СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог колеи 1520 мм > Движенцы

Движенцы Общие вопросы поездной и маневровой работы

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.02.2013, 13:39   #1 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для Sunny_Vito


Регистрация: 15.10.2012
Возраст: 31
Сообщений: 3
Поблагодарил: 1 раз(а)
Поблагодарили 0 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 698
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Нужна ваша помощь.


В общем делаю контрольную, всё готово, за исключением одного задания.
Ни как не могу с ним справится.
Вот пример:Пример 2.1 На 3-й путь нечётного парка станции Мирра прибыл грузовой поезд № 3091 массой 3890 т, состоящий из 57 вагонов. Состав был закреплён специальным устройством УТС-38, которое способно надёжно удержать состав массой до 5000 т на уклоне 5 промиллей. Средняя величина уклона 3-го пути составляла 2,5 промилли. Для раскрепления состава требуется нажатие кнопки и уборки двух дополнительных башмаков только после прицепки горочного локомотива.
Раскрепление было произведено до прицепки локомотива и не готовом маршруте надвига. Состав тут же пришёл в движение под действием уклона и вышел на маршрут движущегося по 6-му пути транзитного поезда. Произошло боковое столкновение, где первые два вагона транзитного поезда были с разрядным грузом. В результате столкновения возник пожар с последующим взрывом, что привело к человеческим жертвам и разрушению близлежащих зданий.
Контрольные вопросы:
1. Какие правила и инструкции нарушил ДСП?
2. Как должен был действовать, чтобы исключить происшествие?
3. Как следует классифицировать данное происшествие?
4. Разработать мероприятия по недопущению подобных нарушений.

Ответ:
1. ДСП ст. Мирра нарушил местную инструкцию по закреплению состава в нечётном парке прибытия. Произвёл раскреплении состава до прицепки горочного локомотива при неготовом маршруте надвига (п.15.20. ПТЭ). Не обеспечил надёжного закрепления состава на 3-м пути дополнительными тормозными башмаками и установленными средствами закрепления (УТС 38).
2. Чтобы исключить данное происшествие, ДСП станции должен был раскрепить состав только после приготовления маршрута надвига с 3-го пути на горку и только после прицепки горочного локомотива к составу.
3. Данное нарушение безопасности движения в поездной и маневровой работе следует классифицировать как крушение. (Столкновение подвижного состава, в результате которого погибли люди, вагоны повреждены до степени исключения из инвентаря).
4. Мероприятия по недопущению подобных случаев:
а) Внеплановая проверка правил и инструкций.
б) Повторное изучение ПТЭ.
в) Проработка технологического процесса и ТРА станции и т.д.

А это само задание:
Задание № 21
Произвести расследование, определить классификацию нарушения, оформить результаты расследования, указать причины происшествия, кто что нарушил, какие инструкции, как надо было правильно сработать, чтобы не допустить нарушения технологии работы станции, разработать мероприятия.
На станцию Кустово прибыл грузовой поезд № 3040, в составе которого находилось 12 пассажирских вагонов. После прицепки 10-ти вагонов и смены локомотива поезд был отправлен дальше. В пути следования, в районе охраняемого переезда машинист остановил поезд, так как получил от машиниста встречного поезда сообщение о том, что у трёх пассажирских вагонов держат тормоза. Помощник машиниста через некоторое время устранил неисправность, вручную произвёл отпуск тормозов у этих вагонов и выключил их из работы. После чего поезд вновь был приведён в движение.
Дежурная по переезду, провожая поезд, обнаружила у двух пассажирских вагонов колёса сильно «бьют» по рельсам, сообщила ДСП впереди лежащей станции Ровно и стала подавать сигнал остановки, но машинист сигналов не увидел, так как заехал в кривой участок пути. ДСП станции Ровно не принял мер к остановке, заявив о том , что он движением поездов не занимается, но сообщил ДНЦ. Но ДНЦ также не принял мер к остановке и решил посоветоваться с дежурным по отделению. Тем временем, поезд развил скорость 65 км/ч и на первом километре перегона Кустово-Ровно произошёл сход 8-ми пассажирских вагонов. Вагоны были повреждены до степени деповского ремонта.

P.S. Заранее благодарен
Sunny_Vito вне форума   Ответить с цитированием 0
Объявления
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужна ваша помощь Анонимный Энергетики 2 19.11.2012 22:29
Нужна ваша помощь Денис Юрьевич Курсовое и дипломное проектирование 0 14.06.2012 13:21
=Диплом= Требуется Ваша помощь Денис Юрьевич Курсовое и дипломное проектирование 1 23.05.2012 22:56
=Диплом= Требуется ваша помощь Денис Юрьевич Курсовое и дипломное проектирование 1 18.05.2012 11:30
ОЧЕНЬ НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ!!! Ольга87 Курсовое и дипломное проектирование 0 28.10.2011 04:16

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
, , ,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:48.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4