СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Помощь студентам, аспирантам, учащимся > Учебные материалы железнодорожной тематики > Дипломы, курсовые, лекции, рефераты по СЦБ

Дипломы, курсовые, лекции, рефераты по СЦБ Этот раздел предназначен только для публикования готовых работ по направлению СЦБ, связь. Темы с вопросами открывайте в разделе "Курсовое и дипломное проектирование"

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.10.2013, 15:43   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,965
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 654
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Наладка постовых устройств электрической централизации


Наладка постовых устройств электрической централизации


При выполнении наладочных работ на посту электрической централизации необходимо обеспечить возможность проверки работы схемы с имитацией перевода стрелок и движения подвижных единиц по станции. С этой целью до подачи напряжения в схему на посту ЭЦ монтируют макеты схем рельсовых цепей, стрелочных электроприводов, светофоров, участков приближения и удаления, маневровых колонок и др. При законченности монтажа напольных устройств светофоры и маршрутные указатели можно использовать при проверке постовых устройств. Макеты стрелок можно монтировать в путевых ящиках у стрелочных электроприводов.

Макеты рельсовых цепей могут быть инвентарные или устраиваться на посту только на время наладки и комиссионной проверки электрической централизации конкретной станции без дальнейшего использования на других станциях. На макете занятие или свобод-ность пути, путевого участка, стрелочной секции, участка приближения или удаления имитируется замыканием или размыканием цепи питания путевого реле контактами переключателей, предохранителей, кнопок или других устройств. Макет рельсовых цепей помещают у пульта управления. На стативах кроссирования все однорельсовые полюсы рельсовых цепей одинакового типа объединяют и подают к одному из полюсов источника питания макета. Выходы других полюсов рельсовых цепей соединяют жилами кабелей с выводами (зажимами) переключателей, предохранителей, наименование которых соответствует наименованию подключаемых рельсовых цепей. Вторые выводы (зажимы) переключателей, предохранителей и т.п. объединяют и подключают к другому полюсу источника питания макета.

Для полной проверки правильности монтажа постовых устройств подключение макетов стрелок и установку перемычек макетов светофоров выполняют на стативах кроссирования. В цепях питания светофоров при работе макета напряжение должно быть понижено с учетом отключенных напольных устройств.

До начала наладочных работ заказчик должен проверить соответствие параметров аппаратуры паспортным данным.

При выключенном электропитании выполняются следующие работы.

На питающей установке проверяют: соответствие площади поперечного сечения проводов и конечных пунктов их прокладки схеме межпанельных соединений; работу пакетных переключателей, переключателей и кнопок; соответствие установленной аппаратуры и предохранителей проектной документации.

На щите выключения питания проверяют соответствие площади поперечного сечения проводов и кабелей и типов автоматического выключателя и предохранителей проектным.

В релейной проверяют соответствие установленных на стативах приборов предусмотренным проектной документацией; соответствие числа проводов и жил кабелей подключенным к выводам приборов, розеток и зажимам клеммных панелей, монтажным схемам. Также сличают число проводов и жил кабелей, подключенных к зажимам и лепесткам клеммных панелей стативов кроссирования, пультов управления, выносных табло и другой аппаратуры с указанными на монтажных схемах.

При извлеченных на стативах предохранителях проверяют непрерывность и отсутствие соединений накоротко в цепях питания постовой аппаратуры, ламп пульта управления и выносного табло, стрелочных электроприводов, светофоров (например, цепи питаний П, М, РПБ, РМБ, С, СХ, СХМ и др.), а также отсутствие сообщений различных цепей питания между собой и с землей.

После устранения коротких замыканий и сообщений цепей электропитание подают на панели питающей установки и проверяют работу аппаратуры, измерительных приборов и сигнализации, выход питаний различного назначения. Например, на вводной панели проверяют автоматическое переключение нагрузки с одного фидера на другой при выключении или снижении напряжения в работающем фидере; переключение нагрузки на резервную электростанцию при пропадании напряжения в обоих фидерах; ручное переключение нагрузок с одного фидера на другой; сигнализацию работающего и выключенного фидеров; сигнализацию' перегорания предохранителей панели; работу измерительных приборов при измерении напряжений и токов в фазах обоих фидеров и др.

На распределительной панели проверяют плавную регулировку напряжения на лампах табло; наличие и значение напряжения переменного тока для основных нагрузок ЭЦ и др. Проверяют также наличие питаний на стативах, пультах и другой аппаратуре при вставленных предохранителях и пропадание того или иного питания при изъятии предохранителя. Устраняют короткие замыкания и сообщения цепей питания разного назначения. Затем проверяют работу макетов рельсовых цепей, стрелок, светофоров и других устройств с получением индикации на пульте управления или выносном табло.

После проверки работы схем кнопочных реле и реле направлений проверяют работу схем: установки, замыкания и размыкания маршрутов, начиная с маневровых маршрутов, с обеспечением враждебности маршрутов и взаимного замыкания стрелок и сигналов в соответствии с таблицей взаимозависимости или перечнем маршрутов; кодирования, местного управления и др. В процессе наладки проверяют предварительное и полное замыкание заданных маршрутов, их отмену, размыкание (искусственное и посекционное макетным „подвижным составом”); невозможность открытия сигналов при занятости по маршруту изолированных участков, отсутствии контроля стрелок, занятости негабаритных изолированных участков, непереводе стрелок в охранное положение; перекрытие сигналов с занятием входящих в маршрут изолированных участков и при потере контроля стрелок, а для выходных сигналов также с занятием первого участка удаления и при неустановленном направлении движения; невозможность задания маршрутов при передаче стрелок, входящих в маршрут, и охранных на местное управление; увязку электрической централизации с устройствами СЦБ на прилегающих к станции перегонах. Результаты проверок записывают в заранее составленные таблицы.

Обнаруженные проектные ошибки отмечают ? специальном журнале и исправляют с привлечением представителя проектной организации.

Монтажные ошибки отыскивают ьа основании индикации на пульте управления или выносном табло с применением вольтметров, омметров, коммутаторных ламп с диодами и других приборов и приспособлений с отпаиванием в случае необходимости проводов и отключением жил кабелей межстативной обвязки. Короткие замыкания в цепи питания, например, обнаруживают установкой вместо предохранителя лампы соответствующей мощности с последующим отключением и восстановлением цепи до отыскания места короткого замыкания.

Временные перемычки, устанавливаемые при выполнении наладочных работ, должны быть длиной не менее 0,5 м и отличаться цветом от проводов постоянного монтажа. Перемычки нельзя увязывать в общий жгут. Установку каждой перемычки необходимо отмечать в специальном журнале.

После окончания наладочных работ временные перемычки снимают.
__________________
Телеграм-канал ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК

Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Электропитание устройств электрической централизации ЭЦ-10-88 (4 альбома) - 501-05-102.88 Толян Электропитание железнодорожной автоматики 6 10.06.2021 08:55
=Курсовая работа= Курсовой ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЦЕНТРАЛИЗАЦИИ Дядя Артур Дипломы, курсовые, лекции, рефераты по СЦБ 2 25.03.2013 19:21
Электропитание устройств электрической централизации ЭЦ-10 - 501-0-86 Admin Электропитание железнодорожной автоматики 2 31.08.2012 15:02
Схемы и конструкции питающих устройств электрической централизации малых станций ЭЦ-5 ganz77 Электропитание железнодорожной автоматики 3 14.04.2010 13:27
=Методичка= Проектирование устройств электрической централизации на крупных станциях - БелИИЖТ СЦБист Дипломы, курсовые, лекции, рефераты по СЦБ 0 01.05.2009 14:01

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:02.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4