СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Гудок"

Газета "Гудок" Главное печатное издание ОАО "Российские железные дороги"

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.04.2011, 21:02   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,791
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [27 апреля 2011] Лента новостей


Территория памяти

Президенты России и Украины Дмитрий Медведев и Виктор Янукович приняли участие в мероприятиях, посвящённых 25-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС, и заложили первый камень памятника ликвидаторам аварии. Монумент будет установлен в парке города Чернобыля и должен быть завершён к 14 декабря 2011 года.

Также главы государств посетили службу в Свято-Ильинском Чернобыльском храме - он действует на территории зоны отчуждения. На сайте Дмитрия Медведева опубликовано сообщение, в котором упоминается о сборе средств на строительство нового защитного саркофага для аварийного реактора - в ближайшие два года Россия на эти цели выделит около 45 млн евро.

Концепция профессионалов


В российском правительстве разработан проект Концепции государственной миграционной политики до 2025 года. Секретарь Совета безопасности Николай Патрушев на совещании в Некрасове сообщил, что отечественный рынок труда перенасыщен мигрантами с низкими профессиональными качествами, не владеющими русским языком. Зачастую они не способны адаптироваться в обществе.

Документ будет обсуждаться в Госдуме и Совете Федерации, после чего будет представлен на рассмотрение президента. Уже известно, что концепция подразумевает отмену механизма квотирования мигрантов.

Газовый рекорд


Стоимость газа по долгосрочным контрактам «Газпрома» в декабре 2011 года ожидается на уровне $500 за тысячу кубометров. Председатель правления концерна Алексей Миллер сообщил, что спрос на газ на европейском рынке резко вырос - ранее в «Газпроме» прогнозировали цены на декабрь около $352 за тысячу кубометров.

«Рынок газа бьёт все рекорды: например, в текущем апреле поставки «Газпрома» на экспорт будут больше, чем в отдельные зимние месяцы. Думаю, это не последние рекорды, которые мы зафиксируем в этом году», - заявил Алексей Миллер.





Китайские экспрессы больше не будут самыми быстрыми в мире

Поезда в КНР снизят скорость до 330 км/ч ради безопасности пассажиров.


Высокоскоростные китайские поезда поедут медленнее. Об этом заявил министр железных дорог КНР Шэн Гуанцзу. По его словам, это делается для того, чтобы снизить цены на билеты, а также сэкономить электроэнергию. Но главной причиной стали соображения безопасности. Прежний министр железных дорог Китая Лю Чжицзюнь в феврале этого года был уволен за коррупцию. Проверки показали, что только в ходе строительства высокоскоростной дороги между Пекином и Шанхаем было похищено около $28,5 млн. В связи с этим под сомнение была поставлена надёжность железнодорожных магистралей страны.

Пока же китайские высокоскоростные поезда считаются самыми быстрыми в мире. Последний рекорд был установлен зимой этого года. Экспресс под названием «Хэсе» («Гармония») развил скорость до 487 км/ч на маршруте Пекин - Шанхай. Кроме того, КНР принадлежит мировое первенство в области строительства скоростных железных дорог. На сегодняшний день в Китае действует более 7 тыс. км таких магистралей.

Первый заместитель гендиректора ОАО «НИИАС» Сергей Ададуров рассказал «Гудку», что современные высокоскоростные поезда могут безопасно развивать скорость до 400 км/ч. «Но только при наличии соответствующей инфраструктуры и поддержании её в хорошем состоянии», - отметил он.

По его словам, китайцы быстро строили высокоскоростные железные дороги, но качество строительства было недостаточным для того, чтобы поезда могли ездить со скоростью 400 км/ч и выше. «Затраты на поддержание высокой скорости поездов велики, поэтому с точки зрения оптимизации расходов китайцы, наверное, правы», - сказал Сергей Ададуров.

Ведущий эксперт управляющей компании «ФИНАМ-менеджмент» Дмитрий Баранов считает, что Китай тратит бешеные деньги на развитие железных дорог, чтобы показать, что он является мировой державой. «Отсюда рекорды и по скоростям, и по инвестициям, - полагает аналитик. - Однако, несмотря на то что китайская экономика развивается бурными темпами, немалая часть населения страны до сих пор живёт в глиняных домах и не может позволить себе купить билет на суперсовременные поезда, которыми китайцы так гордятся». По словам аналитика, теперь Китай наконец решил сбавить обороты. «Возможно, руководство страны перестанет гнаться за рекордами, а начнёт больше думать об удобстве и безопасности пассажиров», -отметил Дмитрий Баранов.

Самым быстрым поездом в России является «Сапсан». Он в состоянии развивать скорость до 250 км/ч.

Маргарита Верховская
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Гудок] [25 апреля 2011] Лента новостей Admin Газета "Гудок" 0 26.04.2011 11:08
[Гудок] [19 апреля 2011] Лента новостей Admin Газета "Гудок" 0 19.04.2011 07:29
[Гудок] [13 апреля 2011] Лента новостей Admin Газета "Гудок" 0 17.04.2011 14:10
[Гудок] [14 апреля 2011] Лента новостей Admin Газета "Гудок" 0 17.04.2011 09:49
[Гудок] [11 апреля 2011] Лента новостей Admin Газета "Гудок" 0 14.04.2011 15:19

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
Лента, нииас, новостей, Сапсан


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:11.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4