СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Гудок"

Газета "Гудок" Главное печатное издание ОАО "Российские железные дороги"

Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.07.2011, 10:23   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 29,003
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 655
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [22 июля 2011] Хлопотливая Любовь


Хлопотливая Любовь


Она работает в маленьком городке, а по её ритму жизни кажется, будто поселилась в столице. И всегда у этой женщины заботы, всё время что-нибудь происходит. За начальником станции Тимашевск Любовью Зеленской не всегда поспевал даже вездесущий собкор «Гудка».


Рекомендацию в СевероКавказской дирекции управления мне дали немедленно: «Советуем съездить в Тимашевск, там начальником станции работает Любовь Зеленская, почётный железнодорожник, заслуженный работник транспорта РФ и просто хороший человек».

Так я и сделал. Однако «хороший человек» с утра был занят на московском видеоселекторном совещании по безопасности движения.

«Сейчас закончится, и пройдёмся по станции», - только и успела сказать Зеленская, когда я прибыл в Тимашевск. На селекторе разбирались разные случаи нарушений инструкций работниками станций на сети, приведшие к сходам, столкновениям, взрезам стрелок. Тимашевск в этом печальном списке, к счастью, не фигурировал.

«Давайте пройдём на пост ЭЦ, мне инструктаж провести нужно», - предложила Любовь Зеленская после окончания селектора. По дороге слушаю историю о том, с чего для начальника станции начиналась железная дорога.

Тридцать с лишним лет назад, закончив восьмилетку, Люба вместе с подругой решила поступать в Батайский техникум железнодорожного транспорта. За результаты экзаменов особых волнений не было. И в математике, и в русском языке подруги были сильны. Но вот экзамены позади, на стене вывешены результаты и список поступивших. И вдруг Зеленская видит, что по математике у неё стоит тройка и в результате в техникум она не принята.

«До сих пор тот момент передо мной, -переживает Любовь Трофимовна. - Первая мысль: как я маме в глаза смотреть буду? Потом думаю: не может этого быть, наверняка какая-то ошибка».

Упорства в достижении поставленной цели будущему начальнику станции с детства было не занимать. Вчерашняя восьмиклассница отправилась к директору техникума и сумела убедить его посмотреть её контрольную. Результат оказался предсказуемым. Вступительную контрольную Люба написала на «отлично». Но в результате чьей-то оплошности при заполнении результатов в ведомость вкралась тройка. Несправедливость устранили, и Любовь Зеленская стала учащейся техникума.


Тем временем мы добрались до поста ЭЦ. Здесь сегодня работает оператор Любовь Махова. Начальник станции интересуется поездной обстановкой, кто уже прибыл, кто на подходе, что отправлено, а затем инструктирует подчинённую по итогам прошедшего селекторного совещания, описывает столкновение на одной из дорог и интересуется, в чём заключалась ошибка оператора, приведшая к аварии.

- Дежурная, вероятно, нарушила одно из правил - поторопилась, что и привело к происшествию, - отвечает Махова.

- Верно, а каковы же эти нарушения?

Оператор быстро перечисляет: «Спешка,

нарушение технологического процесса, плохой отдых... »

Идём дальше. Вернее, едем. Сначала на промывку грузовых вагонов, а затем к одному из основных партнёров железной дороги в Тимашевске - заводу по изоляции труб. Любовь Трофимовна поясняет, что ей надо самой убедиться, как там идёт выгрузка, ведь на подходе - ещё около 20 вагонов с трубами, а подъездные пути не бесконечные.

На машине нас везёт супруг начальника станции Геннадий Зеленский. Ещё в 90-х он перешёл работать из краевого карьеро-управления на железную дорогу.

«Не знаю, что бы без него делала, - смеётся Любовь Трофимовна. - Кто бы ещё согласился в ночь-полночь довезти на станцию. Бывает, мне позвонят внезапно, и, пока я разговариваю, Геннадий уже машину заводит».

У начальника станции рабочего дня нет, скорее - рабочие сутки. С раннего утра в 5.30 уже на службе, нужно подвести итоги работы ночной смены, потом спланировать наступающий день. Летучки, оперативки, селекторы, переговоры с грузополучателями и грузоотправителями, раз в месяц - недельные комиссионные осмотры, подведение итогов работы за день. В лучшем случае к девяти вечера удаётся домой попасть. И то если на станции всё в порядке. А случись проблема, то и ночью покоя нет, и в выходные.

«Когда-то придётся на пенсию выходить, но как жить тогда - не представляю, привыкла уже к нашему ритму, не смогу без него», - как-то немного погрустнев, признаётся Зеленская.

За разговорами так и добрались до завода. Любовь Трофимовна с порога начинает высказывать заводскому представителю: «Путь у вас занят, а вагоны на под-

ходе, куда их прикажете подавать? И потом - часть порожняка вывезти нельзя, потому что он ещё не оплачен. Вам здесь путевое развитие нужно. Если сделать пару примыканий, можно было бы гружёные вагоны на один путь подать, а порожняк с другого забрать. А сейчас нужно сперва вытянуть пустой состав, подать вагоны под выгрузку и вернуть порожняк на место».

Заводчане соглашаются и обещают в ближайшее время решить вопросы по оплате и поставить руководство в известность по поводу путевого развития. Объёмы-то действительно большие. К примеру, завод сейчас готовится принять заказ по изоляции труб для трубопровода Тихорецк - Туапсе. Десятки тысяч тонн сначала нужно завезти на территорию предприятия, а потом с неё вывезти.

Попрощавшись с заводом, мчимся на станцию. Там назначена встреча с заместителем главы администрации города.
«Он - новый человек, недавно назначен, сейчас ездит по предприятиям и знакомится с людьми», - поясняет Любовь Трофимовна.

По дороге прикинули: общий стаж на железной дороге у семьи Зеленских - почти 100 лет. У супругов трое детей - два сына и дочь. Средний Андрей - тоже начальник станции, неподалёку, в станице Усть-Лабинская. Дочь Татьяна - начальник линейного центра фирменного транспортного обслуживания в Тимашевске, но сейчас она в декрете -со дня на день семья ждёт прибавления. А жена старшего сына Светлана - дежурная по станции в станице Варениковской. У Зеленской - пять внуков, скоро появится на свет шестой.

«А нас с Любой судьба свела достаточно случайно, - вклинивается в разговор Геннадий Зеленский. - Она приехала на практику после техникума, и начальник станции распределил её на проживание в наш дом. Я с работы возвращаюсь, смотрю - девчонка-красавица в гостях. Так и познакомились, а спустя две недели подали заявление в ЗАГС и через два месяца поженились. Вот и живём уже больше 30 лет».

Встреча с представителем местной администрации проходит быстро. Только познакомились, а уже надо бежать на очередной селектор. Теперь рассматривается вопрос по просроченным замечаниям технического характера. Но и здесь Тимашевск обходится без замечаний.

«У нас в этом отношении всё хорошо, -улыбается Любовь Зеленская. - Если при комиссионном осмотре что-то и выявится, то местные путейцы, энергетики, эсцебис-ты достаточно быстро исправляют неполадки».

Возле домика начальника станции разбита шикарная клумба с розами, на зависть всему городу. «Наша гордость, - улыбается Любовь Трофимовна. - 71 куст роз растёт, хотя мало кто верил, что здесь они вообще приживутся».

Здесь и прощаемся. Я спешу на последнюю электричку, а Зеленская быстрой походкой, почти бегом отправляется подводить итоги работы за день. Да уж, энергии этой женщине не занимать.

На следующий день звоню в Тимашевск, уточнить для материала некоторые детали. А в ответ главный кадровик станции Вера Яценко сообщает новость: «У Любови Трофимовны сегодня внучка родилась. Будут теперь дни рождения через день справлять. Малая - 20 июля, а бабушка - 22-го».

Игорь Евдокимов
Фото автора
__________________
Телеграм-канал ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК

Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Гудок] [19 июля 2011] Благодарность Admin Газета "Гудок" 0 25.07.2011 20:28
[Гудок] [17 июня 2011] Братская любовь Admin Газета "Гудок" 0 01.07.2011 06:54
[Гудок] [16 мая 2011] Фельетон. Про любовь Admin Газета "Гудок" 0 28.05.2011 10:33
[ОМ] Надежда, вера и любовь Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 03.03.2011 21:06
[Интервью] Любовь Васина: компания РЖД молодеет, сегодня средний возраст сотрудников – 40 лет Admin Новости на сети дорог 0 24.10.2010 13:14

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
, , ,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:21.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4