СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Дневники > бабулер40

Оценить эту запись

Использование морских и речных судов, достоинства и недостатки водного транспорта

Запись от бабулер40 размещена 18.11.2019 в 23:27

Использование морских и речных судов, достоинства и недостатки водного транспорта


Водный транспорт – вид транспортного средства, совершающий как грузовые перевозки так и пассажирские, по водным путям сообщения. Данными путями служат не только естественные водоемы, но и искусственные. Судно – главное плавсредство данной категории.

История морского транспорта была положена еще в Древнем Египте. Включительно до первой половины 19 века главным видом передвижения служил водный, и лишь позже были построены железные дороги, которые стали не менее важными в человеческой деятельности. Тем не менее морской транспорт не теряет своей уникальности и значимости: больше 60% мирового оборота грузом приходится на данный вид транспорта.



Строение судна

Строение большинства судов идентично, это:

• корпус, который занимает основополагающую роль;

• устройство судна, которое в большинстве случаев совпадает;

• трубопроводы, системы корабля;

• надстройки, играющие не меньшую роль в судовой конструкции;

• спецоборудование и электрооборудование помещений, что также играет ведущую роль в устройстве морского транспорта.




Но это не значит, что все виды одинаковы. Есть значительные отличия, например, для экраноплана и гидросамолета. Их система, в большей степени, является самолетом, но сам корпус выполнен как у лодке, что и относит их к данной категории.

Судовой корпус - некая оболочка, позволяющая судну держаться на воде, защищающая его от влаги. На хвостовом отделе корпуса располагаются балки, которые именуются штевнями. Киль - основа шлюпки, а его носовое продолжение - форштевень, он является носовой частью судна. Обычно корпус изготавливается из стали, но это лишь в большинстве случаев.

Строение пассажирских судов отличается наличием палубы. У речных она лишь одна, а у морских пассажирских их три. У крупных судов их две.

Внутри судна расположены шпангоуты (ребра жесткости), придающие кораблю поперечную прочность и не позволяющие ему потонуть. Они подразделяют внутреннюю часть на несколько помещений.




Виды речного транспорта

Выделяется два типа водного транспорта: речной и морской. От локации использования делается выбор в пользу одного из них.


В традиционном представлении речной транспорт это небольшой теплоход или речной катер, яхта. Но это еще не все, так как к данной категории также относятся: буксирные (толкачи-буксиры), грузовые (самоходные/несамоходные баржи), пассажирские (паромы, теплоходы, туристические плавсредства).

По ВВП (внутренним водным путям) ходит речной транспорт.

Речные плавсредства занимают одно из важнейших мест среди перевозок груза. Они хорошо окупаются благодаря низкой себестоимости и дешевизне перевозок. Различают несколько видов: баржи, паромы и грузовые суда.



Баржи бывают двух типов: самоходные и несамоходные, что изначально указывается при проектировании баржи. Вторые не “ходят” самостоятельно, для их работы требуется буксирное судно. На первом в основном перевозят крупный багаж: грузовики с объемным грузом или специальные контейнеры. Также баржи используются под перевозку жидкого груза, как нефть или же сыпучего - песок и т.д.




Паромы также ходят по внутренним речным путям, используются для перевозки пассажиров от одного берега к другому. Паромы весьма медлительны, относительно наземного транспорта, но тем не менее, спрос на них весьма велик, так как удобство для путешественников в том, что есть возможность взять с собой собственное транспортное средство и добраться в места, недоступные для поездки на автомобиле.



Чтобы он был надежен, прослужил долгое время, а также для исключения ошибок при его строительстве, сперва составляется проект парома. В проектно-конструкторской документации указывается максимальная грузоподъемность, вместимость, другие важные в эксплуатации технические характеристики.

Из-за небольшой скорости, присущей речным судам, у них нет возможности конкурировать с быстрым наземным транспортом, они используются для пассажирских перевозок реже.



Плюсы и минусы морского транспорта



Плюсы:

• не высокая себестоимость перевозки;

• возможность перевозить большой объем груза;

• доступность морских торговых путей;

Но вместе с тем у данного вида есть недостатки:

• медлительность перевозок;

• нужны специальные порты, оборудование;

• большие затраты на сооружение и постройку.


Речные скоростные суда


Моторные лодки или же малые скоростные суда, как их еще называют, также весьма популярны. Их преимущества весьма велики:


• низкая цена, относительно другого вида водного транспорта;

• доступная, несложная конструкция;

• управление не требует наличие специального диплома и достаточно несложное;

• есть возможность хранить лодку на берегу, что увеличивает срок эксплуатации;

• скорость гораздо выше, чем у крупного морского транспорта;

• необязательно наличие специального порта;

• есть возможность перевозки на суше;

• легкая замена мотора, двигателя.

Но вместе с тем присутствуют минусы:

• нет возможности перевозить большой груз;

• маленькая каюта;

• подвесные двигатели весьма неэкономичны.


Статья подготовлена специалистами проектно-конструкторского бюро "Белсудопроект".

Размещено в Без категории
Просмотров 5686 Комментарии 0

Часовой пояс GMT +3, время: 14:21.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4