СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx3
Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Ответить в этой теме   Перейти в раздел этой темы    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.11.2022, 09:33   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin

Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 40
Сообщений: 29,975
Поблагодарил: 398 раз(а)
Поблагодарили 5986 раз(а)
Фотоальбомы: 2576 фото
Записей в дневнике: 698
Репутация: 126089

Тема: [08-2022] Соревнования по профессиональному мастерству


Соревнования по профессиональному мастерству


КОРЧАГИН Игорь Юрьевич,
ОАО «РЖД», Центральная станция связи, Новосибирская дирекция связи, первый заместитель начальника, г. Новосибирск, Россия


В начале июля в Новосибирске завершился четвертый региональный этап отборочного тура Чемпионата по профессиональному мастерству WorldSkills - RZDSkills. Звание мастеров своего дела на территории Западно-Сибирского учебного центра профессиональных квалификаций отстаивали старшие электромеханики, электромеханики и водители автотранспорта Новосибирской, Екатеринбургской, Челябинской и Нижегородской дирекций связи.


Корпоративный чемпионат RZDSkills - это возможность для специалиста пробовать свои силы в решении интересной производственной задачи и заявить о себе как о профессионале. Формат мероприятия позволяет объективно оценить навыки и определить лучших работников.
Результаты соревнований оценивались группой независимых экспертов, каждый из которых является профессионалом в своей компетенции, под общим руководством менеджера компетенций - заместителя начальника Центральной станции связи по управлению персоналом и социальным вопросам Д.О. Мельникова. При выставлении оценок учитывалось также соблюдение ПТЭ, правил и инструкций по охране труда, пожарной и электробезопасности.
Программа соревнований состояла только из практических заданий. Они включали в себя индивидуальную работу и командное взаимодействие старшего электромеханика, электромеханика и водителей между собой, с диспетчерским аппаратом и участниками перевозочного процесса.
Конкурсанты должны были найти и устранить повреждения на волоконно-оптической и кабельной линии связи, показать свои навыки в организации видеосвязи в полевых условиях, в том числе с использованием беспилотного летательного аппарата, продемонстрировать мастерство вождения автомобиля и умение в оказании первой помощи пострадавшему.
Торжественное открытие чемпионата проходило в актовом зале Новосибирской дирекции связи. С
приветственным словом к участникам обратился начальник Западно-Сибирской железной дороги А.В. Грицай. Руководитель магистрали отметил важность проводимого мероприятия и обширную географию ее участников, пожелал всем хороших результатов.
Старт чемпионату дал начальник Центральной станции связи ОАО «РЖД» В.Э. Вохмянин. В своем выступлении он обратил внимание на то, что режим онлайн, ставший привычным в последние два года, не может заменить личное общение связистов и их участие в профессиональных соревнованиях, выразил уверенность, что состоится острая борьба команд за право быть лучшей, пожелал участникам успехов, удачи, новых свершений в труде.
Организаторам и хозяевам площадки удалось приготовить немало сюрпризов для конкурсантов. Вместе с этим, они предусмотрели и задачи, с которыми работники нередко сталкиваются в обычной жизни, а значит, перед конкурсом могли потренироваться, чтобы провести соревнования на самом высоком уровне и показать хорошие результаты.
В первый день по результатам жеребьевки участников раздели на две группы. Первая показывала свои супернавыки в организации связи с местом аварийно-восстановительных работ, развертывании мобильного комплекса видеоконференцсвязи, передаче видеосигнала и видеоизображения с места производства работ в штаб дороги, в том числе с помощью беспилотного воздушного судна. Расстановкой членов команды на выполнение конкретных заданий руководил старший электромеханик - многое зависело от его правильного распределения ролей в команде.
Вторая группа демонстрировала умение в отыскании и устранении повреждений на кабельных медножильных линиях связи. Задание заключалось в определении глубины прокладки кабеля и места его повреждения с последующим восстановлением посредством монтажа муфты. Необходимо было не только подтвердить правильность выполнения восстановительных работ путем измерения всех жил и составления протоколов измерений, но и установить канал связи через два оконечны модема на восстановленной линии связи.
Эксперты сравнивали действия конкурсантов с шаблоном, проверяли правильность пайки, отсутствие коротких замыканий, правильность составления картограмм и протоколов измерений. Затем команды обменялись площадками.
Во второй день четыре команды одновременно участвовали в конкурсе по отысканию и устранению повреждения на волоконно-оптическом кабеле.


Между ними был распределен участок волоконно-оптической линии связи, оконченной оптическими кроссами на станциях А и Б. На опорах контактной сети были размещены оптические муфты с компенсирующим запасом кабеля, в которые внесли повреждения.
Сложности для участников начались буквально с первых минут: конкурсный полигон был организован таким образом, что визуально проследить положение кабеля от кросса до муфты не представлялось возможным. А поскольку муфты находились на достаточно близком расстоянии друг от друга, ответственность на измерителях была повышенная. Стоит отметить, что все работы выполнялись в соответствии с нормативными документами по охране труда, подъем на опоры и спуск, крепление муфты и запаса волоконо-оптического кабеля производили работники хозяйства энергообеспечения.
В упорной борьбе команда Новосибирской дирекции связи одержала победу на региональном этапе чемпионата и обеспечила себе выход в финал корпоративного чемпионата по профессиональному мастерству, который состоится в Екатеринбурге. Второе место заняли нижегородские связисты, третье - коллеги из Екатеринбургской дирекции. Участники соревнований отметили хорошую подготовку мероприятия и поблагодарили организаторов и хозяев площадки за высокий уровень проведения регионального этапа чемпионата.
Admin вне форума   Цитировать 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[08-2022] Студенческие отряды 2022 бабулер77 xx3 0 15.09.2022 22:14
Материалы по безопасности движения поездов на УЗ и Южной ж.д. январь 2022 - июль 2022 года. relsamaster Нарушения безопасности на УЗ 0 21.08.2022 20:38
[Новости БЧ] Победитель отраслевого соревнования Анонимный Новости на сети дорог 0 24.03.2015 16:04
[Новости КТЖ] Подарок к профессиональному празднику – собственное жилье Анонимный Новости на сети дорог 0 02.08.2013 16:04
[ОМ] Победители дорожного соревнования Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 26.05.2011 19:29

Ответить в этой теме   Перейти в раздел этой темы


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:55.

Яндекс.Метрика Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 
Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by NuWiki v1.3 RC1 Copyright ©2006-2007, NuHit, LLC Перевод: zCarot