СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Гудок"

Газета "Гудок" Главное печатное издание ОАО "Российские железные дороги"

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.02.2011, 11:14   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,970
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 655
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [16 февр. 2011] Великая оттепель


Великая оттепель


150 лет назад был принят Манифест об отмене крепостного права

Александр II, подписавший Манифест об отмене крепостного права, был назван Освободителем. Он не был назван Великим, подобно Петру или Екатерине, но реформы его определены как великие.

Вступив на престол в 1855 году, Александр II получил тяжёлое наследие. Поражение в Крымской войне показало очевидное военно-техническое отставание, ветхость всей хозяйственной системы. Общество, пережившее тридцатилетний застой, требовало решительных шагов по обновлению страны. Не будучи реформатором по призванию, молодой монарх стал им в ответ на вызовы времени.

По свидетельству современников, с воцарением Александра II в общественно-политической жизни России наступила «оттепель». Заключение Парижского мира в марте 1856 года - первое из его важнейших решений. В августе того же года он объявил амнистию декабристам, петрашевцам, участникам Польского восстания 1830-1831 годов, приостановил на три года рекрутские наборы. По его решению был ликвидирован Высший цензурный комитет, а обсуждение государственных дел стало носить открытый характер.

Наконец, сразу же после коронации новый монарх заявил о необходимости отмены крепостного права. «Существующий порядок владения душами не может остаться неизменным, - говорил он, обращаясь к представителям дворян Московской губернии. - Лучше начать уничтожать крепостное право сверху, нежели дожидаться того времени, когда оно начнёт само собой уничтожаться снизу».

В течение четырёх лет под председательством императора регулярно заседал особый Секретный комитет по крестьянскому делу. Ценой компромисса, путём преодоления целого ряда противоречий между представителями разных слоёв общества удалось создать основополагающие документы по крестьянской реформе.

19 февраля 1861 года они были подписаны Александром II в Петербурге, а два дня спустя - в торжественной обстановке обнародованы в Москве, в Успенском соборе Кремля. Новость, по свидетельству

очевидцев, не произвела особого впечатления на простых людей - лишь в Большом театре публика после вечернего спектакля под возгласы «ура!» дважды исполнила национальный гимн «Боже, царя храни».

«С приобретением в собственность определённого количества земли, - подчёркивалось в манифесте, - крестьяне освобождаются от обязанностей к помещикам по выкупленной земле и вступят в решительное состояние свободных крестьян-собственников». Одновременно они могли «производить свободную торговлю», «отлучаться от места жительства», «поступать на службу», «приобретать в собственность недвижимые и движимые имущества».

Крестьяне получали не только личную свободу, но и землю. За неё помещикам платило государство, ставшее, таким образом, кредитором огромного числа бывших крепостных. С государством же крестьяне должны были рассчитаться в течение 49 лет. Причём большинство из них, свыше 85%, выкупило землю уже через 20 лет. А в 1905 году правительство аннулировало остающийся долг.

Для рассмотрения жалоб крестьян на помещиков и разрешения споров между ними были учреждены «мировые посредники», назначаемые из местных дворян. Активно и увлечённо поработал в этой должности Лев Толстой - улаживая споры и конфликты, он вёл дело «самым хладнокровным и совестливым образом».

Экономический рост, который переживала Россия после 1861 года, - главный результат крестьянской реформы. Это связано с тем, что обретённая личная свобода позволила огромной массе безземельных или малоземельных крестьян отправиться в города на заработки. Появление целой армии недорогой и усердной рабочей силы дало толчок индустриализации, которая существенно оздоровила экономику страны - рост валового национального продукта шёл небывалыми темпами.

Начав с освобождения 23 млн крепостных, Александр II, по существу, приступил к реформированию всей русской жизни. Одной из важнейших его реформ стало «Положение о губернских и уездных зем-

ских учреждениях», изданное 1 января 1864 года. Органы местного самоуправления - земства - избирались всеми сословиями на трёхлетний срок и отвечали за образование, здравоохранение, поставки продовольствия, качество дорог, страхование, ветеринарную помощь.

Огромную роль сыграла и судебная реформа 1864 года, благодаря которой третья, судебная, власть оказалась отделена от власти исполнительной и законодательной. В гражданских и уголовных процессах введены принципы гласности и состязательности сторон. При рассмотрении уголовных дел определение виновности предоставлялось присяжным заседателям, избираемым из представителей всех сословий.

На полтора десятка лет растянулась военная реформа, начатая Александром II в 1862 году. Были образованы военные округа, улучшен и обновлён офицерский корпус, создана система военного образования, осуществлено техническое перевооружение армии. В 1874 году Александр II утвердил закон о переходе к всеобщей воинской повинности. Все мужчины в возрасте 20 лет без различия сословий подлежали призыву в армию и на флот.

В истории России Александр II был одним из наиболее любимых народом монархов. Увы, именно это обстоятельство в большей степени стало причиной его гибели. Шансы поднять народ на революцию и прийти к власти сведутся к минимуму, считали социалисты и анархисты, если император доведёт свои реформы до конца. Вряд ли народ, получивший столь многое, захочет бунтовать. А поэтому партия «Народная воля» постоянно разрабатывала планы убийства императора. Чрезмерный, по мнению многих, либерализм Александра II мешал ему принимать против различных революционно настроенных элементов жёсткие меры - даже после того, как те начали откровенный террор: семь покушений только на его жизнь. Восьмое, роковое, произошло 1 марта 1881 года, когда террорист Игнатий Гриневицкий бросил бомбу под ноги императору. Смертельно раненного Александра II перенесли в Зимний дворец, где он скончался.

Юрий Акимов
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Гудок] [28 февр. 2011] Комплексный проект. ОАО «РЖДстрой» приняло к реализации корпоративный заказ на 2011 год Admin Газета "Гудок" 0 02.03.2011 20:52
[Гудок] [28 февр. 2011] «ТрансРоссия 2011» Admin Газета "Гудок" 0 02.03.2011 20:43
[Гудок] [21 февр. 2011] 15 лет НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ» Admin Газета "Гудок" 0 23.02.2011 11:40
[Гудок] [17 февр. 2011] Жёсткий ковёр Admin Газета "Гудок" 0 19.02.2011 22:23
[Гудок] [17 февр. 2011] Царь ушёл Admin Газета "Гудок" 0 19.02.2011 22:20

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:35.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4