СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Дневники > бабулер30

Оценить эту запись

Какой замок выбрать: навесной или врезной?

Запись от бабулер30 размещена 12.10.2019 в 09:29

Какой замок выбрать: навесной или врезной?


Исторически сложилось так, что люди хотели и хотят ограничить доступ в помещение посторонним. Многие столетия особой популярностью пользовались навесные замки. Однако с появлением врезных замков их популярность существенно снизилась.


Нельзя сказать, что замки навесные утратили свою популярность, но их применение стало весьма ограниченным. Поэтому, выбирая способ защиты помещения, покупатель ставит логичный вопрос: «Какой замок лучше выбрать: навесной или врезной»? Как раз на этот вопрос и будет дан ответ в данной статье.


Чем хороши врезные, а чем навесные замки


Оценивая это «противостояние», нельзя сказать, что замки навесные хуже врезных по причине «моральной старости». Несмотря на то, что конструкция простая, она вполне надежная и имеет массу преимуществ, к числу которых принадлежат:



  • удобная форма крепления на дверь (ворота);

  • возможность установки замка с высоким уровнем защиты, а также с труднодоступным запорным механизмом;

  • средний период эксплуатации составляет 250 тысяч циклов и другое.


Благодаря этим и многим другим полезным качествам навесные замки до сих пор пользуются устойчивым спросом.


Однако нельзя отрицать и популярность врезных замков. На практике они имеют все те же полезные качества, что и врезные, но взломать их гораздо труднее. Потому как взломщику придется иметь дело только с одной скважиной, а не со всем замком целиком.


Более того, как и навесные замки, врезные также имеют свои классы защиты, которые по своим характеристикам не уступают навесным. Однако, как показывает практика, врезные замки имеют до 300 тысяч циклов, что выгодно их отличает от навесных. К тому же большинство врезных замков значительно меньше по габаритам, что является причиной их частой установки в жилых помещениях.


Так какой же замок лучше выбрать: навесной или врезной


При ответе на данный вопрос стоит опираться на преследуемые цели. В случае, если замок будет устанавливаться в жилом помещении, то лучше отдать предпочтение врезному. По причине того, что он тише, компактнее, более практичен в домашнем/офисном использовании и менее заметен.


Если же замок планируется устанавливать на ворота, то специалисты рекомендуют устанавливать навесные замки из стали или, в крайнем случае, из чугуна с запирающим механизмом скрытого типа. Это объясняется тем, что такие запорные механизмы имеют более прочный корпус, и добраться до самого замка, не создав шума, не получится. Более того, они более устойчивы к морозам, что делает их практичными в зимнее время. Дополнительным плюсом навесных замков является их цена, как правило, они дешевле врезных. Поэтому для запора ворот или, например, дверей склада, лучше использовать навесной замок.

Размещено в Без категории
Просмотров 491 Комментарии 0

Часовой пояс GMT +3, время: 15:22.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4