СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > Библиотека

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.03.2014, 08:04   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,794
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Справочник дорожного мастера (В.С. Безручко З.И. Гороза Н.А. Чернобровкин)


Справочник дорожного мастера

В.С. Безручко З.И. Гороза Н.А. Чернобровкин

Москва 1963 г.

Скачать

В книге приведены основные сведения о земляном полотне, его болезнях, способах укрепления и ликвидации деформаций; содержатся данные о материалах верхнего строения пути, их перевозке и хранении; приведены нормы и допуски содержания пути и стрелочных переводов, сведения о методах разбивки и укладки стрелочных переводов и других соединений путей, а также об устройстве и содержании пути на мостах и тоннелях; изложены основные требования к производству различных путевых работ, правила приемки отремонтированного пути; отражены особенности содержания пути на железобетонных шпалах, на участках, оборудованных автоблокировкой и электрифицированных, со скоростным движением поездов, а также на участках бесстыкового путн; указаны основные принципы механизации путевых работ; дано понятие об устройстве и работе различных машин тяжелого типа, электрическом и гидравлическом инструменте, дефектоскопах и транспортных средствах; освещены вопросы снегоборьбы, водо-борьбы и пескоборьбы; рассмотрены правила проверки габарита и перевозки негабаритных грузов; помещены общие справочные данные из математики, физики, геодезии и приведены основные характеристики современных локомотивов.

Цитата:
ОТ АВТОРОВ
На железнодорожном транспорте СССР в соответствии с Программой КПСС, принятой на XXII съезде партии, быстрыми темпами внедряются новые прогрессивные виды тяги, растут нагрузки иа ось, веса поездов и скорости их движения, увеличивается парк большегрузных вагонов. С ростом грузооборота значительно возрастает и грузонапряженность линий, превышающая грузонапряженность железных дорог страи Западной Европы и более чем в четыре раза железных дорог США.

Путейцы призваны добиться того, чтобы железнодорожный путь был достаточно мощным, надежно работающим сооружением, допускающим высокие скорости движения. Только при соблюдении этих требований могут быть успешно реализованы все преимущества электровозной и тепловозной тяги.

В соответствии с новыми условиями эксплуатации осуществляется техническая реконструкция путевого хозяйства. На важнейших железнодорожных магистралях уже уложены рельсы тяжелого типа с более совершенным скреплением, песчаный балласт заменен щебеночным. Из года в год нарастают темпы укладки железобетонных шпал, увеличивается протяжение бесстыкового пути, укладываются новые усиленные конструкции стрелочных переводов, а также переводы с крестовинами пологих марок. Путевое хозяйство насыщается машинами и механизмами для комплексной механизации работ; внедряется новый облегченный гидравлический и электрический путевой инструмент.

В настоящей книге, написанной для работников одной из ведущих профессий,—дорожных мастеров, авторы стремились привести краткие справочные данные по основным вопросам многогранного путевого хозяйства железных дорог СССР, необходимые в практической деятельности дорожного мастера. При этом обращено внимание на освещение особенностей устройства и содержания прогрессивных конструкций верхнего строения и производства работ на участках с повышенной грузонапряженностью и высокими скоростями движения.

При подготовке книги авторы пользовались руководящими и нормативными материалами по путевому хозяйству, данными литературы и опыта работы передовых коллективов.

Все замечания, направленные на дальнейшее улучшение книги, авторы примут с благодарностью.
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
скиньте пожалуйста должностную инструкция дорожного мастера на уз Сергей Холопов Путь, путевое хозяйство 0 24.07.2013 20:35
[Призыв] Юные мастера Admin Газеты и журналы железных дорог 0 08.07.2012 21:37
[ОМ] Мастера раззадорились Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 19.08.2011 11:59
Призвание мастера. Очерк Admin xx2 0 17.07.2011 14:12
[ОМ] Мастера на все руки Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 02.06.2011 18:57

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:47.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4