СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Дневники > бабулер10

Оценить эту запись

Принцип работы тепловоза, его достоинства и недостатки

Запись от бабулер10 размещена 16.05.2016 в 09:06

Принцип работы тепловоза, его достоинства и недостатки


Главной частью любого тепловоза является его двигатель, имеющий дизельный тип. Топливо в нем самостоятельно воспламеняется, что дает получить дополнительные преимущества при работе. На данный момент запчасти для тепловозов приобрести достаточно просто, но когда-то это было далеко не так. Принцип действия тепловоза основан на преобразовании внутренней химической энергии, поступающей от сгораемого топлива, в тепло, которое, в свою очередь, становится частью механической энергии. В этом большую роль играю и материалы всп, а также прочее теплообменное оборудование.
Конечно, в данном случае дизель не самая лучшая альтернатива, однако, когда под рукой не имеется ничего подходящего, необходимо работать с тем, что есть. Что касается недостатков такого способа, то дизель крайне плохо работает в различных режимах, что не дает возможности получить от него максимальный эффект. Также стоит отметить, что мощность такого двигателя возрастает по мере увеличения количества оборотов, совершаемых в процессе работы коленчатого вала. Если говорить о достоинствах дизельного двигателя, то их можно ощутить лишь тогда, когда обороты коленчатого вала стремятся к предельным. В таком случае режим работы становится постоянным. Немаловажную роль в таком процессе играет и передача. Она позволяет сделать приспособить дизель к моментам, связанным с работой на локомотиве. Самыми распространенными видами передач являются электрическая и гидравлическая, встречающиеся в большинстве возможных случаев. Здесь все зависит от уровня имеющейся мощности.
Среди основных достоинств тепловоза можно назвать достаточно оптимальный КПД, находящийся в пределах 25-30%. Также нужно отметить возможность длительной работы без восполнения топливных запасов. Это число составляет порядка 1000-1500 км. Еще одним важным достоинством считается автономность, позволяющая передвигаться по всем железнодорожным путям, включая магистральные. Вдобавок ко всему, для строительства тепловозной дороги нужно затратить куда меньше средств, чем для ее электрического аналога. Среди основных недостатков выделяется невозможность работы в режиме переменной нагрузки, в связи с чем необходимо приобретение дорогостоящей передачи, смазки и прочих вещей. Это может стать довольно затратным, особенно в том случае, когда тепловоз будет часто выходить из строя.
Размещено в Без категории
Просмотров 5285 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 

Часовой пояс GMT +3, время: 12:11.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4