СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (https://scbist.com/)
-   xx3 (https://scbist.com/xx3/)
-   -   [09-2011] Оптимальная расшивка штепсельных соединителей (https://scbist.com/xx3/12300-09-2011-optimalnaya-rasshivka-shtepselnyh-soedinitelei.html)

Admin 27.11.2011 14:11

[09-2011] Оптимальная расшивка штепсельных соединителей
 
Оптимальная расшивка штепсельных соединителей


С.В. СВИРИДОВ, электромеханик Ачинской дистанции СЦБ Красноярской дороги

Рельсовые цепи играют важную роль в обеспечении безотказной работы технических средств ЖАТ. От их надежности во многом зависит стабильность действия устройств СЦБ. На основании получаемой от них информации функционируют системы электрической централизации и автоблокировки.


Отказы в рельсовых цепях происходят из-за обрыва стыковых соединителей подбивочными блоками машины ВПРС или другой путеремонтной техникой во время замены шпал при работе в зоне стыка.

Зимой соединители иногда попадают под захват щеток снегоуборочной машины. Риск обрыва увеличивается еще и из-за того, что штепсельные соединители не всегда прикрепляются к вновь уложенной шпале.
При стандартной расшивке - по обочине пути - механические повреждения дублирующих рельсовых соединителей происходят достаточно часто. Для сохранения их целостности найден оптимальный вариант расшивки. Чтобы продлить срок эксплуатации, повысить надежность пропуска тягового и сигнального токов и снизить риск ложной занятости рельсовой цепи предлагается соединители пропускать под рельсовым стыком. Примеры установки стандартного и удлиненного соединителей показаны на рис. 1, а и б.

Благодаря предложенной схеме крепления соединителей, подошва рельсов создает опорную поверхность и защищает соединитель от щеток снегоуборочной техники, даже если он не прикреплен к шпале скобами или держателями. К тому же такой способ исключает повреждение соединителя подбивочными блоками ВПРС.

Количество штепсельных соединителей, оборванных в зимний период 2009-2011 гг. на станции Ачинск II до и после использования новой схемы установки, показано на рис. 2. Предложенная схема успешно используется на полигоне Ачинской дистанции СЦБ Красноярской дороги.

Суховерша Алексей 27.11.2011 14:15

Цитата:

Оптимальная расшивка штепсельных соединителей
Да, так делаем, но мне кажется, такой расклад уязвим для соединителя. Где-то под подошву, под болт залезет, там и перетрется раньше аремени.

СЦБот 09.09.2015 08:15

Тема перенесена
 
Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Автоматика, связь, информатика".

Перенес: Admin


Часовой пояс GMT +3, время: 07:49.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Яндекс.Метрика