СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx3
Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Ответить в этой теме   Перейти в раздел этой темы    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.05.2015, 16:31   #1 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для poster334

Регистрация: 14.05.2015
Сообщений: 193
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 9 раз(а)
Фотоальбомы: не добавлял
Репутация: 0

Тема: [02-2015] Технический центр на Московской


Технический центр на Московской

В конце прошлого года коллектив Технического центра автоматики и телемеханики Московской дирекции инфраструктуры отметил семилетие. Что сделано за этот период, а что, возможно, не удалось реализовать? Какие задачи стоят перед коллективом сегодня? На эти и другие вопросы по просьбе корреспондента журнала отвечает начальник ШТЦ Борис Геннадьевич Ромашов.

Борис Геннадьевич, в 2007 г., когда создавался центр, какие конкретные задачи стояли перед коллективом?

При создании перед центром было поставлено достаточно много задач. Это предупреждение и исключение потенциальных рисков, вызванных нарушением нормальной работы устройств ЖАТ; расследование сложных отказов; оказание помощи в поиске и устранении причин сбоев в работе технических средств; координация работ и разработка мероприятий по выявлению предотказных состояний; систематизация полученных результатов, их анализ и подготовка предложений, направленных на обеспечение безопасной, бесперебойной и устойчивой работы устройств; участие в создании, испытании и внедрении новых технических средств,технологических решений и автоматизированных систем управления.

Непосредственными задачами центра также были анализ отказов устройств ЖАТ с последующей разработкой мероприятий по повышению надежности их функционирования и безопасности движения поездов; участие в пусконаладочных и регулировочных работах; ремонт и проверка релейной и бесконтактной аппаратуры СЦБ в границах Московского узла; сопровождение микропроцессорных систем централизаций и автоблокировки, диспетчерских централизаций и диспетчерского контроля в процессе эксплуатации.

Что собой представляет сегодняшняя структура Технического центра?

В состав центра входят четыре отдела - эксплуатации, наладки и регулировки устройств ЖАТ, диспетчерской централизации и диспетчерского контроля, мониторинга; семь групп - технической документации, анализа и разработки проектной документации, обеспечения безопасности на Московском узле, обслуживания электропитающих установок, дизель-генераторных агрегатов и источников бесперебойного питания, микропроцессорной централизации и микропроцессорной автоблокировки, сопровождения автоматизированных систем управления, обучения, а также две бригады по ремонту релейной и бесконтактной аппаратуры. Неотъемлемыми подразделениями центра являются вагоны-лаборатории и участок по ремонту, аппаратному и программному сопровождению устройств контроля подвижного состава. Коллектив центра насчитывает 349 человек.

Какое подразделение считается основным?

Трудно выделить какое-либо подразделение как основное. Во всяком случае, по численности и объему работы особое место занимает ремонтно-технологический участок. За семилетний период этот коллектив успел сделать немало. Прежде всего, на полигоне Московского узла удалось практически полностью заменить находящуюся в эксплуатации аппаратуру с истекшим сроком проверки - это 27 тыс. реле и блоков, 17 тыс. единиц бесконтактной аппаратуры.

За счет чего удалось добиться таких результатов?

Решающую роль сыграло кардинальное изменение в организации деятельности участка. А начиналось все с объединения коллективов РТУ семи дистанций Московского узла в единый ремонтно-технологический участок. Был образован общий оборотный фонд аппаратуры, проведена инвентаризация приборов, создана единая система учета, ремонта и контроля использования аппаратуры. Появилась возможность четко планировать ее оборот, эффективно управлять перемещением по всему полигону
Московского узла. На всех участках были введены единые нормы времени ремонта, строже стало контролироваться выполнение плана, соблюдение технологии.

Что немаловажно, в РТУ значительно улучшены условия труда персонала. За последние три года капитально отремонтированы здания РТУ на станциях Москва-Пассажирская-Ярославская, Лихоборы и Серпухов. Сейчас идет ремонт в помещениях РТУ станции Куровская, в Алматы в Казахстане. В обновленных помещениях установлены пластиковые окна от ведущих производителей interer-plast.kz, заменена система отопления, сделана новая электропроводка. Благодаря установке дополнительных розеток, сокращено число удлинителей. Новые светильники заметно улучшили уровень освещения. В семи РТУ установлены кондиционеры.

Каково техническое оснащение участка?

Сегодня в распоряжении ремонтников около 40 современных электронных стендов для проверки релейной аппаратуры и более ста испытательных. Стендовое оборудование и инструмент поступают в РТУ в рамках инвестиционных программ при строительстве объектов и обновлении технических средств ЖАТ.

Кроме того, рабочие места оснащаются измерительным оборудованием, модернизированным нашими рационализаторами. В частности, по их инициативе смонтированы стенды для проверки блоков БПС, БУТ, БУС, сигнализаторов заземления, зарядных и выпрямительных блоков, разработана приставка для проверки параметров и режимов работы огневых реле при подключенной нагрузке, а также приставка для совместной прогонки дешифраторных ячеек, ТШ и КПТШ. Сейчас испытывается разработанный нашими новаторами стенд для проверки электродвигателей.

Но, наверное, дело не только в оснащении? Проводится ли оптимизация технологии проверки и ремонта аппаратуры?

Разумеется, вмешиваться в технологический процесс проверки мы не имеем права. Но, согласитесь, усовершенствовать ее, добавить некоторые операции вполне допустимо. Таким образом можно своевременно отреагировать на случаи отказа устройства при эксплуатации, предотвратить их в дальнейшем.

Например, было обнаружено, что в некоторых кодовых путевых трансмиттерах длительность импульсов не соответствует техническим требованиям. Причина оказалась в том, что на заводе не поставили дополнительную шайбу, поэтому кодовая шайба не была зажата и двигалась на оси. Для исключения подобного операцию проверки этого узла добавили в технологический процесс.

Борис Геннадьевич, действительно, мы видим, что объединение РТУ дало хороший результат. Какие еще направления в работе центра Вы можете выделить?

Одно из важных направлений деятельности центра - мониторинг состояния технических средств ЖАТ. Этим занимаются специалисты отдела мониторинга. Главная задача этого подразделения - предотвращение отказов и нарушений графика движения поездов. Разработан «Регламент организации своевременного выявления и устранения предотказных состояний объектов инфраструктуры, выявленных с использованием систем технической диагностики, мониторинга, инструментального контроля и визуального осмотра». В соответствии с этим регламентом организовано взаимодействие работников отдела мониторинга
технического центра, диспетчеров центра управления содержанием инфраструктуры ЦУСИ по хозяйству автоматики и телемеханики, диспетчеров и инженеров мониторинга дистанций СЦБ.

Сегодня в систему СТДМ включено около 82 % общего числа устройств: более 15 тыс. стрелок, свыше 4,5 тыс. сигнальных точек, 388 постов ЭЦ. Средствами АПК-ДК «накрыты» все главные направления, основная часть Большого кольца Московской дороги и ряд рокадных направлений.

В прошлом году благодаря своевременному выявлению технологами предотказов устранено более 20 тыс. предотказных ситуаций, около 3 тыс. из которых относятся к категории «Требующие немедленного устранения». В принципе любая из ситуаций могла бы привести к отказу и задержкам поездов. Информацию о каждом выявленном инциденте сотрудники отдела немедленно передают диспетчерам дистанций для оперативного устранения.

Не менее ответственные функции возложены на отдел эксплуатации. Его специалисты, как правило, расследуют и выявляют причины наиболее опасных и сложных отказов. Они занимаются и другими вопросами.

Например, в дистанциях обратили внимание, что поставляемые для замены автопереключателей электроприводов контакторы не выдерживают коммутационных токов. После экспериментов специалисты отдела выяснили, что эти контакторы подходят только для электроприводов с двигателями переменного тока.

Еще один пример, когда они нашли несоответствие в схеме защиты тональных рельсовых цепей. Предложение о внесении соответствующих изменений в эту схему
было направлено в Управление автоматики и телемеханики ЦДИ.

В конце прошлого года совместно с представителями Управления и сотрудниками ОАО «ВНИИЖТ» специалисты отдела участвовали в разработке и внедрении схемы управления электроприводом инновационного стрелочного перевода производства компании «Vossloh Cogifer». Эту новинку, предназначенную для участков с тяжеловесным движением, установили в подконтрольную эксплуатацию на станции Орехово-Зуево.

Ваши специалисты участвуют в пусках новых систем ЖАТ?

Да, этим занимается отдел наладки и регулировки. Здесь трудятся высококвалифицированные специалисты. Во время ввода новых технических средств при необходимости они могут выполнять буквально все операции: монтировать, регулировать и проверять устройства, вносить необходимые изменения в принципиальные и монтажные схемы, заполнять регулировочные таблицы.

Поскольку в этом отделе 20 специалистов, они могут подключиться к пускам устройств сразу на нескольких объектах. В списке объектов, которые внедрены с их участием, более 20 станций, 5 перегонов, около 30 пешеходных переходов. В частности, они внедряли системы МПЦ на станциях Кусково, Одинцово, Можайск, Внуково и др.



При вводе достаточно сложных микропроцессорных устройств задействованы сотрудники отдела наладки и регулировки, о котором я уже говорил, и отдела диспетчерской централизации и диспетчерского контроля. Специалисты этого подразделения компетентны не только в области ЖАТ, но и в вопросах информационных технологий. Они работают в тесном контакте с разработчиками, вместе с ними участвуют в тестировании и установке нового оборудования и версий программного обеспечения. Сейчас, например, идет «обкатка» недавно внедренных на центральном посту ДЦ программ, позволяющих контролировать работоспособность микропроцессорной аппаратуры. Это - «Автоматизированное рабочее место мониторинга и диагностики функционирования систем ДЦ, каналов связи и объектов управления» (АРМ МИД). Причем для ДЦ «Диалог» и ДЦ «Сетунь» реализованы отдельные программы. Все замечания по программам передаются разработчикам.

В составе центра есть группа оперативного выезда. Каковы ее полномочия?

Это наши оперативники. Они выезжают в дистанции для помощи в устранении сложных отказов и оперативного восстановления работоспособности устройств. Организовано круглосуточное дежурство группы на станции Мо-сква-Пассажирская-Ярославская. В ее распоряжении автомобиль, укомплектованный необходимым оборудованием и аппаратурой, измерительными приборами. Группа привлекается для демонтажа устройств, пусконаладочных работ. Разработан регламент взаимодействия специалистов группы с персоналом дистанций.

Особенно часто группа выезжает на объекты летом в грозовые периоды, когда под воздействием перенапряжений происходят отказы устройств. Как «скорая помощь», специалисты помогают работникам дистанций реанимировать вышедшие из строя устройства. Например, в прошлом году на счету группы было более ста выездов.
На полигоне дороги 40 станций и 21 перегон оборудованы микропроцессорными системами МПЦ EBILock, МПЦ-2, ЭЦ-ЕМ. Их обслуживание входит в обязанности специалистов центра?

Это является прерогативой сотрудников отдела МПЦ и МАБ. Хочу отметить, что за время существования центра число отказов в устройствах МПЦ по дороге снизилось на 17 % несмотря на то, что количество таких станций увеличилось почти вдвое, а перегонов - более чем в полтора раза. В этом, несомненно, большая заслуга отдела, который участвовал в устранении практически всех отказов микропроцессорной техники.

Опыт, знания и навыки, которые получают специалисты во время выездов на устранение повреждений, они «аккумулируют» и на курсах повышения квалификации, школах передового опыта делятся накопленной информацией с персоналом дистанций.

Сотрудники отдела привлекаются и в качестве преподавателей в Учебном центре на Подбельского, где рассказывают о технологии обслуживания и способах устранения отказов микропроцессорных систем.

Московская дорога долгое время удерживается в тройке лидеров ОАО «РЖД» по эксплуатационным показателям работы КТСМ. Однако в прошлом году число необоснованных остановок поездов по показаниям этой аппаратуры почему-то увеличилось. Чем это вызвано?

Согласитесь, положительная тенденция не может длиться до бесконечности. Несмотря на некоторые ухудшения показателей, в целом аппаратура КТСМ работает надежно. И для этого немало сделано.

Во-первых, за последние три-
четыре года на полигоне дороги почти полностью обновлен парк аппаратуры. Более 270 морально и физически устаревших комплексов КТСМ-01, КТСМ-01Д заменены на современные многопроцессорные КТСМ-02, смонтированы 32 новых комплекса. Кстати, входной контроль всего поступающего оборудования выполняют специалисты участка КТСМ центра.

Во-вторых, мы серьезно занимаемся повышением квалификации специалистов. Систематически на базе Калужского техникума проводим обучение персонала, прежде всего вновь пришедших специалистов линейных подразделений. Хочу отметить, что в качестве преподавателей привлекаем специалистов участка по ремонту, аппаратному и программному сопровождению устройств КТСМ.

С помощью средств контроля сотрудники группы удаленно отслеживают работу аппаратуры КТСМ, фиксируют и передают информацию о недостатках линейным электромеханикам. При выезде на линию и проверке устройств конкретно выясняют причину отклонения в работе (вызвана системной ошибкой или носит случайный характер).

Недавно в свое распоряжение группа получила новый автомобиль, благодаря чему решена проблема с доставкой людей и оборудования на объекты.

Не секрет, к каким серьезным последствиям приводят отказы питающих установок. Расскажите, как организовано обслуживание электропитающего оборудования?

Для обслуживания питающих установок создана группа из восьми человек. Разработан «Регламент обслуживания устройств электропитания ЖАТ на Московском узле».


Установлена периодичность обслуживания устройств электропитания. Для проверки степени нагрева элементов питающих установок используются инфракрасные камеры TESTO 881-1.

В прошлом году группа проверила и выполнила техническое обслуживание около 700 панелей питания, более 30 ДГА, 17 источников бесперебойного питания, размещенных на 140 постах ЭЦ. При этом выявлено и устранено свыше 770 недостатков.

В последние годы значительно расширился круг задач, реализуемых группой. Все просто - при исследовании питающих стоек с использованием тепловизора представители группы попутно проверяют нагрев всех предохранителей на посту ЭЦ. Если обнаружен нагрев, разбираются, в чем причина, затем ее устраняют. Кроме того, при проверке питающей стойки попутно проводят ревизию заземления.

Как видите, дополнительные проверки эффективно помогают выявлять скрытые недостатки в работе технических средств.

В последние годы, к сожалению, заметно снизилось качество выпускаемых проектов. Занимаются ли сотрудники центра анализом проектов по программам обновления и развития, модернизации средств ЖАТ?

Обязательно. В роли аудиторов выступают ведущие технологи группы анализа и разработки проектной документации. За семь лет сотрудники группы выполнили колоссальный объем работы - про-
вели экспертизу 190 новых и 54 реализованных проектов, выявили почти 2 тыс. замечаний.

Группа работает в тесном сотрудничестве с проектными организациями. Проектировщики соответствующим образом реагируют на замечания, стараются их устранить, оспаривают те, с которыми не согласны. Хочу отметить, что такое сотрудничество приносит свои плоды. В прошлом году уменьшилось среднее количество замечаний на один проект.

Безотказную работу устройств могут обеспечить только хорошо подготовленные квалифицированные кадры. Как организовано обучение персонала?

Поддержание высокого уровня квалификации кадров - одна из наших приоритетных задач. И этому вопросу мы уделяем много внимания.

Проводим технические аудиты первого уровня. Иначе говоря, сами себя проверяем, выявляем технический уровень того или иного специалиста, пробелы в знаниях, на которые в первую очередь надо обратить внимание при обучении.

Помимо этого, проводим собеседование, в ходе которого выявляем, кого из сотрудников надо «подтянуть». С учетом результатов такого «мониторинга штата» выбираем темы технических занятий для каждого подразделения центра.

Работники разных подразделений центра периодически повышают квалификацию на курсах в Учебном центре на Подбельского.

В свою очередь наши специалисты в качестве преподавателей проводят там занятия для разных категорий работников дистанций с учетом их стажа работы. Для этого созданы специальные программы для старших электромехаников, электромехаников и электромонтеров по изучению технологии обслуживания устройств ЭЦ, МПЦ, АБ, УКСПС, САУТ и других технических средств.

Как видно, сделано немало. Какие основные задачи предстоит решить в этом году?

Нереализованных планов достаточно много. В ближайшее время намечено включение новых ЭЦ, МПЦ и МАБ, перевод станций на диспетчерское управление, вывод аппаратуры с истекшим сроком эксплуатации, в первую очередь, на маршрутах следования поездов «Сапсан» и «Аэроэкспресс», дальнейшее внедрение новых задач системы ЕК АСУИ.

Будем также пересматривать программу первоочередных задач по деятельности технического центра, регламенты взаимодействия с дистанциями СЦБ и другими подразделениями дирекции инфраструктуры. Одним словом, есть над чем работать.

Но главное - есть коллектив, способный решать любые задачи. Знания, опыт, оптимизм, помощь службы автоматики и телемеханики, Московской дирекции инфраструктуры способствуют достижению поставленных целей.

Борис Геннадьевич, спасибо за подробный рассказ. Позвольте пожелать Вам и коллективу дальнейших успехов и развития.

Последний раз редактировалось Admin; 02.06.2020 в 07:23.
poster334 вне форума   Цитировать 0
Старый 09.09.2015, 08:14   #2 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот

Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,482
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 82 раз(а)
Фотоальбомы: не добавлял
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Автоматика, связь, информатика".

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Цитировать 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[РЖД ТВ] РЖД построят транспортно-логистический центр в Калининграде rzd.ru Новости на сети дорог 0 17.10.2014 23:04
[РЖД ТВ] На Московской магистрали открыли новый учебный центр rzd.ru Новости на сети дорог 0 24.10.2013 20:04
[РЖД ТВ] Научный клинический центр ОАО «РЖД» rzd.ru Новости на сети дорог 0 30.09.2013 16:04
[РЖД ТВ] В порту Усть-Луга создадут принципиально новый информационно-управляющий логистический центр rzd.ru Новости на сети дорог 0 11.07.2013 01:04
[РЖД ТВ] На полигоне Московской железной дороги открылся Технологический центр управления пригородным пассажирским комплексом Admin Новости на сети дорог 0 20.06.2012 09:18

Ответить в этой теме   Перейти в раздел этой темы   Translate to English

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
, , , , , , , , , ,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:51.

Яндекс.Метрика Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 
Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by NuWiki v1.3 RC1 Copyright ©2006-2007, NuHit, LLC Перевод: zCarot