СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (http://scbist.com/)
-   ЦШ ОАО "РЖД" - обратная связь (http://scbist.com/csh-oao-rzhd-obratnaya-svyaz/)
-   -   Сага об идеальной ЕКАСУИ (http://scbist.com/csh-oao-rzhd-obratnaya-svyaz/41302-saga-ob-idealnoi-ekasui.html)

Николай Николаевич 14.03.2015 13:30

Сага об идеальной ЕКАСУИ
 
Форумчанам добрый день!
Предлагается коллективно сформировать некие контуры идеальной ЕКАСУИ.
При этом:
- не обсуждаем необходимость наличия системы;
- не отвлекаемся от заданной темы;
- не рассматриваем коммерческие аспекты;
Исходим из того, что уже есть конкретная ЕКАСУИ, которая внедрена и эксплуатируется, имеется определенный опыт работы с ней, видны недостатки и т.д.
И, исходя из вышесказанного, "сочиняем" новую систему...
Для начала - в моем представлении, примером "идеальной" ЕКАСУИ может служить инструмент (аппаратно-программный комплекс, АРМ), используемый в автосервисе. Без этого АРМа менеджер автосервиса не может выполнить свою функцию, не может обеспечить работу всего автосервисного комплекса. В этом АРМе - все, что необходимо, и при этом - минимум времени и действий.
Итак - у кого какие мысли?

Александр II 14.03.2015 13:38

Не хочу Вас разочаровать, но в нашем автосервисе "менеджер" автосервиса прекрасно справляется без АРМ.

Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно понимать задачи этой суи.

Николай Николаевич 14.03.2015 13:47

Цитата:

Сообщение от Александр II (Сообщение 242111)
Не хочу Вас разочаровать, но в нашем автосервисе "менеджер" автосервиса прекрасно справляется без АРМ.

Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно понимать задачи этой суи.

Если Ваш "автосервис" - гаражный "дядя Вася", то, безусловно, Вы правы...
Задача ЕКАСУИ - тотальный учет всех работ, затрат и расходов при техническом обслуживании и текущем ремонте объектов инфраструктуры. Плюс исключение возможности фиктивного выполнения работ, не подтвержденных материальными и трудовыми ресурсами. Плюс корректное планирование поставок материальных ресурсов.

yuri230382 14.03.2015 14:59

У меня предложение, отталкиваясь от существующей ЕК АСУИ. Сделать возможность локальной отметки работ, с последующей отправкой на центральный сервер. Чтобы ШНС спокойно и быстро все работы оформил, нажал кнопку, информация пошла на центральный сервер (пусть хоть два часа идёт), а ШНС пошёл заниматься более нужными делами.

Александр II 14.03.2015 15:21

Цитата:

Сообщение от yuri230382 (Сообщение 242138)
У меня предложение, отталкиваясь от существующей ЕК АСУИ. Сделать возможность локальной отметки работ, с последующей отправкой на центральный сервер. Чтобы ШНС спокойно и быстро все работы оформил, нажал кнопку, информация пошла на центральный сервер (пусть хоть два часа идёт), а ШНС пошёл заниматься более нужными делами.

Дельное замечание.

Александр II добавил 14.03.2015 в 16:22
Небольшое лирическое отступление.

Полгода назад я ушел с должности ШНС, потеряв 5000 рублей в зарплате именно из-за ЕКАСУИ. Мне очень не хватает этих 5000, но возвращаться не хочу.

Предыдущий ШНС работал так: выполнял обязанности ШНС эпохи до ЕКАСУИ, потом с 17.00 до 20.00 работал в ЕКАСУИ, писал отчеты. Работая так, он потерял в весе 7 кг, разладились отношения с женой. В конечном итоге уступил должность ШНС мне.
Вариант внеурочной работы я отмел сразу. Поэтому мой рабочий день сложился так:
- 20% времени - планирование и организация работы бригад ШН;
- 20% времени - решение проблем смежных служб;
- 40% времени - формирование отчетов на запросы, поступающие по электронной почте и по телефону;
10% времени сначала и 20-30% времени к моменту оставления должности - ввод фиктивных данных в систему ЕКАСУИ. Почему фиктивных? Да потому, что времени на проверку устройств (работы ШН) не оставалось.

Во-первых, машине не объяснишь, что окно продолжительностью 1,5 часа можно ожидать "по согласованию с ДСП" 3 часа, а потом еще 1 час под поездами завершать то, что не успели за 1,5 часа.
Во-вторых, машине не объяснишь, что на одной стрелке серьговые болты нужно менять раз в год, а на другой раз в 5 лет.
В-третьих, машине не объяснишь, что часто меняющиеся ШЧ закрывают глаза на недоделки строителей и потом эти недоделки отнимают время у ШН.
В-четвертых, машине не объяснишь, что у Васи с утра заболел зуб, у Пети трубу прорвало, а Коля ребенка в больницу повел.
В-четвертых, машине не объяснишь, что окно дадут через неделю, а без окна работу можно сделать уже через 0,5 часа.
В-пятых, машине не объяснишь, что норма времени на проверку стрелки 10 минут, а поезда вот уже 1,5 часа не прекращаются.
В-шестых, машине не объяснишь, что ревизор закрыл путейцам стрелку и ШН вынужден ждать, когда привезут остряк. Он мог бы и не ждать, но до места работ 2 км и возить туда-сюда его никто не собирается.
В-седьмых, машине не объяснишь, что требующийся болт еще нужно переправить на соседнюю станцию.
В-восьмых, машине не объяснишь, что ШНС не может быть одновременно на трех станциях.
В-девятых, ШНС и ШН люди, а не роботы. И если они не видят пользы в деле, то они не будут это делать (или будут делать фиктивно).

Теперь по существу вопроса.
Прежде чем строить идеальную ЕКАСУИ.

Нужна блокировка отправки приказов и распоряжений по каналам связи без подтверждения наличия у исполнителя необходимых ресурсов.

Нужна реорганизация дистанции: в добавок к ШНС нужен менеджер (или убрать работы, на которых обязательно должен присутствовать ШНС).
Обязанности менеджера - своевременный ввод данных в ЕКАСУИ, выдача инструментов и материалов, фиксация появления инцидентов и контроль сроков их устранения, сортировка электронной почты, составление таблиц с данными и отчетов, взаимодействие с отделами дистанции (удовлетворение их потребностей).
У ШНС должна быть возможность находиться возлю любого устройства в любое время (транспорт или отсутствие ограничения по времени). Не доверяете ШНС, повесьте ему датчик местоположения и видеокамеру.

Luke 14.03.2015 15:54

Попробую изложить свою точку зрения и размышления на данную тему.

Во первых. На всех собраниях и во всех беседах со своими ШНС позиционирую ЕК-АСУИ как инструмент будущего, как первого помощника в работе в части рационального планирования работы цеха.

Теперь о самой программе. Функционально АРМ практически закончен и позволяет организовать работу "автомастерской".
А вот "математика" (программная реализация) - это что-то с чем то! Постоянные зависания, скорость обработки вводимой информации, невесть откуда появившиеся вновь отбитые ранее замечания (уже с просроком) и т.д. и т.п. В общем, работа в ЕК-АСУИ отнимает 50% рабочего времени (а точнее, не рабочего времени) ШНС. Хочется задать вопрос программистам: Ребята, вы для каких машин, для какой сети создавали данный АРМ ?!

Далее.
Помните моё предложение?
http://scbist.com/obschie-voprosy-zh...struktury.html
К слову, на данное официальное письмо, направленное пяти адресатам, я не получил ни одного официального ответа. Неофициально, данное предложение нашей службой оценено как бредовое, и попыткой парализовать работу хозяйства.
Сам я продолжаю придерживаться позиции, изложенной в данном предложении. Хотя некоторые разъяснения я получил.
В неофициальной беседе с работниками нашего дорожного тех центра, мне пояснили, что данную "защелку" ни в коем случае устанавливать нельзя! Т.к. не будет виден процент переработки подразделения (её попросту не возможно будет запланировать). Например, цех имеет трудовые ресурсы 5000 чел/час, а работ за месяц выполнено на 7500 чел/час, и ЕК-АСУИ должен это четко выявить. Хорошо, пусть так, тогда данные результаты работы должны рассматриваться службами дорог, но ведь этого нет! Почему, спрашивается? (Хотя, поправьте меня, если на какой-либо дороге данные разборы проводятся). Ответ, на мой взгляд, прост: руководства служб просто не будут знать, что делать с такой крамольной информацией, особенно службы пути с их постоянным дефицитом зап частей, материалов и трудовых ресурсов.

Коротко, на данный момент, всё

Luke добавил 14.03.2015 в 16:54
Ещё есть такое предложение:
Создание сетевого кол-центра, куда бы мог обратиться любой работник ОАО, работающий в ек-асуи, и получить квалифицированную помощь на любой вопрос.

Михаил Владимирович 14.03.2015 17:41

Я бы изменил интерфейс программы.
Зашел под ШНС, должен видеть перечень необходимых к выполнению работ и своих людей, работы распределять по людям перетаскиванием этих работ с помощью мышки, чтоб сразу была видна загруженность механика и кликом мышки на него можно записать ему дополнительные работы.

Александр II 14.03.2015 17:59

Нужно привязать к ЕКАСУИ ДК, чтобы контролировать занятость объекта в маршруте и составить оптимальный временной план проверок для ШН на основе данных занятости объекта в предыдущие периоды.

А в КПК добавить функцию навигатора. Чтобы приятный женский голос говорил: " Через десять секунд подойдите к стрелке номер двадцать четыре и немного наклонитесь" :)

Luke 14.03.2015 19:23

Цитата:

Сообщение от Михаил Владимирович (Сообщение 242165)
Я бы изменил интерфейс программы.

1. Действительно программе нужен новый ИНТУИТИВНО ПОНЯТНЫЙ более гибкий интерфейс. Ведь в даже в самую сложную компьютерную игру можно научиться играть без инструкции (так же программный продукт), в ек-асуи и с инструкцией сложно разобраться

2. Разрешить доступ из глобальной сети. Что-бы ШНС, сидя в электричке, следуя к месту работы, мог спокойно поработать в ек-асуи

Суховерша Алексей 14.03.2015 19:58

Цитата:

Задача ЕКАСУИ - тотальный учет всех работ, затрат и расходов при техническом обслуживании и текущем ремонте объектов инфраструктуры. Плюс исключение возможности фиктивного выполнения работ, не подтвержденных материальными и трудовыми ресурсами. Плюс корректное планирование поставок материальных ресурсов.
М.Б. и тотальный, но не молекулярный учет.
На этом ЦДИ и ОАО "РЖД" поперхнутся... Тьфу....
Хорошо, Николай Николаевич, что Вы решили познать ЭТУ тему...

Суховерша Алексей добавил 14.03.2015 в 20:57
Цитата:

Во первых. На всех собраниях и во всех беседах со своими ШНС позиционирую ЕК-АСУИ как инструмент будущего, как первого помощника в работе в части рационального планирования работы цеха.
Никогда на собраниях не пою деферамбы в адрес ЕК АСУИ. Так как, пока это - полное дерьмо....

Суховерша Алексей добавил 14.03.2015 в 20:58
Цитата:

Функционально АРМ практически закончен и позволяет организовать работу "автомастерской".
Миша, ну зачем нам сейчас автомастерская???

SHNC33 14.03.2015 20:00

"тотальный учёт.."это замечательно,но зачем ставить эту программу, как ОСНОВНОЙ показатель работы бригады,а не содержание устройств и безаварийность работы?Получается даже если у тебя в рш ужи живут,а в пк муравьи хозяйничают,но в екасуи ажур,то ты хороший. Эдак шнс скоро забудут как стрелка выглядит

Суховерша Алексей 14.03.2015 20:02

Цитата:

В общем, работа в ЕК-АСУИ отнимает 50% рабочего времени (а точнее, не рабочего времени) ШНС. Хочется задать вопрос программистам: Ребята, вы для каких машин, для какой сети создавали данный АРМ ?!
Николай Николаевич! Вот Вам и ответ.... Все... Думайте...

Суховерша Алексей добавил 14.03.2015 в 21:02
Цитата:

Теперь по существу вопроса.
Прежде чем строить идеальную ЕКАСУИ.

Нужна блокировка отправки приказов и распоряжений по каналам связи без подтверждения наличия у исполнителя необходимых ресурсов.

Нужна реорганизация дистанции: в добавок к ШНС нужен менеджер (или убрать работы, на которых обязательно должен присутствовать ШНС).
Обязанности менеджера - своевременный ввод данных в ЕКАСУИ, выдача инструментов и материалов, фиксация появления инцидентов и контроль сроков их устранения, сортировка электронной почты, составление таблиц с данными и отчетов, взаимодействие с отделами дистанции (удовлетворение их потребностей).
У ШНС должна быть возможность находиться возлю любого устройства в любое время (транспорт или отсутствие ограничения по времени). Не доверяете ШНС, повесьте ему датчик местоположения и видеокамеру.
А это от Александра... Думайте, Николай Николаевич....

Luke 14.03.2015 20:16

Цитата:

Сообщение от Суховерша Алексей (Сообщение 242173)
Никогда на собраниях не пою деферамбы в адрес ЕК АСУИ. Так как, пока это - полное дерьмо....

Так ведь и я не пою, а прошу и требую развернуть данный АРМ себе в помощники при организации работы вверенного подразделения, а ек-асуи это может (ну как указывалось выше нужно кардинально менять интерфейс)


Цитата:

Сообщение от Суховерша Алексей (Сообщение 242173)
Миша, ну зачем нам сейчас автомастерская???

Она нам нужна давно, так как в планировании работ сейчас полный раздрай, что привело к махровому формализму в работе всех ступеней руководства и исполнительного звена.

Суховерша Алексей 14.03.2015 20:18

Михаил, скажи тут прямо: чем тебе ЕК АСУИ помогает в работе???

Luke 14.03.2015 20:26

Цитата:

Сообщение от SHNC33 (Сообщение 242176)
но зачем ставить эту программу, как ОСНОВНОЙ показатель работы бригады

основная задача этой программы не ОСНОВНОЙ показатель работы бригады, а основной помощник при планировании работы.

Luke добавил 14.03.2015 в 21:26
Цитата:

Сообщение от Суховерша Алексей (Сообщение 242182)
Михаил, скажи тут прямо: чем тебе ЕК АСУИ помогает в работе???

Сейчас ни чем, а должна помогать.
Двумя-тремя нажатиями кнопок спланировать работу с учетом трудозатрат и материалов. А самое главное: Показать высокому руководству, что задач ставится не соизмеримо больше, чем имеющийся потенциал.
Но для этого, как уже отмечалось ранее, необходимо, что бы высокое руководство забивало свои указания и оперативные приказы в ек-асуи с указанием трудозатрат на свои хотелки.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:31.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot