СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Дневники > бабулер73

Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Оценить эту запись

Износ деталей оборудования. Виды износа

Запись от бабулер73 размещена 25.04.2022 в 14:05

Износ деталей оборудования. Виды износа


Любое производственное и техническое оборудование с течением времени изнашивается, что обуславливается естественным истиранием элементов. В результате этого машины и механизмы теряют свои изначальные эксплуатационные и физические свойства, что не только ухудшает процесс производства, но и снижает безопасность. Чтобы избежать негативных последствий, на предприятиях организуется процесс управления износом, а также своевременное обновление основных фондов.



Особенности износа деталей и важность своевременного обслуживания


Износ (старение) - это снижение эксплуатационных свойств механизма, узлов и изделий, вследствие чего происходит изменение их размеров, прочности и габаритов. При своевременном выявлении критического износа можно предотвратить внезапную поломку, исключив тем самым простой цеха.


Принимая во внимание специфику и сложность, доверять ремонт промышленного оборудования следует только специалистам, обладающим соответствующими навыками и опытом работы. Если на предприятии нет квалифицированного мастера, обычно фирма заключает договор на обслуживание с компанией, которая профессионально оказывает такие услуги. Негативными факторами, влияющими на старение оборудования, являются следующие:



  • периодические и постоянные механические нагрузки;

  • импульсные воздействия;

  • перепады температуры;

  • процессы трения.


С целью замедления процесса износа используются смазочные материалы, планово-предупредительные ремонты, а также конструктивные решения.


Основные виды износа и их особенности


Скорость (степень) старения оборудования зависит от характера эксплуатации техники, а также особенности воздействия. Выделяют такие виды производственного износа:



  1. Адгезионный, возникающий вследствие сильного трения.

  2. Усталостный, причина которого – внутреннее изменение структуры металла.

  3. Тепловой, когда на машины и механизмы воздействуют экстремально высокие температуры.

  4. Абразивный, при котором на внутренние элементы влияют мелкие частицы (песок, гравий).

  5. Окислительный, который возникает при химических реакций.

  6. Кавитационный, где негативные воздействия происходят из-за схлопывания газовых пузырьков.

  7. Фреттинговый, возникающий при мелковибрационном воздействии в условиях малой амплитуды.


Любая эксплуатация машин, механизмов и оборудования должна осуществляться в точном соответствии с правила безопасности и нормами ГОСТа. Только так можно гарантировать надежность рабочего процесса, поэтому на каждом предприятии обязательно контролируется степень износа.

Размещено в Без категории
Просмотров 283 Комментарии 0

Часовой пояс GMT +3, время: 10:59.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4