СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Гудок"

Газета "Гудок" Главное печатное издание ОАО "Российские железные дороги"

Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.02.2012, 22:14   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 29,004
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 655
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [9 февраля 2012] Трасса четвертого измерения


Трасса четвертого измерения


Главное на проекте «Сеть 3Д» - убедить окружающих, что твоя фантазия реальна


РЖД БОЛЬШЕ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ КРУПНЕЙШЕЙ ТРАНСПОРТНОЙ компанией. Руководство принимает решение о срочном создании четырёх рабочих групп, которые должны найти выход из сложившейся ситуации. По мнению одной из них, положение спасёт телепортация, так что под неё нужно готовить инфраструктуру.


«Миссия 2030» - единственное, чем заняты умы молодых железнодорожников, приехавших на зимнюю сессию корпоративного проекта «Сеть 3Д: Дорога. Дом. Друзья». В этом году она проходит на пяти дорогах. Я еду посмотреть, как выглядит спасение родной компании в ближайшую «точку» - подмосковный дом отдыха «Березки».

- Мы предлагаем создать первую дорожную корпорацию, сокращенно ПДК, которая будет заниматься доставкой пассажиров и грузов до телепорта и обратно. Чтобы покрыть расходы, придется взять непрофильные активы, такие как связь, электроэнергия, строительство, реклама, - агитирует коллег президент «корпорации», в миру - дорожный мастер Московско-Смоленской дистанции пути Александр Решетников.

Это сейчас он работает на Московской дороге, а в 2010 году, когда миссию по спасению родной «железки» пришлось проходить впервые, он трудился на Октябрьской.

«Мне на работе предложили поехать на проект «ЗД». Сказали на море. Тогда этот фактор стал решающим. О том, какая будет программа, не предупредили, - признается Александр. - А о том, что с ней познакомлюсь, и вовсе представить не мог!»

Она - Елена, дама сердца. «Помог, что называется, чемодан соседке донести. А спустя две недели, прощаясь на вокзале, понял: жить без этого человека не смогу. Понадобилось порядка двух месяцев, чтобы утрясти все формальности перевода», - рассказал мне чуть позже Александр.

А сейчас немного не до лирики - вторая команда презентует свое решение.

- От Воронежа до Владивостока за 7 дней! - рекламирует заместитель императора Межгалактической транспортной
корпорации, инженер ЮгоВосточного территориального ЦФТО Екатерина Мордвинова.

- По дороге пассажиров ждут всевозможные развлечения, а путешествие будет дешевле, чем с помощью телепортации.

Стратегия третьей компании - Мобильной железной дороги - расширение пространственно-временного континиума, в результате чего в поезд сможет поместиться любое количество пассажиров. Их символ - дельта, знак изменений. «Выбирая нас - выбираете будущее!» - убеждали в актуальности идеи представители «мобильной».

Четвертая команда -«3Д-транс» поставила основной акцент на экономии времени, так как их транспорт сможет без дополнительных приспособлений везти пассажиров по земле, по воздуху и по воде.

Обилие креативных идей и хорошие презентации привели первого заместителя начальника департамента социального развития ОАО «РЖД» Вячеслава Батаева в затруднение. Наконец решили усложнить соревнования за счет дополнительных конкурсов. Заодно организаторы проверили участников на знание коллективного договора и компании в целом.

- А сейчас вам придется выйти в прямой эфир! - объявили следующий конкурс. - Оцениваться будет актуальность событий, быстрота реакции и креативность. Одно условие: текст должен содержать выпавший вам набор слов.

- Кажется, это самый живой конкурс, - заметила инженер технического отдела ПЧ-13 Приволжской дороги Юлия Нигматулина. - Мне приходится защищать интересы ПДК впервые, но я настроена на победу! Мы столько спорили в процессе создания корпорации, что теперь по-другому нельзя!

Когда команды сыграли все конкурсы, а счетная комиссия подвела итоги, выяснилось, что две компании набрали одинаковое количество баллов. На правах главного судьи Вячеслав Батаев принял решение о проведении дополнительного раунда. Пьедестал почета сулили тому, кто правильно сопоставит ценности бренда с моделью корпоративных компетенций.

Обе команды знали все ценности и все компетенции, но немного запутались в сопоставлении. Пришлось жюри объявить еще един тур «РЖД в цифрах». Время было позднее, все устали, а жюри никак не могло решить: кто лучший. И, наконец, с перевесом в один балл победила Первая дорожная корпорация.

«На прошлых зимних играх мы были вторыми. В этот раз победили. Видимо, опыт сказывается», - отмечает Александр Решетников.

Проект «Сеть ЗД: Дорога. Дом. Друзья» для молодых железнодорожников и студентов стартовал в 2008 году, и за это время участниками летних и зимних смен стали уже более 3,3 тыс. человек. Как отмечают сами ребята, которые неоднократно попадали в «сети», летние и зимние заезды абсолютно разные по наполнению, но одинаково интересны.

«Дни были очень загружены, мы постоянно генерировали идеи, проекты. И все это было не зря. Проект помог узнать тонкости колдоговора, о чем на производстве рассказывают мало, посмотреть столицу, пообщаться с руководителями Московской железной дороги», - делится впечатлениями Юлия Нигматулина. Полученные знания и эмоции оправдывают и потраченную в счет отпуска неделю, и использование бесплатного разового проезда по железной дороге.

По словам члена жюри, ведущего инженера Дирекции социальной сферы МЖД Марины Алексаниной, с каждым годом программа «Сети 3Д» становится профессиональнее, конкурсы разнообразнее. «В таких проектах разрушается мнение о том, что железнодорожник -техническая специальность», - отмечает она.

Это, в общем-то, подтвердила и «Ярмарка идей», которая прошла в один из дней смены. На ей группы защищали свои проекты. Одни предложили создать «семейную няню» - выделять поочередно сотрудника, который будет проводить время с детьми коллег. Другая команда решила менять сигареты на конфеты. «Тимуровцы. Перезагрузка» -так окрестил следующий проект председатель дорпрофжела на Московской дороге Николай Синицын, и поддержал ребят, которые считают, что ветеранам отрасли стоит уделять больше внимания. «ЦУСИ. Ускорение» - был единственным техническим проектом, предлагающим изменить регламент работы с автоматизированной системой инфраструктуры.

Примечательно, что некоторые из своих идей участники проекта реализуют, возвращаясь на рабочие места. Выход за рамки пространственновременного континиума - не просто фантазирование, а попытка встряхнуться, посмотреть на окружающую жизнь другими глазами, найти вещи, которые можно улучшить.

- Не только молодым железнодорожникам полезен этот проект. «Сеть 3Д» - это еще и социальная площадка для работодателей, - отмечает заместитель начальника департамента социального развития РЖД Татьяна Глазкова. - Проектом должны активно пользоваться руководители. В неформальной обстановке молодежь задает волнующие ее вопросы. Руководство может обратить внимание на активных, инициативных работников. Полностью обсудить на проекте трудовые отношения невозможно, но это может помочь в получении обратной связи.

Важно, что молодежь, которая приезжает на проекты, не проходит никакого отбора, подчеркивают в департаменте. При этом «Сеть ЗД» является отличной площадкой для создания локальных проектов с последующей их реализацией, а «это приводит не только к улучшению условий труда, но и налаживанию микроклимата в коллективе».

Наталья Савельева
Фото Павла Горбатько



Справка «Гудка»

Корпоративный проект «Сеть 3Д: Дорога, Дом, Друзья» - это уже традиционный, полюбившийся многим активный формат полезного и нескучного отпуска для молодых работников ОАО «РЖД» и студентов железнодорожных вузов и техникумов. Проект организован департаментом социального развития совместно с Ро-спрофжелом и год от года стремительно развивается. В этом году в рамках зимнего заезда с 30 января по 5 февраля он был реализован сразу на пяти площадках -на Московской, Свердловской, Горьковской, Октябрьской, Дальневосточной дорогах. Число участников составило 524 человека. В мероприятиях проекта поучаствовали начальник и заместители начальника департамента социального развития ОАО «РЖД», начальники Горьковской и Свердловской дорог.
__________________
Телеграм-канал ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК

Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Гудок] [1 февраля 2012] Вагонная бюрократия Admin Газета "Гудок" 0 09.02.2012 14:10
[Гудок] [1 февраля 2012] Образцовый узел Admin Газета "Гудок" 0 09.02.2012 14:02
[Гудок] [2 февраля 2012] Электронный маршрут Admin Газета "Гудок" 0 02.02.2012 12:30
[Гудок] [2 февраля 2012] Берегите деньги Admin Газета "Гудок" 0 02.02.2012 12:25
[Гудок] [2 февраля 2012] В формате диалога Admin Газета "Гудок" 0 02.02.2012 12:24

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:18.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4