СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (https://scbist.com/)
-   xx2 (https://scbist.com/xx2/)
-   -   Грузовые вагоны Казахстана: улучшаем техническое состояние (https://scbist.com/xx2/9520-gruzovye-vagony-kazahstana-uluchshaem-tehnicheskoe-sostoyanie.html)

Admin 05.07.2011 13:30

Грузовые вагоны Казахстана: улучшаем техническое состояние
 

Грузовые вагоны Казахстана: улучшаем техническое состояние



Е.А. Карибжанов, главный инженер АО «Казтемиртранс», Республика Казахстан

Сегодня АО «Казтемиртранс» — один из крупнейших владельцев инвентарного парка грузовых вагонов Республики Казахстан. Среди главных задач, стоящих перед компанией, — содержание рабочего парка в исправном техническом состоянии для своевременного и качественного обеспечения перевозок подвижным составом. А на самих вагонах для получения дополнительного дохода можно размещать площадки для наружной рекламы. Здесь можно заказать рекламный баннер, графику высокого качества.

Реализуя данную задачу, специалисты АО «Казтемиртранс» принимают все меры по улучшению потребительских свойств вагонов. Постоянно совершенствуются технические характеристики вагона и его составных частей. Это происходит за счет внедрения проектов модернизации, согласованных к применению на заседаниях Комиссии Совета по железнодорожному транспорту полномочных специалистов вагонного хозяйства железнодорожных администраций и внедренных на железных дорогах стран СНГ.

В основу реализации данной задачи заложены принципы увеличения ресурса основных узлов и деталей грузовых вагонов. При этом предусматривается сокращение числа ремонтов и текущих отцепочных ремонтов основных дорогостоящих узлов вагонов за счет увеличения их безремонтных пробегов, исключения случаев отказа вагонов в эксплуатации.

Сложная экономическая ситуация, обусловленная мировым экономическим кризисом, оказывает негативное влияние на выполнение плана ремонта вагонов, а также их содержание. Вместе с тем, руководство АО «Казтемиртранс» считает приоритетной задачей инновационное направление развития.

Для этого представителями компании изучается мировой опыт развития и обновления парка грузовых вагонов. Анализируются завершенные и коммерциализованные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в области вагоностроения, модернизации узлов и деталей.

Например, по заказу АО «Казте-миртранс» представители казахстанских вагоноремонтных организаций выполняют модернизацию узлов и деталей грузовых вагонов. Происходит это при плановых видах ремонта, капитальном ремонте с продлением срока службы.

В период с 2005 по 2008 гг. внедрена модернизация грузовых тележек по проекту М1698 ПКБ ЦВ ОАО РЖД, проводится опытная эксплуатация грузовых вагонов с тележками, модернизированными по проекту С03.04 с использованием износостойких элементов компании А. Стаки (США).

Для увеличения ресурса грузовых вагонов выполняются работы по капитальному ремонту с продлением срока службы. Универсальные платформы переоборудуют в платформы для перевозки крупнотоннажных контейнеров.

Кроме того, при плановых видах ремонта грузовых вагонов модернизируют двери крытых вагонов, люки зерновозов, цементовозов, авторежимы и детали рычажной передачи тележек. Все эти проекты ранее согласованы к применению представителями государств-участников Содружества на заседаниях комиссий Совета по железнодорожному транспорту полномочных специалистов вагонного хозяйства железнодорожных администраций.

В 2009 г. на производственных мощностях АО «ЗИКСТО» (г. Петропавловск, Республика Казахстан) изготовлены для АО «Казтемиртранс» полувагоны. Они оборудованы поглощающими аппаратами РТ-120, ПМКП-110.

Приобретенные у российских вагоностроителей новые полувагоны с усовершенствованным расцепным приводом автосцепного устройства позволяют предотвратить саморасцепы и исключить падение автосцепки на путь в случае обрыва.


Достигнута договоренность АО «Казтемиртранс» с вагоноремонтными организациями Республики Казахстан о модернизации грузовых вагонов с 2010 г. при плановых видах ремонта и капитальном ремонте с продлением срока службы следующих узлов:

- автотормозного оборудования с заменой серийного комплекта соединительной арматуры на арматуру для безрезьбовых соединений производства ОАО «Ритм»;

- автосцепного оборудования с заменой поглощающих аппаратов
класса Т0 (Ш-1-ТМ, Ш-2-В) на класс Т1 (ПМКП-110, РТ-120, АПМ-120-Т1).

Ознакомившись с информацией о создании российскими и украинскими конструкторами грузовых вагонов нового поколения с улучшенными технико-экономическими характеристиками (увеличенным ресурсом, модернизированными узлами и деталями), широко освещаемой в средствах массовой информации, хотелось бы также поделиться информацией о результатах работ, проводимых казахстанской стороной для улучшения технического состоянии инвентарного парка грузовых вагонов.

Так, в 2008 г. Цицикарская вагоностроительная компания (одно из крупнейших предприятий Китайской северной промышленной корпорации по изготовлению грузовых вагонов, железнодорожных подъемных машин и запасных частей) по заказу АО «Казтемиртранс» изготовила два опытных полувагона модели ЕМ-70 с грузовыми тележками типа ZK1 (рис. 1). Эксплуатационные испытания данных вагонов ведутся с октября 2008 г. на угольных маршрутах Екибастузского региона. Основные параметры для сравнения представлены в табл. 1.

При проведении испытаний выявились затруднения в совместной работе технических средств автоматического контроля подвижного состава на ходу поезда (ПОНАБ, ДИСК, КТСМ-01) и буксовых узлов колесной пары опытных вагонов. Это связано с применением в вагонах кассетных подшипников, имеющих иной эксплуатационный температурный режим и расположение контрольных зон нагрева.


Замена устаревших средств диагностики на современные устранит эти затруднения. Например, комплексы КТСМ-02 предусматривают переход от относительных методов измерения температур к абсолютным с идентификацией типа буксовых узлов по особенностям их температурных режимов.

Учитывая, что в последнее время основная тенденция — переход подвижного состава на буксовые узлы кассетного типа взамен типовых букс с цилиндрическими подшипниками, необходима разработка комплексной межотраслевой программы внедрения современных средств диагностики подвижного состава.

Общий вид и данные, выявленные при сопоставлении грузовых тележек моделей 18-100, 18-578 и грузовой тележки ZK1 производства КНР, представлены на рис. 2 и в табл. 2.

Грузовая двухосная трехэлементная тележка ZK1 производства КНР изготовлена по стандартам TB/T2942 (рис. 3). Она состоит из литой над-рессорной балки замкнутого коробчатого сечения с четырьмя технологическими проемами и литых боковых рам с технологическими окнами.


Для более жесткой связи между боковыми рамами, надрессорной балкой и рессорными комплектами боковые рамы диагонально соединены между собой при помощи двух перекрестно скрепленных упругих (эластичных) элементов (стержней). Они проходят через технологические проемы надрессорной балки, технологические окна боковых рам и закрепляются в технологических окнах боковых рам при помощи четырех кулисных рычагов.

Конструкция сочленения надрес-сорной балки с боковыми рамами обеспечивает прямоугольность очертания тележки в плане. Достигается также соосность осей колесных пар при движении тележки.

Конструкция грузовых тележек производства КНР исключает:

- продольные забегания боковых рам относительно друг друга (у тележки 18-100 они достигают 15 — 20 мм), в результате уменьшается интенсивность виляния тележки, улучшается плавность хода вагона;

- маятниковые колебания рам относительно собственных продольных осей, в результате устанавливается равномерная передача нагрузок на элементы буксового узла, что позволяет исключить перекосы подшипников.

Кроме того, анализ применения тележек производства КНР на железных дорогах КНР, США, Австралии показывает следующее:

- увеличение скорости движения поездов с 70 до 120 км/ч;

- сокращение в 4 раза износа колес;

- увеличение в 3 раза периода межремонтной эксплуатации;

- снижение на 40 % стоимости ремонта.

По результатам эксплуатационных испытаний опытных вагонов производства КНР специальной комиссией принято решение о возможности их использования на территории Республики Казахстан. Для курсирования китайских вагонов в межгосударственном сообщении на колее 1520 мм необходима их сертификация.

В то же время в Республике Казахстан организовывается собственное вагоностроительное производство, способное выпускать востребованную на рынке конкурентоспособную продукцию (Казахстанская вагоностроительная компания, г. Екибастуз — 2500 вагонов в год; АО «ЗИКСТО», г. Петропавловск — 2000 вагонов).

СЦБот 30.08.2015 09:36

Тема перенесена
 
Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Локомотив".

Перенес: Admin


Часовой пояс GMT +3, время: 11:24.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot