СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Гудок"

Газета "Гудок" Главное печатное издание ОАО "Российские железные дороги"

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.03.2011, 16:47   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,794
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [17 марта 2011] Персональный пользователь. Регионы придумывают, как вернуть пенсионеров в активную жизнь


Персональный пользователь


Регионы придумывают, как вернуть пенсионеров в активную жизнь

Похоже, ситуация, когда о пенсионерах в нашей стране вспоминают только перед выборами и в День пожилого человека, начинает выправляться: сразу несколько регионов объявили о запуске социальных проектов для стариков.

В Интернете есть сайты для пожилых, где пользователи могут записаться на приём к врачу, рассчитать субсидию, наладить общение с другими посетителями. Проблема лишь в том, что большинство российских пенсионеров не умеют пользоваться компьютером. И, хотя на сайтах подобного рода всегда есть видеоуроки, пожилым людям подчас сложно разобраться даже в терминологии.

Исправить положение решили в Омской области: здесь в рамках целевой программы «Старшее поколение» планируют открыть компьютерные курсы для пожилых. Региональные власти уже объявили, что на этот проект, а также открытие специальных клубов в муниципалитетах выделят 4,5 млн руб.

Подобные обучающие программы (правда, реализуются они, как правило, силами студентов-волонтёров) уже зарекомендовали себя в Санкт-Петербурге и Башкирии, Пермском крае, Московской, Свердловской, Мурманской и Самарской областях. И спрос на них огромный: чтобы записаться на курсы, пенсионеры выстраиваются в очередь.

А вот астраханцы сделали старшему поколению необычное предложение: пройти школу при музее-заповеднике и реализовать себя на искусствоведческом поприще.

Создать школу экскурсоводов-волонтёров «Астрахань - мой город» собирается местный музей-заповедник. После реконструкции здесь ожидают большое количество экскурсионных групп, поэтому помощь добровольцев будет кстати.

Тут как раз региональное Минсоцразвития организовало конкурс социальных проектов, победителем которого и стала идея музейщиков со всеми вытекающими последствиями - организационной и финансовой поддержкой. Аргументы в пользу их проекта были железные: школа не только поможет преодолеть дефицит общения пенсионеров, но и привлечёт население к работе по повышению туристической привлекательности региона.

- В стране не хватает хороших экскурсоводов, - соглашается Майа Ломидзе, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России. -Дело не столько в профессиональных навыках, сколько в отсутствии душевности, умении заинтересовать. С этой точки зрения идея привлечения пенсионеров, разумеется, при некоторой их подготовке, представляет интерес для многих регионов.

Так что, и обществу нужны пенсионеры, и пенсионерам нужен заказ от общества. По данным ВЦИОМа, лишь 27% участников опроса считали выход на пенсию счастливым временем, когда можно отдохнуть от работы, посвятить больше времени семье и увлечениям. Большинство же (64%) связывало с пенсионным возрастом только потерю востребованности.

Екатерина Данилова

Алексей Даурцев, ведущий менеджер отдела организации и экспедирования грузов Саратовского филиала Первой грузовой компании:

Привлечение пожилых людей в экскурсоводы - действительно продуктивная идея и с точки зрения развития туризма, и с точки зрения расширения возможностей пенсионеров по включению в общественную жизнь. Туризм в нашей области развивается как альтернатива отдыху на Черноморском побережье: здесь можно и порыбачить, и места у нас красивые. Благодаря подобным инициативам люди пожилого возраста смогут принимать активноеуча-стие в развитии региона, чувствовать свою востребованность, получать положительные эмоции. Кроме того, открываются возможности и для дополнительного заработка, что нашим российским старикам совсем нелишне.
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Гудок] [3 марта] Дающая жизнь Admin Газета "Гудок" 0 04.03.2011 13:44
[Гудок] [21 февр. 2011] Признательность за доверие. Своих «юбилейных» пенсионеров «БЛАГОСОСТОЯНИЕ» чествует особо Admin Газета "Гудок" 0 23.02.2011 22:08
[ОМ] Вернуть веру в себя Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 04.02.2011 13:19
6000-й зарегистрированный пользователь Толян Новости 0 17.07.2010 23:02
5000-й пользователь - катюша! Толян Новости 8 22.05.2010 12:31

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
активную, вернуть, Регионы, придумывают, пользователь., Персональный, пенсионеров, жизнь


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:37.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4