СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (https://scbist.com/)
-   Юго-Восточная железная дорога (https://scbist.com/yugo-vostochnaya-zheleznaya-doroga/)
-   -   АП бесконтактного типа (https://scbist.com/yugo-vostochnaya-zheleznaya-doroga/1840-ap-beskontaktnogo-tipa.html)

Вы просматриваете версию для печати. Если вы хотите увидеть статью полностью - перейдите по ссылке

Shaddix 14.04.2010 22:10

АП бесконтактного типа
 
Кто обслуживал? Делитесь впечатлениями. Слышал на ЮВЖД в опытной эксплуатации стоят и очень удобное обслуживание. Есть из юго-восточников кто живой?

ШНС СЦБ 14.04.2010 22:39

В смысле на базе индуктивных датчиков? На ЮВЖД где конкретно стоят?

Shaddix 15.04.2010 13:00

да, на базе датчиков. Вроде ШЧ воронеж или грязи

Piton-Boss 15.04.2010 14:20

На счёт Новых разработок - не слышал.
А "старые", в горочных приводах, - нормальная вещь...
(вот только схема управления и контроля своеобразная).

Углев Дмитрий 15.04.2010 14:52

К автору

АП беСконтактного типа

shns2006 12.09.2010 19:58

примеяются у нас"механизированная горка станции Лиски" с 2006года, работают отлично, были некоторые проблемы с эксплуатацией в сильные морозы(замерзало масло) но потом начали смазывать компрессорным маслом. на счет блока управления СГ-76М, тоже были проблемы, но постепенно КИП научился их хорошо настраивать и проблемы пропали. если сравнивать с контактными АП - небо и земля.

VAleT 13.09.2010 00:22

Была когда-то проблема, если лопается возвратно-компенсационная пружина - то весьма высока вероятность попадания её в шибер с последующим заклиниванием. Выходили из положения надеванием кембрика соответствующего диаметра (так сказать "внатяг") концы которого зажимали между датчиком и корпусом АП. Два года назад, киевские коллеги написали письмо на завод Транссигнал, выпускающий привода, о возможности ухода от этой "засады". После того, как на заводе пересчитали пружины растяжения на меньшее усилие, мы во всех приводах у себя их поменяли и повыкидывали возвратно-компенсационные. Нареканий ни разу не было.

шцм 23.10.2010 23:29

Цитата:

Сообщение от Shaddix (Сообщение 12535)
да, на базе датчиков. Вроде ШЧ воронеж или грязи

Воронеж

шцм добавил 23.10.2010 в 21:29
Цитата:

Сообщение от Shaddix (Сообщение 12507)
Кто обслуживал? Делитесь впечатлениями. Слышал на ЮВЖД в опытной эксплуатации стоят и очень удобное обслуживание. Есть из юго-восточников кто живой?

Могу предоставить схему их включения, если кого интерисует.

ШНС СЦБ 24.10.2010 00:07

В журнале АСИ 9 2010 есть статья про разработки бесконтактных автопереключателей. Рассмотрены существующие индуктивные (трансформаторные) и новые резистивные и герконовые датчики контроля положения стрелки, которые направлены на замену механического автопереключателя...

VAleT 24.10.2010 21:32

Цитата:

Сообщение от VAleT (Сообщение 25136)
шцм - 22:25 23.10.2010
Батюшка!! реч идёт об приводах с индуктивными датчиками ( это не СПГБ) ШЧ4 Воронеж их получили но куда дели не знаю ВИДЕЛ КРАСИВЫ, СП БЕЗ АП. и семипроводная к ним схема.

шцм - 22:37 23.10.2010
Вы бы пояснили о каких пружинах речь. Ведь даже ШНС не знает где они стоят.
Простите за вульгарность.

Охотно прощаю, сын мой!!! :amin: Я и имею в виду электропривода с бесконтактным автопереключателем на базе индуктивных датчиков типа ДБП (датчик бесконтактный правый) и ДБЛ (соответственно - левый). Применяются с электроприводами типа СП-6БМ и 9-ти проводной схемой управления (у нас, во всяком случае). Про Воронеж - ничего не скажу, не был в тех краях, поэтому как чукча: что вижу (т.е. эксплуатирую) - о том пою. :smile_24: У нас про эти пружины знает каждый электромеханик. А специально для незнающих ШНС (без обид!!!) - рассказываю. Возвратно-компенсационная пружина - пружина кручения, устанавливаемая на оси контрольного рычага. Покольку в АП бесконтактного типа нет контактных пружин - соответственно нечему гасить энергию врубания переключающего рычага (как в СП-6). Эту функцию и выполняет возвратно-компенсационная пружина, усилие которой направлено обратно усилию спиральных пружин.Таким образом, энергия врубывания кулачка переключающего рычага частично компенсируется возвратно-компенсационной пружиной, и удар кулачка в вырез диска главного вала получается не столь сильным, как при её отсутствии. Но это повлекло за собой определённые проблемы (см. пост №7), которые и были решены вышеописанным способом.
Будут ещё вопросы - задавайте, а если в теме имелся в виду какой-то АП бесконтактного типа другой конструкции - приношу свои извинения. Мне другой неизвестен. :net:

VAleT 25.10.2010 01:00

Цитата:

Сообщение от VAleT (Сообщение 28480)
psortd - 22:36 24.10.2010
Без этих пружин корпус АП ломается, было два случая.

Это если спиральные пружины оставить старого типа. А если установить ослабленные (см. пост №7) то будет всё нормально. Есть рассчёты и обоснования завода-изготовителя и сами пружины заводские. У нас на всех приводах стоят такие и без возвратно-компенсационных уже 4 года. Всё ОК.

yuri230382 25.10.2010 09:35

На СПГБ-4Б ни разу не видел излома возвратных пружин. А вот верхние, которые на растяжение работают, бывало, ломались. И обломки попадали в зубья шибера, благо, что без серьёзных последствий.

psortd 28.10.2010 21:09

Цитата:

Сообщение от yuri230382
А вот верхние, которые на растяжение работают, бывало, ломались. И обломки попадали в зубья шибера, благо, что без серьёзных последствий.

было указание ставить в приводах отбойные козырьки закрывающие главный вал и шибер

psortd добавил 28.10.2010 в 19:09
http://scbist.com/scb/uploaded/4825_img111[1].jpghttp://scbist.com/scb/uploaded/4825_img113[1].jpg

НиколайМ 29.10.2010 21:55

При установке привода кольца выбрасываем.Они ни к чему. В СП-3 при плохом врубывании контактов иногда обрубывали два- три кольца пружины для плотного прижатия контактов. Изломов пружин никогда не видел.

каркуша 30.08.2011 19:35

у нас в шч, воронеж, на западном направлении в опытную бесконтактные поставили на УЗП... народ не нарадуется, и это при том, что там поездов практически нет.... када уже в поставят на поток???? надоело уже ножи и контакты менять раз в 2-3 месяца


Часовой пояс GMT +3, время: 05:30.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Яндекс.Метрика