СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Гудок"

Газета "Гудок" Главное печатное издание ОАО "Российские железные дороги"

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.01.2012, 20:09   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,794
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [Страницы истории] В газете "Гудок" довелось поработать лже-герою Советского союза


В газете "Гудок" довелось поработать лже-герою Советского союза


Случайно прочитал о виртуозном мошеннике, которому удавалось 7 лет скрываться от правосудия. Изюминку данному факту придает еще то, что он некоторое время работал в железнодорожной газете "Гудок".


Валентин Петрович Пургин (настоящие имя и фамилия — Владимир Голубенко; 1914—1940) — советский мошенник, единственный за всю историю СССР человек, сумевший обманом добиться присвоения себе звания Героя Советского Союза.


Владимир Голубенко родился в 1914 году на Урале в рабочей семье.

Не закончив даже средней школы, в 1933 году он был впервые осуждён за кражу. Вскоре после освобождения из тюрьмы, в 1937 году, вновь был арестован и осуждён за кражу, мошенничество и подлог. Вскоре после своего прибытия к месту лишения свободы, в Дмитровлаг, откуда он бежал. В поезде у случайного попутчика он похитил паспорт на имя Валентина Петровича Пургина.

С этим документом он приехал в Свердловск, где поступил в Военно-транспортную академию, и устроился корреспондентом в местную железнодорожную газету «Путёвка». Через некоторое время Голубенко-Пургин уехал в Москву, где использовал поддельные документы, в числе которых, помимо собственно паспорта, были также поддельные аттестат об окончании средней школы, характеристика с места учёбы, написанная в превосходных тонах, и рекомендательное письмо от начальника Свердловской Военно-транспортной академии.

Приехав в Москву, Пургин первоначально работал в газете «Гудок», но вскоре познакомился с сотрудниками газеты «Комсомольская правда», главного печатного органа ВЛКСМ, некими Аграновским и Могилевским, которые, в свою очередь познакомили его с одним из руководителей этого издания Полетаевым. Распивая вместе с последним спиртные напитки, Пургин вошёл к нему в доверие, после чего устроился на работу корреспондентом «Комсомольской правды» без положенной проверки. Он стал быстро делать карьеру — 17 марта 1939 года он уже стал заместителем начальника военного отдела редакции газеты. По воспоминаниям сотрудников издания, он создавал вокруг себя ореол таинственности, намекал на связь с НКВД, иногда появлялся на людях с орденом Красного Знамени, причём всегда отказывался рассказать, за что же он был награждён им. Как позже выяснило следствие, орден был им незаконно присвоен.

В июле 1939 года Пургин был откомандирован на Дальний Восток, где в то время разгорелся конфликт между Японией и Монголией. Осенью того же года в редакцию «Комсомольской правды» пришло сообщение о том, что он находится в военном госпитале в Иркутске после сражения на реке Халхин-Гол. В редакцию Пургин вернулся уже награждённым орденом Ленина, правда, представление на награждение было написано от части, расквартированной в западных областях СССР. Как позже установит следствие, бланки, на которых были написаны представления на награждение и письмо о лечении в госпитале, были похищены Пургиным из штаба отдельной 39-й дивизии особого назначения, расквартированной в городе Гродно Белорусской ССР. 5 декабря 1939 года в «Комсомольской правде» о нём появился очерк. В конце 1939 года он стал кандидатом в члены ВКП(б), подделав два поручительства от якобы большевиков с большим партийным стажем.

С началом Советско-Финляндской войны Пургин якобы отправился на фронт. В январе 1940 года в редакцию газеты пришло письмо о том, что он был направлен в Ленинград с секретным заданием, и в случае его длительного отсутствия считать временно убывшим на обучение. Возможно, что Пургин на всякий случай готовил себе пути к исчезновению в случае разоблачения. На самом деле Пургин жил на квартире у своего приятеля, прогуливая в ресторанах командировочные. После войны с Финляндией, когда участников этой войны массово награждали, в том числе и шесть лет как введёнными высшими наградами — Золотыми Звёздами Героев Советского Союза, Пургин также решил попытаться получить эту награду. В марте 1940 года он на бланках 39-й дивизии отослал в наградной отдел Наркомата ВМФ представление на награждение, вписав туда и ложные данные по якобы полученным им Ордену Ленина и Ордену Красной Звезды. При попустительстве сотрудников отдела представление было пропущено, и 21 апреля 1940 года указ о присвоении Валентину Пургину звания Героя Советского Союза был подписан. 22 апреля он был опубликован в «Комсомольской правде». Сам же Пургин в это время находился на отдыхе в Сочи. 22 мая 1940 года в газете был опубликован очерк о «подвигах» Пургина.

Вскоре уголовника вычислили по фотографии, опубликованной в очерке, и в июле 1940 года он был арестован. Осенью 1940 года Военная Коллегия Верховного Суда СССР приговорила Валентина Петровича Пургина, он же Владимир Петрович Голубенко, 1914 года рождения, ранее дважды судимого, в 1937 году бежавшего из мест лишения свободы, к высшей мере социальной защиты — смертной казни через расстрел по обвинению в бандитизме, подделке государственных ценных бумаг, незаконном ношении орденов, мошенничестве. 5 ноября 1940 года приговор был приведён в исполнение. Поскольку указ о присвоении Пургину-Голубенко звания Героя Советского Союза уже был подписан, то по приговору суда он был отменён. История Пургина является уникальной в своём роде, ни до, ни после него никому не удалось обманом официально получить высшую государственную награду СССР.
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Гудок] Газета "Гудок" создала репортаж о вагоне для перевозки заключенных Admin Газета "Гудок" 0 30.12.2011 14:03
[Гудок] [22 июля 2011] "Комиссар Катани" дал интервью газете "Гудок" Admin Газета "Гудок" 0 27.07.2011 12:02
=Распоряжение= 927р от 4 мая 2009 г. - Об утверждении Инструкции о порядке приема и передачи телеграмм "Криптограмма" и "Серия П" в ОАО "РЖД" Admin 2009 год 0 13.07.2011 21:05
Регламент эксплуатационно-технического взаимодействия между персоналом ОАО "РЖД" и "СИБИНТЕК" для обеспечения информационного обмена по спутниковым каналам с системой "ЭТРАН" Admin Связь на ж/д транспорте 0 20.04.2011 16:20
Старые номера газеты "Гудок" Admin Газета "Гудок" 0 11.02.2011 18:16

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:02.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4