СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Гудок"

Газета "Гудок" Главное печатное издание ОАО "Российские железные дороги"

Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.05.2011, 10:34   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 29,004
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 655
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [5 мая 2011] С позиции людей. Железнодорожники сделали свои предложения в проект нового закона о трудовых отношениях


С позиции людей


Железнодорожники сделали свои предложения в проект нового закона о трудовых отношениях

РСПП ведет диалог с работодателями, профсоюзами и экспертами на тему создания нового Трудового кодекса. На «круглом столе» в «Гудке» свою официальную позицию по некоторым предлагаемым поправкам озвучили представители ОАО «РЖД» - одного из крупнейших работодателей страны.


По словам первого заместителя начальника департамента управления персоналом ОАО «РЖД» Дмитрия Берсенёва, при обсуждении этих предложений руководители компании ставили себя на место не только работодателя, но и работника: «Мы исходили из того, что изменения в трудовом законодательстве могут повлечь за собой социальную напряжённость в трудовых коллективах. Наша компания, в которой работают более 1 млн человек, к этому очень серьёзно относится. Более того, 2011-й провозглашён в РЖД Годом работы с персоналом». Поэтому компания согласилась лишь с частью поправок, а остальные предложила рассмотреть в другой редакции или исключить.

Работа без гарантий

Отдельным блоком идёт раздел по применению срочных трудовых договоров. В частности, предлагаемое РСПП уточнение, что он «может быть продлён», железнодорожники предлагают исключить, так как подобная норма ведёт к негативным последствиям и для работника (право на отпуск, потеря стажа работы во вредных условиях и т.д.), и для работодателя (сложности при составлении отчётов в фонды).

- Мы предлагаем также исключить пункт о срочном договоре с лицами, отработавшими менее года и не имеющими достаточного опыта работы, - подчеркнул Дмитрий Берсенёв. - Хотя бы потому, что в компании внимательно относятся к молодым специалистам. Человек получил соответствующие знания, значит, может работать в этой должности, почему мы должны его ограничивать?

В то же время в «дочках» компании такой вид трудовых отношений, как срочный договор, востребован. Как отметил заместитель генерального директора ОАО «Вагонреммаш» Сергей Шутюк, их предприятиям сегодня сложно сформировать годовую программу по ремонту вагонов. Она зависит от многих факторов: состояния экономики, уровня миграции населения и т.д. «Фактически мы корректируем производственную программу на квартал, а то и помесячно. При этом численность работников колеблется на 15-20%, - говорит он. - Чтобы как-то её регулировать, предприятия вынуждены переходить на срочные договоры, и возражений со стороны трудовых коллективов нет, так как люди предпочитают на какое-то время остаться без работы, чем потерять её навсегда в условиях высокой безработицы в регионе.

Знание - сила или помеха?

Сейчас по закону работодатель обязан предоставлять оплачиваемый учебный отпуск на 30 дней. РСПП расценивает это как неоправданную нагрузку на бизнес, тем более когда работник получает непрофильную для предприятия профессию. В ОАО «РЖД» считают, что любой человек имеет право на развитие. «Тем, кто самостоятельно учится, мы предлагаем оставить право на отпуск, но без сохранения зарплаты, - сказал Дмитрий Берсенёв. - Ведь даже в этом случае работодатель будет нести затраты».

Эти дополнительные расходы складываются из многих факторов, отмечает начальник отдела организации оплаты и мотивации труда департамента по организации, оплате и мотивации труда РЖД Андрей Тихомиров: «Локомотивные бригады работают на единый поток. Если машинист или помощник уходит учиться, его замещают, и работодатель оплачивает сверхурочные. Плюс сохранение средней зарплаты, а она у машинистов не маленькая». Если человек получает знания агронома, а работает в путевом хозяйстве, где они не пригодятся, почему компания должна нести эти расходы, задаются вопросом в РЖД.

За того парня работать опасно

Нашумевшее предложение РСПП о 60-часовой рабочей неделе по сути сводится к разрешению работать повсеместно по совместительству. Однако специалисты ОАО «РЖД» призывают не менять существующие здесь нормы. «Сейчас ограничения касаются только работы на той же должности, по той же профессии, а также работ, связанных с тяжёлыми, вредными и опасными условиями труда, - пояснил Дмитрий Берсенёв. - В компании подавляющий перечень профессий и должностей связан с необходимостью повышенного внимания. Поэтому совместительство здесь - это скрытые сверхурочные и риски допустить ошибку в технологическом процессе».

Кроме того, подобная поправка, если будет принята, может повлечь за собой добровольно-принудительное согласие работника, которому поставят условие, и он будет работать 12 часов. О какой производительности и соблюдении технологии тогда может идти речь?

Позиции расходятся

Генеральный директор объединения «Жел-дортранс» Сергей Чаплинский считает, что можно обсуждать частности, но трудовые отношения однозначно нуждаются в модернизации. «Несмотря на то, что у нас сейчас уже рыночная экономика, отношения между работниками и работодателями носят неравноправный характер, - заявил он.- Трудовой кодекс практически узаконил диктатуру пролетариата». Отраслевое объединение входит в состав РСПП и участвует в подготовке предложений по совершенствованию Трудового кодекса.

Но вторая важная сторона в споре - профсоюз - в свою очередь опасается, что с принятием поправок, а тем более вёрсткой нового кодекса, из него будет выхолощена основная функция - защитная. По мнению советника председателя Роспрофжела Евгения Голенко, многие предложения РСПП противоречат Конституции, в которой, в частности, закреплено право на образование и ограничение на рабочую неделю. Кроме того, по многим позициям можно напрямую договариваться с работодателем и при действующем ТК. «Работа ОАО «РЖД» показала, что можно найти компромиссное решение и в полном соответствии с законодательством выходить из кризиса, сохранив людей, - сказал он. - В компании были сохранены десятки рабочих мест за счёт применения режима неполного рабочего времени». Профсоюз и РЖД договорились и о сокращении сроков предупреждения об увольнении: в предыдущем колдоговоре на это отводилось три месяца, в действующем - два.

Главный правовой инспектор Роспрофжела Яков Купреев отметил, что трудовое законодательство не выполняет функцию обслуживания экономики, на что ссылается РСПП. И от изменений в ТК её рост вряд ли будет значительным.

В целом дискуссия в «Гудке» показала: при общем согласии сторон о необходимости работы над кодексом пока есть сомнение в продуктивности этого диалога. В том числе и потому, что РСПП не обладает правом законодательной инициативы. Вносить готовые предложения должны депутаты или правительство - а они пока не вовлечены в работу над новым ТК. В настоящий момент в РСПП не скрывают, что действительно озабочены поиском субъектов законодательной инициативы, и признают, что изменение кодекса может случиться не раньше, чем через два года.


Сергей Уланов, руководитель Центра исследования уровня и качества жизни Института социальной политики Академии труда и социальных отношений:

- Сегодня никто не запрещает работодателю использовать работника на том же рабочем месте дополнительное время. Но платить ему нужно как за сверхурочную работу, это предусмотрено Трудовым кодексом. Пожалуйста, используйте специалиста, и тогда он не пойдёт ещё куда-то зарабатывать из-за того, что у него нищенская зарплата стараниями работодателя. Отказ предоставлять дополнительный отпуск - это стремление работодателей сэкономить. Возникает вопрос: работники, которые учатся не по направлению работодателя, они что, свои новые трудовые компетенции будут под одеялом дома использовать или на соседнем предприятии? При этом соседний работодатель - он что, разве не член РСПП и не участник российской экономики? О какой модернизации страны может идти речь, если работодатели будут препятствовать получению дополнительного образования?
__________________
Телеграм-канал ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК

Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Новости РЖД] ППК обращается к жителям московского региона с просьбой внести свои предложения по формированию тарифов Admin Новости на сети дорог 0 01.05.2011 10:59
[Гудок] [15 марта 2011] На какие моменты нового коллективного договора вы обратили внимание? Admin Газета "Гудок" 0 16.03.2011 19:54
[Гудок] [15 марта 2011] Верный ход. Пассажиры оценили новые предложения ФПК Admin Газета "Гудок" 0 15.03.2011 20:12
[Гудок] [2 марта 2011] Сделали всё, что смогли Admin Газета "Гудок" 0 09.03.2011 20:06
[Новости РЖД] Железнодорожники готовятся отметить свой профессиональный праздник Толян Новости на сети дорог 0 14.07.2010 12:50

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
, , , , , , , , , , ,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:36.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4