 20.02.2011 20:01
[Гудок] [17 февр. 2011] Стимул для экономии Admin Газета "Гудок" 0 20.02.2011 19:52

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
, , , , , ,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:25.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4