СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (https://scbist.com/)
-   xx3 (https://scbist.com/xx3/)
-   -   [10-2014] Утвержден национальный стандарт (https://scbist.com/xx3/42818-10-2014-utverzhden-nacionalnyi-standart.html)

poster334 19.05.2015 15:47

[10-2014] Утвержден национальный стандарт
 
Утвержден национальный стандарт

ОАО «ВНИИЖТ» совместно с институтом «Гипротранссигналсвязь» - филиалом ОАО «Росжелдорпроект» и ПГУПС разработали национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 56057-2014 «Системы светооптические светодиодные для железнодорожной светофорной сигнализации. Общие технические требования и методы испытаний» с датой введения в действие 1 января 2015 г.

Данный стандарт распространяется на системы светооптические светодиодные, являющиеся составной частью светосигнальных приборов железнодорожного транспорта. В частности, мачтовые и карликовые светофоры; заградительный мачтовый светофор; маршрутные указатели; зеленая светящаяся полоса; световой указатель белого цвета в виде вертикальной стрелы; светофор оповестительной пешеходной сигнализации; переездной светофор.

Установлены требования к конструкции светодиодных светооптических систем,к фотометрическим и отражательным характеристикам, цветности излучения, требования стойкости к внешним воздействующим факторам при эксплуатации, электробезопасности, функциональной безопасности, надёжности, электромагнитной совместимости, требования к маркировке и упаковке, а также изложены методы испытаний на соответствие предъявленным техническим требованиям.

Большинство светотехнических требований в стандарте установлены по результатам теоретических и экспериментальных исследований видимости и восприятия показаний сигнальных приборов с учетом эксплуатационных испытаний опытных образцов светодиодных приборов.

В процессе разработки ГОСТа «ВНИИЖТ» проводил специальные натурные исследования восприятия красного и желтого сигнала светофора и различимости показаний маршрутных указателей со светодиодными системами в различное время суток; исследования восприятия многозначных сигналов светодиодных светофоров и восприятия сигналов светофоров в темное время суток для снижения слепящего действия светофоров; исследования влияния посторонней засветки (солнечного света) на изменение цветности запрещающих сигналов для определения требований к отражательным характеристикам светодиодных систем.

С утверждением нового национального стандарта разработчикам и изготовителям светодиодных систем светосигнальных приборов необходимо привести в соответствие со стандартом выпускаемую продукцию и документацию на нее, а также провести все испытания, предусмотренные стандартом, включая проверку характеристик светоотражения светодиодных светооптических систем.

Внедрение на железных дорогах светодиодной техники является перспективным направлением, позволяющим сделать светосигнальные приборы железнодорожного транспорта более надежными и малообслуживаемыми. Кроме этого, можно добиться снижения эксплуатационных расходов на поддержание их рабочего состояния, а также повышения безопасности движения за счет улучшения видимости сигналов.

О.П. ПИНЧУК, заместитель заведующего лабораторией отделения «Охрана труда, экология и промышленная безопасность» ОАО «ВНИИЖТ»

СЦБот 09.09.2015 08:13

Тема перенесена
 
Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Автоматика, связь, информатика".

Перенес: Admin


Часовой пояс GMT +3, время: 21:01.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot