СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (https://scbist.com/)
-   xx3 (https://scbist.com/xx3/)
-   -   [02-2013] Техническое перевооружение сортировочных горок (https://scbist.com/xx3/24286-02-2013-tehnicheskoe-perevooruzhenie-sortirovochnyh-gorok.html)

Admin 07.04.2013 09:14

[02-2013] Техническое перевооружение сортировочных горок
 
Техническое перевооружение сортировочных горок


В.А. КОБЗЕВ, ведущий конструктор ПКТБ ЦШ ОАО «РЖД», доктор техн. наук

В декабре прошлого года в Челябинске состоялось выездное заседание секции «Механизация горочных и станционных процессов» Координационного Совета по технической политике в области механизации и автоматизации технологических процессов на сортировочных станциях ОАО «РЖД». Оно было посвящено реализации проектов технического перевооружения горок с использованием новых разработок технических средств регулирования скорости отцепов.

■ В работе секции приняли участие представители дирекции инфраструктуры ОАО «РЖД», заводов-изготовителей горочной техники, ремонтных и сервисных организаций,разработчики и проектировщики.

Был дан анализ современного состояния сортировочных горок, сформулированы задачи их технического перевооружения с использованием технических средств механизации. Сейчас на сети дорог эксплуатируется 137 сортировочных горок, в том числе 110 механизированных и 27 немеханизированных. Из них две горки повышенной мощности, 16 большой и 36 средней мощности с суточной переработкой от 1,5 до 8 тыс. вагонов. На этих горках установлены 4174 балочных вагонных замедлителей: 1747 (42%) устаревших типов и 2453 (58 %) замедлителей нового поколения. Последние характеризуются широким спектром типоразмерных и мощностных показателей, низким энергопотреблением и расходами на обслуживание. Высокое их быстродействие, удобство и надежность конструкции позволяют осуществлять их эксплуатацию в разнообразных климатических условиях. Внедрять такие устройства необходимо массово в рамках инвестиционных программ ОАО «РЖД» и программ технического перевооружения дорожных дирекций инфраструктуры. При этом надо организовать их грамотную техническую эксплуатацию на сортировочных горках сети, включая обучение эксплуатационного персонала горок, а также сопровождение внедрения новых устройств со стороны разработчиков и изготовителей, обеспечение в необходимом объеме запасными частями и расходными материалами. Годовые объемы производства новых типов замедлителей явно недостаточны и не удовлетворяют в полной мере современные потребности железных дорог. Поэтому следует существенно увеличить инвестиции на закупку новой тормозной горочной техники и ее капитальный ремонт.


На секции было рассказано как проводится техническое перевооружение сортировочных горок Южно-Уральской дороги. Несмотря на достигнутые успехи во внедрении современных технических средств механизации горочных процессов, остается острой проблема ремонта замедлителей, не отрегулирована ценовая политика.

В прошлом году на четной горке станции Челябинск-Главный введены в эксплуатацию 12 замедлителей нового поколения КЗПУ. Опыт их работы небольшой. Однако нареканий по конструкции и технологии обслуживания пока нет.

В текущем году планируется освоить большой объем инвестиций при модернизации сортировочных горок на станции Челябинск-Главный. При этом будут заменены на современные образцы не только вагонные замедлители, но и управляющая аппаратура, компрессоры и газодувки. Предусматривается также закупить необходимые измерительные приборы, инструмент, шаблоны и устройства малой механизации горочных работ.

Для ремонта вагонных замедлителей необходимо четко организовать механизм договорной работы, доставку ремфонда на предприятие, оплату ремонтных работ заказчиком.

На заводах-изготовителях устройств тормозной горочной техники уделяют пристальное внимание качеству выпускаемой продукции, внедрению передовых производственных технологий, мониторингу эксплуатации изготавливаемых устройств. Так, например, с 2001 г. начали реализовываться совместные проекты ЗАО «Межгосударственный концерн «Трансмаш» с предприятиями ЗАО МК«Трансмаш» по изготовлению и сервисному обслуживанию тормозной горочной техники на железнодорожных станциях Уральского и Сибирского регионов. Сегодня уже можно создавать ремонтные центры на всех дорогах сети. Такие центры могут обеспечивать эксплуатационников запасными частями, инструментом, шаблонами, выполнять гарантийное и постгарантийное сервисное обслуживание горочной техники.

Разработчики и проектировщики поделились опытом применения современных технических средств регулирования скорости отцепов в проектах автоматизации и механизации сортировочных горок России и стран СНГ. Докладчики отметили, что необходима разработка типовых материалов по проектированию сортировочных горок с ипользованием современных технических средств механизации. Также требуется ввести обязательные экспертизу и согласование проектов, создаваемых дорожными проектными организациями, головными институтами. Это нужно для того, чтобы в проекты не попадали устаревшие технические решения. Кроме того, следует совершенствовать такие горочные устройства, как весомеры, скоростемеры, системы контроля заполнения путей и заменять аналоговые приборы на цифровые.


Участники совещания также ознакомились с организацией технического обслуживания вагонных замедлителей КЗПУ на парковой тормозной позиции четной механизированной горки станции Челябинск-Главный и технологией замены замедлителей старых типов на современные.

Итогом работы секции были принятые рекомендации, в которых указано, что необходимо продолжить практику повышения квалификации эксплуатационного персонала сортировочных горок на курсах повышения квалификации в отраслевых учебных заведениях, систематически проводить школы передового опыта обслуживания горочных устройств на базе передовых предприятий хозяйства. Также требуется определить порядок направления вагонных замедлителей в капитальный ремонт исходя из их фактической наработки (по количеству тормозимых вагонов), исключив практику проведения капитального ремонта вагонных замедлителей по сроку эксплуатации.

На всем протяжении жизненного цикла вагонных замедлителей надо планомерно учитывать их работу, обеспечив сохранение заводских номеров после проведения капитальных ремонтов.

ПКТБ ЦШ должно разработать нормативные документы по технологии замены замедлителей старых типов на современные горочные устройства и технологические карты по обслуживанию таких устройств. Заводам-изготовителям и ремонтным предприятиям не следует использовать в управляющей аппаратуре вагонных замедлителей новые комплектующие изделия без согласования с разработчиками и эксплуатирующей организацией.

Для доставки вагонных замедлителей в адрес ремонтных предприятий необходимо заключить договор с транспортной компанией о предоставлении железнодорожных платформ. Это позволит исключить непроизводительные расходы, связанные с разборкой замедлителей перед отправкой в ремонт и сборкой перед установкой в путь при транспортировке их полувагонами или автомобильным транспортом.

Как подчеркнули участники секции, эти и другие принятые решения ускорят реализацию проектов технического перевооружения сортировочных горок и улучшат качество перевозочного процесса, повысят его безопасность и эффективность.

СЦБот 09.09.2015 08:14

Тема перенесена
 
Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Автоматика, связь, информатика".

Перенес: Admin


Часовой пояс GMT +3, время: 01:21.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Яндекс.Метрика