СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Дневники > бабулер74

Оценить эту запись

Разница между землеустроительными работами и кадастровыми работами

Запись от бабулер74 размещена 16.05.2022 в 09:16

Разница между землеустроительными работами и кадастровыми работами



Многие считают, что землеустроительные и кадастровые работы – это одна и то же процедура. Однако это совершенно 2 разных комплекса мероприятий. Работы по землеустройству представляют собой комплекс инженерных и геодезических исследований, которые позволяют изучить текущее состояние участка, определить его границы, а также спланировать и грамотно использовать имеющиеся земельные ресурсы. Кадастровые работы проводятся для регистрации участка и занесения данных о нем в государственный реестр.


землеустроительные работы


Землеустроительные работы: назначение, виды и этапы


Существует несколько задач, которые помогают решить землеустроительные работы. Во-первых, они необходимы, чтобы определить и уточнить границы надела. Во-вторых, их проводят, если возникла необходимость в юридических операциях с земельным участком. В-третьих, они нужны для создания топографических карт. Поводом для их осуществления также может быть желание сменить статус земли или разрешить конфликтную ситуацию с владельцами соседних участков.


Работы по землеустройству предусматривают межевание, геодезические изыскания, анализ эксплуатационных характеристик, инвентаризацию и т.д. Независимо от целей, данные работы – это многоэтапный процесс. Он состоит из нескольких стадий:



  • подготовительные работы;

  • полевые исследования;

  • камеральная обработка полученных результатов;

  • документальное оформление результатов.


Кадастровые работы: назначение, виды и этапы


Кадастровые работы необходимы, если потребовалась корректировка технических документов на землю и сооружения, находящиеся на ней. Они проводятся, если нужно оформить право собственности, разделить или унаследовать имущество, приватизировать землю, провести сделку по купли-продажи и т.д.


Существует несколько видов кадастровых работ: внесение объекта на учет, уточнение границ участка, раздел территории, подготовка межевого плана и оформление кадастрового паспорта. Что касается этапов, то кадастровые работы также предусматривают подготовительную стадию, полевые испытания и камеральный анализ. На основании полученных данных составляется межевой план и акт проведенных работ.


В заключение необходимо еще раз подчеркнуть в чем заключается разница между этими видами работам. Ключевое отличие заключается в предмете исследования. Землеустроительные работы предусматривают изучение характеристик земли. А вот кадастровые работы предполагают анализ соответствия фактических данных с информацией, которая отображена в документах.

Размещено в Без категории
Просмотров 788 Комментарии 0

Часовой пояс GMT +3, время: 12:33.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4