СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Дневники > бабулер42

Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Оценить эту запись

Система безопасности кабины фронтального погрузчика

Запись от бабулер42 размещена 24.12.2019 в 14:31
Обновил(-а) бабулер42 24.12.2019 в 14:41

Система безопасности кабины фронтального погрузчика


Спецтехнику, те же фронтальные погрузчики, в основном выбирают по техническим параметрам. Производитель же думает и о безопасности сотрудников. Техника работает при постоянном риске опрокидывания, падения тяжелых предметов, обрушения конструкций. Поэтому защиту оператора продумывают отдельно, чтобы нештатные ситуации не приводили к несчастным случаям.





 
Содержание

Стандарты безопасности


Защита на фронтальных погрузчиках представлена каркасом ROPS и навесом FOPS. Их называют элементами пассивной безопасности, потому что они срабатывают независимо от действий оператора, работоспособности техники. Кабины сразу производят с учетом стандартов, иначе продукция не пройдет обязательную сертификацию.


Особенности ROPS


Каркас безопасности ROPS (Roll-Over Protective Structures) – защита от опрокидывания, которая снижает риски оператора при заваливании машины, иных горизонтальных направленных нагрузках. Проблему он не предотвратит, зато работник останется целым. Система рассчитана на применение ремней безопасности, если их игнорировать, защита не поможет.





Также к защитным элементам относят:



  • закаленные стекла и триплекс;

  • складывающуюся рулевую стойку;

  • сминаемые (мягкие) детали передней панели;

  • поперечные брусья в дверях;

  • травмобезопасный педальный узел;

  • защита от проникновения двигателя в салон.


Кабину делают таким образом, чтобы независимо от внешних повреждений погрузчика, оператор оставался в безопасности. При опрокидывании кузова на нее переносится полный вес техники, плюс вероятно прибавится масса груза, вызвавшего аварию. Рабочее место оператора должно быть защищено от любых типичных для таких случаев нагрузок.


Особенности FOPS


Система FOPS (Falling Object Protective Structure) – структурная защита от падающих объектов. От ее эффективности зависит, выживет ли водитель, если на погрузчик упадет груз или другая техника. Конструкция необходима для допуска к работам в карьерах, разработке открытых горных пород в условиях сложных, неоднородных грунтов. На практике встречаются случаи падения небольших бетонных блоков, ручного инструмента, деревьев, кусков скальной породы.


К элементам защиты относят:



  • подрамник;

  • болты;

  • шплинты;

  • подвеска (упругие амортизаторы);





Исключение составляют крепления на раме техники, если защитная конструкция интегрирована в погрузчик. Подробнее о этом написано в стандарте ГОСТ Р ИСО 3471-2009 и ГОСТ Р ИСО 3449-2009. Главное, при покупке техники убедиться в наличии нужной документации.


Преимущества для руководителей


Подтверждают соответствие стандартам безопасности ROPS/FOPS установкой шильды с указанием наименования предприятия, изготовившего каркас безопасности, марки погрузчика, максимального веса техники, идентификационного номера. Наличие такой маркировки подтверждает соответствие и допуск к работам. Последнее необходимо руководству компании. В случае выявления факта, что используется техника без должной защиты, деятельность предприятия приостановят.


Безопасность работников также на руку администрации. Благодаря этому снижаются риски причинения вреда, опытные операторы выходят на смены без больничных из-за травм.


На устранение недочетов понадобятся средства и время, а это фактически равно убыткам компании. Поэтому выгоднее сразу приобретать погрузчики, оснащенные нужной защитой. Техника от бренда SEM производится с учетом требований безопасности, из-за чего ее используют без ограничений и в жилищно-коммунальном хозяйстве, и в строительстве, и в других направлениях.

Размещено в Без категории
Просмотров 658 Комментарии 0

Часовой пояс GMT +3, время: 09:25.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4