СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Распоряжения и приказы, стандарты > 2012 год

2012 год Распоряжения и приказы за 2012 год

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.09.2012, 08:29   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,794
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: ЦЗТ-28/пр от 29 августа 2012 г. - Протокол селекторного совещания начальника Департамента по организации, оплате и мотивации труда


ЦЗТ-28/пр от 29 августа 2012 г. - Протокол селекторного совещания начальника Департамента по организации, оплате и мотивации труда С.Ю.Саратова

Присутствовали:

руководители и специалисты Департамента по организации, оплате и мотивации труда, руководители и специалисты служб (отделов) по организации и оплате труда филиалов и структурных подразделений ОАО «РЖД», территориальных подразделений функциональных филиалов ОАО «РЖД».

I. О снижении заработной платы работников

1. Отметить, что рост заработной платы работников железных дорог и основных функциональных филиалов в июле 2012 г. составил 5,4%, за 7 месяцев - 8%. В реальном исчислении с начала года заработная плата возросла на 3,7%, в июле снижена на 0,2%.

Опережающий темп роста заработной платы работников ведущих профессий и основных производственных групп остаётся приоритетной и в то же время нерешённой задачей.

В июне текущего года на отдельных железных дорогах и в региональных дирекциях у работников ведущих профессий заработная плата ниже уровня прошлого года.

Так, на Юго-Восточной железной дороге уровень заработной платы работников снижен к уровню прошлого года у электромонтеров СЦБ (91,1%), электромонтёров контактной сети (91,4%), монтёров пути (93,0%), на ЮжноУральской - у бригадиров по ремонту пути (92,6%), электромонтеров СЦБ (93,3%), монтёров пути (94,5%), электромонтёров контактной сети ( 95,4%), аналогичная ситуация на Куйбышевской железной дороге.

В Центральной дирекции по ремонту тягового подвижного состава не обеспечен рост заработной платы в целом по дирекции и в 8-ми региональных дирекциях, в том числе по Приволжской дирекции заработная плата работников снижена в целом к уровню прошлого года на 15,3%, слесарей комплексных бригад на текущем ремонте локомотивов - на 20,5%; слесарей комплексных бригад, занятых текущим обслуживанием локомотивов ТО-2 на 12,0%.

В отдельных региональных дирекциях Центральной дирекции по ремонту пути также не обеспечен рост заработной платы. Так, в Южно-Уральской дирекции по ремонту пути заработная плата к уровню прошлого года составила по монтёрам пути и машинистам железнодорожно-строительных машин 90,0%.
В Калининградской, Куйбышевской, Южно-Уральской региональных дирекциях Центральной дирекции тяги не обеспечен рост заработной платы локомотивных бригад. Так, в Калининградской региональной дирекции уровень заработной платы локомотивных бригад составил только 84,2% к уровню прошлого года.

I. О нарушениях трудового законодательства

В ходе проверок соблюдения норм трудового законодательства, проведенных департаментом и Роспрофжел в текущем году, выявлен ряд факторов, негативно влияющих на уровень работы в вопросах организации и оплаты труда.
В структурных подразделениях выявлены несоответствия Правил внутреннего трудового распорядка и графиков работы нормам трудового законодательства. Для работников с суммированным учетом рабочего времени графики работы составляются и утверждаются с превышением нормы рабочего времени. В ряде структурных подразделений в графиках работы не указываются фиксированные выходные дни, продолжительность смены. При непрерывном режиме работы устанавливаются неоплачиваемые перерывы для отдыха и питания, которые работникам не предоставляются.
Выявлены случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без оформления приказа и письменного согласия работников.
В отдельных структурных подразделениях не производится под роспись ознакомление работников с приказами об индексации заработной платы, графиками работы, с другими нормативными актами.
В ряде структурных подразделений отсутствует перечень закрепленных за работниками участков обслуживания для выплаты компенсационных надбавок за разъездной характер работы.
Проверками Правовой инспекции труда РОСПРОФЖЕЛ выявлены факты нарушения учета и оплаты времени, затраченного работниками на прохождение предрейсовых или предсменных медицинских осмотров.
В последнее время в структурных подразделениях Дирекции по ремонту тягового подвижного состава был выявлен ряд нарушений, связанных с необоснованным снижением премии работникам и применением понижающих коэффициентов к размеру премии, по праву заработанному работниками, Такие подходы противоречат нормативным актам Компании, дискредитируют саму систему премирования и приводят к недоверию со стороны работников к руководству.
Так, в департамент поступило обращение электромеханика ремонтного локомотивного депо Петроввальское по вопросу снижения премии работникам, в результате рассмотрения которого было установлено, что в апреле т.г. право на премию работникам ПТО согласно Положению о премировании составило 21%, при этом фактически было выплачено 6,5%.

По итогам проверок департаментом приняты определенные меры, направленные на оказание практической помощи по вопросам недопущения нарушений трудового законодательства в структурных подразделениях филиалов, в том числе:
1. Издано распоряжение ОАО «РЖД» от 25 мая 2012 г. № 1025р «Об организации рабочего времени в структурных подразделениях ОАО «РЖД».
2. Подготовлено письмо о применении методического пособия «Рабочее время и его учет в ЕКАСУТР» Исх-1149/ЦЗТ от 14.08.2012
3. Подготовлены и направлены в филиалы письмом от 10 июля 2012 г. № Исх.-952/ЦЗТ разъяснения «О порядке ознакомления с локальными нормативными актами».
4. В филиалы направлена телеграмма (ИСХ.-1061/ЦЗТ от 27 июля 2012 г.) о необходимости осуществления проверок соблюдения трудового законодательства во всех подведомственных структурных подразделениях и проведения постоянной разъяснительной работы в коллективах по вопросам организации, оплаты и мотивации труда.
5. Заместителям начальникам железных дорог по кадрам и социальным вопросам 27.07.2012 направлено письмо № исх.-1060/ЦЗТ, разъясняющее порядок ведения графиков сменности в структурных подразделениях ОАО «РЖД» (за исключением локомотивных бригад грузового движения).

II. О программе оптимизации численности

11 июля 2012 г. на совещании у первого вице-президента ОАО «РЖД» В.Н.Морозова руководителями отдельных филиалов ОАО «РЖД» осуществлялась защита разработанных программ мероприятий по оптимизации численности работников на 2012 - 2015 гг. Отмечено, что филиалы ответственно подошли к работе, порученной 10 февраля 2012 г. № П-ВМ-21.
По результатам этого совещания руководителям причастных департаментов и филиалов первым вице-президентом ОАО «РЖД»
В.Н.Морозовым дано поручение от 14 июля 2012 г. № П-ВМ-155, направленное на обеспечение выполнения параметров Стратегии развития холдинга «РЖД» до 2030 года по производительности труда, в котором определены основные направления дальнейшей работы, в том числе доведение до подведомственных структурных подразделений филиала параметров снижения численности, обеспечение их выполнения и установление необходимого контроля со стороны руководителей филиалов.
В ходе разработки программы по оптимизации численности работников возникла необходимость актуализации Рекомендаций по совмещению профессий в смежных структурных подразделениях филиала и структурных подразделений смежных филиалов, утвержденных распоряжением ОАО «РЖД» от 15 июня 2009 г. № 1229р, в части определения порядка принятия решений при возникновении спорных вопросов между смежными филиалами, расширения списка совмещаемых профессий в структурных подразделениях смежных филиалов.

III. О премировании

Во 2 квартале 2012 г. средний размер текущей премии по железным дорогам и функциональным филиалам составил 31,8% от тарифа (2 квартал 2011 г. - 31,2%). Однако по отдельным профессиям отмечается стабильное невыполнение показателей премирования, что является причиной снижения заработной платы. Так, на Дальневосточной железной дороге вопрос невыполнения показателя «непревышение права расходов на перевозках» в 13- ти из 17-ти дистанций пути является критичным и требует немедленного рассмотрения на уровне дороги. В корпоративной системе премирования предусмотрена возможность замены показателей, комиссия по премированию наделена правом принимать решение в случаях невыполнения показателей премирования не по вине работника.
Имеются нарушения в Центральной дирекции по ремонту тягового подвижного состава - приостановлены выплаты дополнительной премии за обеспечение гарантийного пробега, из Фонда мастера, премии работникам органа управления ремонтного локомотивного депо издаются без учета выполнения показателей премирования III уровня.

IV. Текущие вопросы

1.Отмечено, что начальникам служб (отделов) организации и оплаты труда железных дорог в прошлом году было дано поручение об установлении взаимодействия с местными органами статистики по предоставлению информации об уровне заработной платы, численности работающих по видам деятельности. О проделанной работе в этом направлении получен отчет только с Западно-Сибирской ж.д..
1. Распоряжение о вводе 1-го этапа автоматизации корпоративной системы премирования работников филиалов в промышленную эксплуатацию утверждено 10 августа № 1626р. Задача этого этапа - формирование аналитических форм по профессиям, показателям, размеру премии по положению, отслеживание отклонения от основополагающего документа компании. До 1 октября 2012 г. все структурные подразделения должны подключиться к системе и в течение месяца ввести в неё свои положения о премировании.
Следующий этап - формирование приказа на премию по единой форме и использование его в автоматическом режиме при расчете заработной платы.
2. Подписаны распоряжения о комплексной бригаде (от 06.08.2012 № 1573р) и порядке их премирования (от 06.08.2012 № 1574р). Задача начальников служб (отделов) организации и оплаты труда взять под контроль: формирование перечня железнодорожных станций, где будут вводиться комплексные бригады, согласовав предварительно с ЦД; подготовку приказа начальника дороги о переводе работников на коллективную форму организации труда; соблюдение норм трудового законодательства при изменении показателей премирования.

V. Поручения

1. Всем начальникам служб (отделов) организации и оплаты труда железных дорог и филиалов:
1) обеспечить рост реальной заработной платы работников ведущих профессий и должностей;
2) усилить контроль за обеспечением соблюдения трудового законодательства в вопросах организации и оплаты труда работников в структурных подразделениях;
3) принять меры по обеспечению преобладающего роста заработной платы основных производственных групп и ведущих профессий.
2. Центральной дирекции управления движением ускорить работу по доработке и согласованию программы мероприятий по оптимизации численности.
3. Всем филиалам обеспечить:
1) доведение до подведомственных структурных подразделений утвержденных в программах мероприятий параметры снижения численности и обеспечить их выполнение и установление необходимого контроля;
2) представление в Департамент по организации, оплате и мотивации труда ежеквартальных отчетов о выполнении утвержденных программ мероприятий по оптимизации численности работников в сроки, установленные в поручении первого вице-президента ОАО «РЖД» В.Н. Морозова от 14.07.2012 №П-ВМ-155.
4. Центральной дирекции инфраструктуры, Центральной дирекции управления движением, Центральной дирекции по управлению терминально-складским комплексом, Центральной дирекции по ремонту пути, Центральной дирекции по тепловодоснабжению, Дирекции железнодорожных вокзалов, Дирекции тяги, Дирекции по ремонту тягового подвижного состава, Росжелдорснаб, Транэнерго, Главному вычислительному центру и Центральной станции связи представить до 1 сентября текущего года в Департамент по организации, оплате и мотивации труда детализированные до уровня региональных структурных подразделений программы мероприятий.
5. Всем филиалам проработать вопрос совмещения профессий и при необходимости представить до 1 сентября текущего года свои предложения по внесению изменений в Рекомендации по совмещению профессий в смежных структурных подразделениях филиала и структурных подразделений смежных филиалов, утвержденных распоряжением ОАО «РЖД» от 15 июня 2009 г. № 1229р, в части:
определения порядка принятия решений при возникновении спорных вопросов между смежными филиалами;
расширения списка совмещаемых профессий в смежных структурных подразделениях внутри филиала и структурных подразделений смежных филиалов.
6. По факту обращения электромеханика ПТОЛ Сызрань Петроввальского ремонтного локомотивного депо Приволжской дирекции по ремонту тягового подвижного состава о нарушениях в начислении премии:
1) начальнику отдела организации и оплаты труда Хвастуновой О.В. до 1 сентября 2012 г. представить в департамент протокол разбора с указанием принятых мер;
2) начальникам служб (отделов) организации и оплаты труда железных дорог провести проверку ремонтных локомотивных депо по вопросу начисления премии в соответствии с утвержденным положением о премировании за основные результаты производственно-хозяйственной деятельности с начала года. Доложить в департамент до 01 октября 2012 г.
7. В целях исполнения распоряжений ОАО «РЖД» от 06.08.2012 № 1573р и от 06.08.2012 № 1574р:
1) начальникам служб (отделов) организации и оплаты труда железных дорог взять под свой контроль подготовку приказа начальника дороги о переводе работников на коллективную форму организации труда;

соблюдение норм трудового законодательства при изменении показателей премирования;
2) начальнику отдела организации и оплаты труда Центральной дирекции управления движением Тихомировой J1.B. установить контроль за организацией комплексных бригад на сортировочных железнодорожных станциях с ежемесячным докладом в департамент, начиная с октября 2012 г.
8. В целях исполнения распоряжения ОАО «РЖД» от 10.08.2012 № 1626р начальникам служб (отделов, секторов) организации и оплаты труда обеспечить:
до 1 октября 2012 г. подключение к системе КСПР всех структурных подразделений;
до 1 ноября 2012 г. ввод в систему всех положений о текущем премировании.
9. Начальникам служб (отделов) организации и оплаты труда железных дорог до 1 октября 2012 г. отчитаться в департамент о заключении договоров с территориальными органами федеральной службы государственной статистики о предоставлении информации о заработной плате работников во всех сферах экономической деятельности, прожиточном минимуме, численности трудоспособного населения в разрезе муниципальных образований.
10. Всем филиалам обеспечить:
1) выверку списков работников, проходящих предрейсовые или предсменные медицинские осмотры и проверку документов, регламентирующих данные списки (органов государственной власти, филиала или структурного подразделения);
2) рассмотрение вопроса о возможности проведения выборочных предрейсовых или предсменных медицинских осмотров;
3) решение вопроса о соблюдении требований приказа Минтранса России от 16 июля 2010 года № 154 «Об утверждении порядка проведения обязательных предрейсовых или предсменных медицинских осмотров на железнодорожном транспорте общего пользования» и статьи 213 Трудового кодекса РФ с медицинскими учреждения “.
Начальник департамента
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Протокол селекторного совещания у начальника ЦДУД Admin Нарушения безопасности на сети дорог 0 01.08.2011 06:47
Протокол селекторного совещания ЦДз 21 июня 2011 г. Admin Нарушения безопасности на сети дорог 0 27.06.2011 18:09
Протокол селекторного совещания ЦДз A.M. КОРОЛЕВА 10 июня 2011 года Admin Нарушения безопасности на сети дорог 0 22.06.2011 07:12
Протокол селекторного совещания под председательством гл. инженера Центральной Дирекции управления движением Admin Нарушения безопасности на сети дорог 0 05.06.2011 07:54
Протокол селекторного совещания у зам. начальника центральной дирекции управления движением Admin Нарушения безопасности на сети дорог 0 07.04.2011 18:45

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:52.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4