СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Гудок"

Газета "Гудок" Главное печатное издание ОАО "Российские железные дороги"

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.08.2011, 07:11   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,788
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5850 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 645
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [27 июля 2011] ДВЖД обеспечит новый цементный завод сырьём


Замена импорта


ДВЖД обеспечит новый цементный завод сырьём

Открытие на Сахалине первого цементного завода положительно скажется на погрузке островной магистрали.


Проект реализовывает российско-китайское ООО «Бетон сервис». Предприятие по выпуску порядка 150 тыс. тонн цемента в год может начать работу уже в сентябре. По словам министра строительства Сахалинской области Елены Ивашовой, завод строится под Южно-Сахалинском. Он станет обеспечивать потребности местных строителей в связи с тем, что в регионе наращиваются темпы жилищного строительства. В прошлом году было сдано 200 тыс. кв. м жилья. В 2011-м ожидается, что будет построено 250 тыс., а в 2015-м - 350 тыс. кв. м.

Намечаются и меры по благоустройству, развитию ЖКХ, дорожному строительству.

Появление нового производства положительно скажется на погрузке Сахалинского региона ДВЖД. Ведь для производства цемента планируется импортировать клинкер из Южной Кореи. Как рассказал начальник Сахалинского ТЦФТО Максим Белоусов, сырьё будет доставляться судами в порт Холмск или Корсаков, а далее везтись дорогой. При этом месячное потребление завода - 10-15 тыс. тонн клинкера. Плюс со станции Заозёрное ежемесячно будет перевозиться 5 тыс. тонн щебня. Перевозка готовой продукции на север острова также предусматривается дорогой.

Сегодня основной объём цемента доставляется на Сахалин из Китая через Холмский и Корсаковский порты. Часть его затем перегружается в вагоны. Так, в 2010 году сахалинские железнодорожники перевезли около 50 тыс. тонн цемента. «С запуском цементного завода, скорее всего, перевозки импорта прекратятся. Сахалин сможет сам удовлетворять свои потребности. Объём работ с цементом мы потеряем, но зато появятся перевозки клинкера», - говорит Максим Белоусов.

В зоне ответственности ДВЖД сегодня растёт спрос и на цемент других производителей Дальнего Востока. За шесть месяцев магистраль без учёта Сахалинского региона в адрес получателей погрузила свыше 400 тыс. тонн данной продукции - почти на 50 тыс. тонн больше, чем в прошлогодний период.

«Рост перевозки данной номенклатуры отражает общероссийскую тенденцию. И мы уже отчасти наблюдаем картину докризисного периода, когда возможностей цементных заводов в центральной части России не хватало для обеспечения возраставшего спроса и на запад активно шёл цемент с Дальнего Востока, включая импортируемый из КНР. И хотя из Китая на ДВЖД поставок ещё не видно, дальневосточные производители наращивают выпуск продукции для других регионов», - отмечают в ТЦФТО.

Увеличение перевозки цементной продукции в регионе прогнозируется в связи с началом строительства космодрома в районе города Углегорска в Амурской области. Ранее во Владивостокском филиале ПГК, имея предварительную договорённость с грузоотправителем, сообщали, что в ближайшие два года на эту стройку надо будет завезти около 1 млн тонн цемента.

Игнат Вьюгин
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Гудок] [19 июля 2011] Проблему по обеспечению водой жителей станции Валерино взяли на себя местные власти Admin Газета "Гудок" 0 25.07.2011 20:31
[Гудок] [5 июля 2011] Владивосток и новый аэропорт свяжут электричками Admin Газета "Гудок" 0 06.07.2011 09:38
[Гудок] [11 мая 2011] Парк для себя. Индийские компании возведут в Казахстане новый вагоностроительный завод Admin Газета "Гудок" 0 23.05.2011 07:07
[21 апреля 2006] Сход и возгорание цистерн на ст. Новый Ургал ДвЖД Шаэнн Нарушения безопасности на ж/д до 2010 года 0 16.04.2011 12:29
[25 июля 2003] Уход вагонов на ст. Эльбан ДвЖД Шаэнн Нарушения безопасности на ж/д до 2010 года 0 10.04.2011 15:56

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
завод, обеспечит, новый, сырьём, двжд, цементный


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:56.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4